19.1 C
San Nicolás de los Arroyos
lunes, 1 noviembre, 2021

Edición N° 3854

CASI 500 JUGADORES EN LA TERCERA FECHA DE LA ASOCIACIÓN NICOLEÑA DE PADEL

Este fin de semana se disputó el tercer torneo de la Asociación Nicoleña de Padel, con el trabajo mancomunado de todos los complejos y una participación que sigue batiendo récords: 492 jugadores.

Facundo Sosa y Martín Fernández, ganadores de la categoría más alta: Caballeros Tercera.


Con la participación de 492 jugadores en 15 categorías, el fin de semana se llevó a cabo el tercer torneo de la Asociación Nicoleña de Padel, con doble puntaje y clasificatorio para el Nacional de Libres de la Federación Argentina. 

Fueron tres arduas jornadas, que dieron comienzo en la tarde del dia viernes, y finalizo en la noche del domingo, con una nutrida concurrencia, la que pudo presenciar las finales de caballeros 3ra. Y damas 3ra.

Fueron tres días de intensa competencia, con un viernes y sábado con altas temperaturas -algo imposible de controlar- pero con la muy buena predisposición de los jugadores como aliada.

Una vez concluidas las finales de todas las categorías, se procedió a la ceremonia de premiación en las instalaciones del complejo Melchora Padel, sede del evento.

La Asociación agradeció una vez más a todos los complejos por la tarea de inscribir las parejas, el trabajo que realizan en la atención de los jugadores la cesión de sus instalaciones, porque de lo contrario, con la cantidad de parejas inscriptas sería imposible realizar un evento de tal magnitud. Las sedes que formaron parte de esta fecha fueron Nuevo Acuario, El Galpón, Match Point, La Villa, La Volea, De La Nación y Melchora.



LOS FINALISTAS

Caballeros 3ra.
1º: Facundo Sosa-Martín Fernandez
2º: Alan Veliz – Braian Lavoletta

Caballeros 4ta.
1º: Román Veliz –  Claudio Giuffret
2º: Daniel González – Gaston Riganti

Caballeros 5ta.
1º: Lautaro Valdez – Gonzalo López 
2º: Emanuel Claverini – Gustavo Nieto

Caballeros 6ta.”A”
1º: Omar Ortiz – Lautaro Sykora
2º: Martín Vega -Claudio Gorbaran 

Caballeros 6ta. “B”
1º: Federico Rodríguez – Nicolás Balbuena
2º: Alejandro Silvestre – Mauricio D’amico

Caballeros 7ma. “A”
1º: Mauro Méndez – Darío Citriano 
2º: José Mansilla – Horacio Durand

Caballeros 7ma. “B”
1º: Nicolás Petrini – Bruno Belmonte 
2º: Elías Gabrielli – Jose Perez 

Caballeros 8va.
1º: Gabriel Calabressi – Marcos Taurizano
2º: Sebastián Leon – Gaston Ghisolfo

Damas 3ra.
1º: Johana Retta – Natalia Manuel 
2º: Carolina Ibarra – Julieta Cornejo 

Damas 4ta.
1º: Natalia López  – Estefanía Vidal
2º: María José López – Tamara Pussetto

Damas 5ta.
1º: Martina Delaude – Martina Paulinsky
2º: Milagros Aquino – Angela Tevez

Damas 6ta.
1º: Jimena Ruiz – Roxana Maciel  
2º: Laura Sosa – Claudia Lauria

Damas 7ma.”A”
1º: Sabrina Díaz – Vanesa Orbes
2º: Paula Longobucco – Alejandra Caseres

Damas 7ma.”B”
1º: Aylen Montardit – Milagros Rodríguez
2º: Marisol Cabanilla-  Carla Carreras 

Damas 8va.
1º: Carolina Ramos – Paola Hoyo
2º: Mariana Casella – Cecilia Zárate

spot_img

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!