15.6 C
San Nicolás de los Arroyos
domingo, 3 octubre, 2021

Edición N° 3825

FEDERAL A: DEFENSORES DERROTÓ A DOUGLAS EN UN PARTIDO A PURO GOL

En un choque electrizante, con varios golazos, el “Granate”  venció al rojinegro de Pergamino por 4 a 3 por la 26ta fecha de la zona B. José Gómez, Ceballos, Campiotti y Cervera marcaron para los locales. Caballucci en dos oportunidades y Dragi convirtieron para la visita. Con este resultado los de Villa Ramallo siguen en zona de clasificación. 

Defensores logró un triunfo clave y se ilusionad con clasificar . FOTO META RAMALLO

MIGUEL VILLALBA
secciondeportes@yahho.com.ar 



Defensores sorprendió con varios cambios para enfrentar a Douglas. Seguramente la seguidilla de partidos y las características del rival llevaron a Storti a realizar varias modificaciones con relación a los dos últimos partidos. Hizo tres para jugar con Gimnasia de Concepción del Uruguay (después de ganarle a Racing de Córdoba) y cuatro cambios para el partido contra el conjunto de Pergamino. Apuntado esto, hoy ambos jugaron un partidazo, con alternativas cambiantes, con golazos y varias situaciones de riesgo.   

Comenzó mejor el Granate, asumiendo el protagonismo desde el manejo de la pelota, pero a los 14m Caballucci envió un centro, la pelota se fue cerrando y se metió en el segundo palo por encima de Dormisch que nada pudo hacer. Golazo, con algo de fortuna, pero golazo al fin para que la visita, que no había pateado al arco, se ponga en ventaja.

El local tuvo el empate, pero Tantoni desvió por arriba del travesaño el remate envenenado de Malinauskas. Pero la igualdad que merecía llegó a los 23: excelente habilitación de Ceballos a Franco Coronel, quien hoy todo lo que toca es “oro”, por lo que el delantero envió el balón al área, la pelota sobró al defensor y por detrás apareció José  Gómez que de cabeza estableció el 1 a 1.   

El partido era parejo, pero el dueño de casa seguía estando algo mejor con la pelota, sin embargo, fue la visita la que se puso otra vez en ventaja. López toco para Dragi en las puertas del área, el nueve la acomodó y la puso con toque suave contra un palo y marcó el 2 a 1 para Douglas.    

El conjunto de Villa Ramalo sintió el impacto del gol en contra y Douglas entregó lo mejor de este partido en ese pasaje final del primer tiempo y tuvo el tercero, pero el cruce justo de Laena, tras centro de Dragi, lo impidió cuando ingresaba solo Suárez. 

Golazo de Ceballos

El segundo tiempo empezó con un gol espectacular de Ceballos. No iba un minuto cuando Campiotti recuperó una pelota en las cercanías del área y Ceballos desde unos 30 metros la clavó en el ángulo de Tantoni que nada pudo hacer. 

El partido ahora estaba 2 a 2, pero a Defensores le seguía costando recuperar el juego de la primera media hora. El equipo de Nasta estaba mejor, sin embargo, los granates se pusieron en ventaja con otro golazo. Iban 12 cuando Fausto Campiotti sacó un formidable remate desde afuera del área que se metió contra un palo, marcando el 3 a 2.



El encuentro tenía vértigo, ida y vuelta constante, la visita quería empatar y los granates estirar la ventaja, pero llegó el empate visitante. Primero se lo perdió Caballucci, el mejor de Douglas, rematando por arriba, pero fue el propio Caballucci el que minutos después ingresando por izquierda definió bien ante Dormisch poniendo el 3 a 3.

No estaba mal el empate; igualmente parecía que iba a ver algo más, el tema era para quién. Coronel hizo una gran jugada por izquierda, tocó para Cervera, el nueve le cambió el palo al arquero, la pelota se iba apenas afuera, Campiotti llegó exigido para tocar al gol, pero el balón pegó en el palo y salió. Enfrente Dormisch se lo tapó a Bulgarelli y un remate de Dragi se fue apenas alto. 

