17.8 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 1 octubre, 2022

Edición N° 4188

BOCA IRÁ EN BUSCA DE LOS CUARTOS DE FINAL DE LA COPA ARGENTINA

Boca Juniors, el campeón vigente de la Copa Argentina, enfrentará a Agropecuario, de la Primera Nacional, con la misión de lograr una victoria que le permita instalarse en los cuartos de final del certamen.



El encuentro válido por los octavos de final se jugará a partir de las 21.10 en el estadio Padre Ernesto Martearena, en Salta, con el arbitraje de Ariel Penel y televisación de la señal de cable TyC Sports.

El ganador de la eliminatoria entre los “Xeneizes” y el “Sojero” jugará en cuartos de final ante Quilmes o Deportivo Madryn, ambos de la Primera Nacional.

Boca se instaló en los octavos de final de la Copa Argentina luego de haber dejado en el camino a Central Córdoba de Rosario y a Ferro Carril Oeste, que al igual que su rival de este miércoles, son equipos del ascenso, los “Charrúas” de la Primera C y los de Caballito de la Primera Nacional.

Agropecuario, por su parte, eliminó primero a un equipo de su misma categoría como Almirante Brown y luego dio un “batacazo” cuando dejó afuera del torneo a Racing Club.

Boca, que se consagró campeón durante el primer semestre de la Copa de la Liga y ese título le permitió además clasificarse para la Copa Libertadores de 2023, es consciente que la Copa Argentina es uno de los objetivos a su alcance en lo que resta del año, habida cuenta de que en el torneo doméstico tiene demasiados equipos arriba, pese a que está a sólo siete puntos del líder Atlético Tucumán.



Por esa razón el entrenador Hugo Ibarra pondrá en Salta lo mejor disponible y pese a que el domingo en Avellaneda jugará un clásico ante Racing que seguramente incidirá en su futuro en el torneo doméstico, si lo gana de una manera y si lo pierde de otra.

Con la excepción del capitán Marcos Rojo, desgarrado y aún con 15 días por delante para recuperarse, Boca contará con su 11 de gala ya que volverán a la titularidad el colombiano Frank Fabra y Darío Benedetto.

El marcador de punta, suplente el sábado pasado en la victoria sobre Platense (2-1) en la Bombonera, ingresará por el juvenil Agustín Sandez, mientras que el “Pipa” Benedetto, repuesto de un esguince del tobillo izquierdo, lo hará por el juvenil Luis Vázquez.

Con Benedetto en el equipo, Boca recuperará su poder ofensivo para convertir lo que generan Sebastián Villa, Oscar Romero y en menos medida Guillermo “Pol” Fernández, habida cuenta que el juvenil santafesino Vázquez no marcó ningún gol en lo que va del campeonato.

En defensa, sin Rojo, el entrenador boquense apostará a la dupla conformada por Carlos Zambrano y el regresado Roncaglia, ambos de pésima actuación en la derrota ante Patronato (3-0) en Paraná y algo mejor frente a Platense, sobre todo el peruano.

En el medio el encargado de manejar los tiempos del equipo será el estratega “Pol” Fernández quien a su vez deberá darle una mano para recuperar la pelota a Alan Varela, de gran nivel desde que se afianzó como titular.



El partido dependerá de Boca, que por su categoría será el que tendrá las mayores obligaciones, ante un rival que está ubicado en el casillero 24 en su categoría (en total son 37 equipos) y que quiera dar otra sorpresa como sucedió ante “La Academia”.

El “Sojero” lleva cinco encuentros sin conocer la victoria (dos derrotas y tres empates) y 484 minutos sin anotar un gol, y sus principales figuras son el mediocampista defensivo Matías Fritzler (ex Lanús), Néstor Moiraghi (ex Olimpo de Bahía Blanca), el arquero Williams Barlasina y los delanteros Emanuel Dening y Alan Balbi.

La presentación de Boca generó, como cada vez que juega en el interior del país, una enorme expectativa y por eso los salteños agotaron las entradas disponibles y prepararon una gran recepción para el equipo.



– Probables Formaciones –

Boca Juniors: Javier García; Luis Advíncula, Facundo Roncaglia, Carlos Zambrano y Frank Fabra; Guillermo “Pol” Fernández, Alan Varela y Juan Ramírez; Óscar Romero; Sebastián Villa y Darío Benedetto. DT: Hugo Ibarra.

Agropecuario: Williams Barlasina; Alejo Montero, Milton Leyendeker, Stéfano Callegari, Néstor Moiraghi y Enzo Silcan; Ricardo Pereira Méndez, Gerónimo Núñez o Matías Fritzler y Alejandro Melo; Alan Balbi y Emanuel Dening. DT: Diego Osella.

Árbitro: Ariel Penel.

Cancha: Padre Ernesto Martearena, de Salta.

Hora de inicio: 21.10.

TV: TyC Sports.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!