CICLISMO: RESULTADOS DEL SEGUNDO ENTRENAMIENTO COMPETITIVO

Gran convocatoria tuvo la jornada realizada el domingo en la pista “Roberto  ‘Poto’  Enrico” de la entidad del Club Ciclista, ya que estuvieron presentes numerosos pedalistas de diversos puntos de una extensa región. La competencia de fondo fue para el rosarino afincado en nuestra ciudad Luciano Pereyra.

Una de las competencias llevadas a cabo el domingo en Club Ciclista.  Gentileza BRUNO SALINAS

El clima deportivo comenzó a ser positivo después de tanto tiempo casi sin actividad, y una de las disciplinas deportivas que ha despertado de su letargo es el ciclismo, que oficialmente se desarrolla en el Club Ciclista San Nicolás. El domingo fue otra jornada de fiesta, en el marco de la organización del 2do. entrenamiento competitivo que tuvo lugar en el óvalo de 500 metros “Roberto ‘Poto’ Enrico”, ubicado en la sede de la citada entidad del barrio Pezzi.

En las primeras horas del día las condiciones meteorológicas no favorecían la organización de las competencias, pero ese contratiempo –que fue desapareciendo con el correr de las horas– no impidió que se concretara el “Entrenamiento Competitivo”, oportunidad en que desde los infantiles hasta los veteranos ofrecieran al numerosos público presente un excelente espectáculo, ya que se pudieron observar arranques, vueltas sacadas, fugas y todos los condimentos que tienen las carreras de ciclismo.

Hubo varios triunfos nicoleños, como los alcanzados por Ulises Velázquez en Aficionados Menores y Mayores; Joaquín García en 10-11 años; Marcelo Heinze en Master “C”; Cristian Alarcón en Master “B” y el rosarino afincado en San Nicolás Luciano Pereyra en Master “A”/Elite/Elite II.

El podio de la categoría Master “A”, Elite y Elite II. Gentileza BRUNO SALINAS

Además, otras/os ciclistas locales tuvieron puestos de relevancia, que las/os llevaron a ocupar los podios. Y estas fueron las posiciones registradas:

Peña
1° Pedro Canabal (San Pedro); 2° Maximiliano Rothen (José C. Paz); 3° Cristian Rothen (Baradero); 4° Fernando Grioni (San Lorenzo) y 5° Gerardo Contreras (San Nicolás)

Aficionados Menores y Mayores
1° Ulises Velázquez (San Nicolás); 2° Donato Ceratti (Arias); 3° Goran Dundic (Salto); 4° Juan Gastambié (Colón) y 5° Nicolás Casado (San Pedro)

Infantiles Rueditas
Participaron: Jobani Tognato (Casilda); Salvador Canabal (San Pedro) y Vicente Herrera (Junín)

15-14 años
1ª Isabela Tognato (Casilda)

12-13 años
1° Maximiliano Tognato (Casilda); 2° Genaro Argañaraz (San Nicolás); 3° Agustín Romero Escobar (Pergamino) y 4ª  Maite Tognato (Casilda)

10-11 años
1° Joaquín García (San Nicolás); 2° Antonio Orozco (Lincoln); 3° Valentino Sánchez (San Nicolás) y 4ª Thiago González (San Lorenzo).

8-9 años
1ª Milagros Sanabria (Paraná); 2° Nahuel Romero Escobar (Pergamino); 3° Lautaro Fontana (San Nicolás) y 4ª Alfonsina Rothen (Baradero).

Master “D” y Damas
1° Roberto “Chaco” Pereyra (Rosario); 2° Luis Gabaza (Junín): 3° Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez); 4ª Magalí Velázquez (San Nicolás) y 5° Oscar Ochoa (Lincoln)

Master “C”
1° Marcelo Heinze (San Nicolás); 2° Jorge Díaz (Colón); 3° Diego Rocié (San Lorenzo); 4° Mario Giuliano (Arequito) y 5° Horacio Comisso (Cruz Alta).

Master “B”
1° Cristian Alarcón (San Nicolás); 2° Cristian Basualdo (San Pedro); 3° Esteban Massari (San Nicolás); 4° Pablo Drascovich (San Nicolás) y 5° Darío Rubiola (San Nicolás)

Master “A”, Elite y Elite II
1° Luciano Pereyra (Rosario/San Nicolás); 2° Mariano Manzo (San Pedro); 3° Agustín Basualdo (San Pedro); 4° Emanuel Grosso (San Nicolás) y 5° Matías Cabrera (Colón).