9.5 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 9 octubre, 2021

Edición N° 3831

DEFENSORES Y SACACHISPAS PERDIERON COMO LOCALES EN EL PREFEDERAL



Por la octava fecha del Torneo Prefederal de la provincia de Buenos Aires, los dos representantes de la Asociación de San Nicolás perdieron anoche por el Grupo B y quedaron a la espera de un milagro para clasificarse a la segunda fase.

Bruno Castonjáuregui anotó 28 puntos para Defensores anoche. FOTO PRENSA DEFENSORES

Defensores (con 28 puntos de Bruno Castonjáuregui) en Villa Ramallo después de un buen arranque de juego y pese a haber entrado al último cuarto ganando por cinco, terminó cayendo 74 a 62 con Comunicaciones de Pergamino (15 de Tiberio), mientras que en Villa Constitución Sacachispas (26 de Ulises Galván Oviedo), pese a la recuperación del final, sufrió su quinta caída en seis presentaciones al perder ajustadamente 83 a 80 contra Náutico de San Pedro (debutó con 27 puntos el pivot ex Belgrano y Regatas Federico Aldama). Quedó libre en esta jornada el líder, Independiente de Zárate. El Granate y “Saca” volverán a jugar el lunes a las 20.00 para definir su suerte en la competencia: serán visitantes de Independiente y Comunicaciones, respectivamente.



Otros resultados

Grupo A: Argentino de Trenque Lauquen 75-CAVUL de Lincoln 62 y Atlético Villegas 75-Los Indios de Junín 82. Libre: 9 de Julio de Junín.

Grupo C: Pueblo Nuevo de Olavarría 92-SMATA de Mar del Plata 90 (78-78). Jueves: Racing de Olavarría 73-Independiente de Tandil 56. Libre: Alvarado de Mar del Plata.

Grupo D: Náutico de Zárate 74-Deportivo San Vicente 79 y Platense de La Plata 99-Gimnasia de Chivilcoy 84. Libre: Social Alejandro Korn.



Defensores 62
Comunicaciones (P) 74

Árbitros: E. Valente-A. Barbich

Parciales: 22-12, 8-17, 18-14, 14-31

Defensores (62): Dignani 15, Castonjáuregui 28, F. Porta 5, A. Porta 9, Saavedra 2 (fi), Scianca 1, Mozzi 0, Pasciullo 0, Trachiti 2. DT: Martín Blanco.

Comunicaciones (74): Barral 6, Grunale 13, Riaño 3, Rosset 7, Nobelli 6 (fi), Tiberio 15, Cané 7, Díaz 0, Castro 2, Bolívar 4, Corriquer 11. DT: Ricardo Palacios.



Sacachispas 80
Náutico (SP) 83

Árbitros: M. Petroni-M. Arribas

Parciales: 21-22, 15-27, 16-16, 28-18

Sacachispas (80): Sáez 17, Soldarini 10, Méndez 10 (x), Galván Oviedo 26, Vega 14 (fi), Molina 3, Davini 0, Núñez 0. DT: Claudio Sánchez.

Náutico (83): Sánchez 16, Gómez 9, Bravo 9, Lococco 5, F. Aldama 27 (fi), Coronato 6, Segalat 5, Diamante 2, M. Aldama 4. DT: Martín Gálvez.



Posiciones

GRUPO A

EQUIPOPts.PJPGPP
Los Indios12752
Argentino (TL)11743
9 de Julio9633
CAVUL9633
At. Villegas7615


GRUPO B

EQUIPOPts.PJPGPP
Independiente (Z)11651
Náutico (SP)10642
Comunicaciones9633
Defensores8624
Sacachispas7615


GRUPO C

EQUIPOPts.PJPGPP
Racing (O)13761
SMATA10734
Independiente (T)9633
Pueblo Nuevo9633
Alvarado7615


GRUPO D

EQUIPOPts.PJPGPP
Platense13761
Social (AK)11651
Dep. San Vicente10734
Gimnasia (Ch)8624
Náutico (Z)6606

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!