EXITOSO TORNEO DE TIRO CON ARCO EN EL CLUB SOMISA

Con la participación de 96 arqueros de todo el país, se llevó a cabo el Torneo de Tiro con Arco en la Modalidad Aire Libre. El escenario fue el amplio predio del Club Somisa, que se vio colmado por los participantes y numerosos grupos familiares.

El amplio predio de Tiro con Arco del Club Somisa, en momento de una de las entradas realizadas en horas de la mañana de ayer.  

OSCAR RUBÉN TELLO
secciondeportes@yahoo.com.ar 

En una jornada en la que las condiciones climáticas se adhirieron al esfuerzo de la gente del Tiro con Arco del Club Somisa, se disputó ayer por la mañana y tarde el Torneo modalidad Aire Libre, rankeable para el orden nacional y que tuvo la intervención de 96 arqueros de diversos puntos del país.

En la mañana, para ser utilizados por los arqueros inscriptos en las diversas categorías de arcos se dispusieron en el predio 26 blancos: 10 a 70 metros, 4 a 60 metros y 12 a 50 metros, a los cuales debieron disparar cada arquero la cantidad de 72 flechas, divididas en 12 entradas (en dos tandas de 6 c/u) a razón de 6 flechas por entrada.

Los arqueros debieron disparar las seis flechas en el lapso de 4 minutos. Entre la tercera y cuarta entrada los arqueros caminaban hacia los blancos, a fin de anotar los respectivos puntajes, lo que repetían al finalizar la sexta entrada.

Por la tarde, la misma cantidad total de blancos se ubicaron a 70 metros (5); 60 metros (7); 50 metros (2); 40 metros (7); 30 metros (4) y 20 metros (1), dedicado este último a los arqueros provenientes de escuelas de tiro con arco.

Autoridades

Fueron árbitros Jorge Pousa –juez continental–; José Pérez –juez nacional–; Jorgelina Labarte –jueza zonal– y como colaborador actuó Diego Adrover, que ocupa el cargo de secretario general de la Federación Argentina de Tiro con Arco (Fatarco).

Los locales

Los cuatro arqueros que representaron al Club Somisa lo hicieron en las categorías concretadas por la tarde y ellos fueron: Mónica Villarreal, Cristian Valente, Daniel García y Santiago Balbuena.

Algunos resultados

Y estos fueron los podios de las categorías disputadas por la mañana:
Recurvo Senior Masculino: 1° Damián Jajabilla 619 pts.; 2° Luciano Villoslada 595 y 3° Lucas Pianigiani 594  
Recurvo Senior Femenino: 1ª Victoria De Michiel 528 pts.; 2ª Guadalupe Caffaratti 523 y 3ª Victoria Di Nápoli 396
Recurvo Juvenil Masculino: 1° Santiago Hidalgo 553 pts y 2° Jesús Domínguez 459.
Recurvo Juvenil Femenino: 1ª Valentina Caramello 505 pts.
Recurvo Master Masculino: 1° Manuel Gónzalez 657 pts; 2° Oscar Cammari 610 y 3° Daniel Cannelli 603  Compuesto Master: 1° J.C. Bunke 636 pts.; 2° J.C. Musso 533 y 3° José Golpe 517.
Compuesto Juvenil: 1° Lautaro Poussi 643 pts.
Compuesto Senior Masculino: 1° Iván Nikolajuk 685 pts.; 2° Federico Salvetti 681 y 3° Nicolás Alcácer 658.
Compuesto Senior Femenino: 1ª María González 660 pts.; 2ª María L. Bujnowski 626 y 3ª Natalia Castillo 621.
Compuesto Cazador: 1° Juan Mansilla 597 y 2° Miguel Silva 464.