Cervera lo definió

Estaba para cualquiera y fue para Defensores, porque a los 37m Coronel recibió de Cartechini y remató ingresando por izquierda, tapó a medias Tantoni, pero Cervera capturó el rebote y convirtió el cuarto gol de los granates y le puso cifras definitivas al encuentro.       

En un partido vibrante, de ida y vuelta, con lindos goles, Defensores se quedó con el triunfo y sigue en zona de clasificación. 

Defensores 4
Douglas Haig 3 

Estadio: “Salomón Boeseldín” 
Árbitro: Joaquín Gil (San Pedro) 
Asistentes: Guillermo Yacante y Diego Novelli (Ambos de Luján) 

Defensores: Nicolás Dormisch; Genaro Cepeda, Juan Aguilar, Enzo Martínez Cóceres; Joaquín Malinauskas, Hernán Ruben, José Gómez, Augusto Laena; Juan Ceballos; Fausto Campiotti y Franco Coronel. DT: Héctor Storti.   
Douglas: Fernando Tantoni; Rodrigo Cháves, Robertino Canavesio, Pablo Moreyra, Rodrigo Torres; Robertino Seratto, Esteban López; Srgio Suárez, Alexis Bulgarelli, Rodrigo Caballuci y Nazareno Dragi. DT: Gabriel Nasta. 
Goles: PT 14m Caballucci (DH), 23m J. Gómez (DB) y 32m Dragi (DH). ST 1m Ceballos (DB), 12m Campiotti (DB), 17m Caballucci (DH) y 37m Cervera (DB). 
Cambios: ST Inicio. Germán Cervera por Laena (DB), 18m Juan Cartechini por Ceballos (DB), 32m Nahuel Parra por Campiotti (DB), 39m Ignacio Artola por Gómez y Lionel Monzón por Malinauskas (DB). 40m Agustín Simaldone, Eugenio Grosso y Franco Stella por Bulgarelli, Suárez y Dragi (DH). 

El resto

Crucero del Norte 1 – Racing (Cba.) 2

Unión (Sunchales) 3 – Gimnasia  (CdU)  0.

Sarmiento (Resistencia) 3 – Juventud Unida (Gualeguaychú) 2

DEPRO  2 – Sportivo (Las Parejas ) 1

Central Norte (Salta) 2 – Chaco For Ever 0.

Sp. Belgrano (San Francisco) 2 – Boca Unidos (Corrientes) 0


POSICIONES:

Equipos Pts.GEPGFGC 
Racing (Córdoba)522515734115 
Gimnasia y Tiro (Salta)492414733116 
Central Norte (Salta)4124101133421 
Chaco For Ever (Resistencia)4025101052919 
DEPRO (Pronunciamiento)32248882628 
Sportivo (Las Parejas)3224 888264
Defensores (Villa Ramallo)322495103235 
Juventud Unida (Gualeguachú)31248792530 
Unión (Sunchales)30247982629 
Boca Unidos (Corrientes)292461163131 
Sarmiento (Resistencia)292578103338 
Sp. Belgrano (San Francisco)2525510102432 
Gimnasia (Concepción del Uruguay)252474131933 
Douglas Haig (Pergamino)222564141624 
Crucero del Norte (Posadas)1924471316 34

Próxima fecha (27ma):

Juv. Unida (Gualeguachú) vs. Sp. Belgrano (San Francisco)
Boca Unidos (Ctes) vs. DEPRO
Sportivo (Las Parejas ) vs. Defensores (Villa Ramallo)
Douglas Haig (Pergamino) vs. Unión (Sunchales)
Gimnasia (CdU) vs. Crucero del Norte (Posadas)
Racing (Córdoba) vs., Central Norte (Salta)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Sarmiento (Resistencia).
Libre: Chaco For Ever


ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!