FEDERAL A: DEFENSORES TENDRÁ UNA DIFÍCIL PRUEBA EN CASA

El Granate recibirá hoy a partir de las 16.00 a Central Norte de Salta, en el marco de la 22da fecha de la zona B. Héctor Storti contará con las reapariciones de Juan Cruz Aguilar y Enzo Martínez.

Defensores intentará volver a la senda del triunfo ante el “Cuervo” salteño.

Defensores de Villa Ramallo tendrá un examen muy complicado esta tarde al medirse frente a Central Norte de Salta en el Estadio “Salomón Boeseldín” en el marco de la 22da fecha del Torneo Federal A. El encuentro comenzará a las 16.00 y será dirigido por José Darío Sandoval , de Concordia.

El granate se ubica en el undécimo puesto de la zona B con 22 puntos, y está a solo dos unidades del último clasificado (Sarmiento de Resistencia acumula 24), porque del segundo al octavo disputarán el Reducido por el segundo ascenso a la Primera Nacional (ex Nacional B). Faltan nueve jornadas y el panorama es difícil porque afrontará difíciles cruces, debiendo aún recibir a los dos punteros: Racing de Córdoba y Gimnasia y Tiro de Salta.

El conjunto ramallense lleva una racha adversa de siete encuentros seguidos sin conocer la victoria, sufrió cinco derrotas al hilo y mostró una leve recuperación cosechando sendos empates ante Unión de Sunchales y Crucero del Norte de Posadas. Para afrontar este desafio Héctor Storti contará c on el regreso del zaguero nicoleño Juan Cruz Aguilar, quien cumplió su fecha de suspensión . Además es factible qu vuelva a la titularidad el lateral volante Enzo Martínez Cóceres, tras mejorar de su lesión .

El rival

Por su parte el “Cuervo” es uno de los equipos fuertes de la categoría.  Dirigido por el ex arquero de Boca Ezequiel Medrán, llega en un buen momento hilvanando tres victorias al hilo tras perder el clásico ante Gimnasia yTiro, al vencer a Sarmiento, Sp. Belgrano de San Francisco y DEPRO. Se ubica en el tercer peldaño co n 34 puntos, a 8 de los líderes. Para este choque  el entrenador salteño ensayarías tres variantes, como “tres “Gianfranco Ferrero en reemplazo de Matías B arbero , y en el mediocampo Fausto Apaza y Franco Faría en lugar de Chavarría y Aaron Varela.

Probables formaciones

Estadio: “Salomón Boeseldin”
Hora: 16.00
Arbitro: José Darío Sandoval (Concordia)
Asistentes: Carlos Javier Mihura (Mercedes) y Daniel Zamora (Paraná).
Cuarto árbitro: Santiago Folmer (Victoria)

Defensores de Villa Ramallo: Nicolás Dorm isch; Ignacio Artola, Raúl Albornoz, Juan Cruz Aguilar; Joaquín Malinauskas, Hernán Ruben, Juan Cruz Cartechini, Augusto Laena o Enzo Martínez; Franco Coronel , Maximiliano Gauto González y Fausto Campiotti o Augusto Laena. DT: Héctor Storti
Central Norte de Salta : Mauricio Pegini; Nahuel Gómez, Juan Alvacete, Alan Vester, Ferrero; Osvaldo Young, ]Fausto Apaza,  Juan Capurro, Franco Faría:; Diego Magno y Luciano  Giménez.DT: Ezequiel Medrán.

]El programa de hoy

15.00: Juventud Unida de Gualeguaychú vs Sportivo de Las Parejas; Alvaro Carranza (Villa María)
15.30: Gimnasia y Tiro de Salta vs-. Douglas Haig de Pergamino; Mauricio Martín (Tucumán)
15.30: DEPRO vs. Chaco For Ever; Bruno Amiconi (Salto)
16.00: Defensores vs. Central Norte de Salta; José Sandoval (Concordia)
19.00: Sarmiento de Resistencia-Gimnasia de Concepción del Uruguay; Federico Guaymas Tornero (Salta)
20.30: Sp.-  Belgrano de San Francisco vs.- Racing de Córdoba; Maximiliano Macheroni (Rosario)
20.30: Unión de Sunchales vs. Crucero del Norte de Posadas; Nelson Sosa (Corrientes)
Libre: Boca Unidos de Corrientes.

POSICIONES

Equipos         Pts   J     

Gimnasia y Tiro (Salta)4220
Racing (Córdoba)4220
Central Norte (Salta)3420
Chaco For Ever3220
Sportivo (Las Parejas)2519
Boca Unidos (Corrientes)2520
Juventud Unida (Gualeguaychú)2520
Sarmiento (Resistencia)2420
Unión  (Sunchales)2319
DEPRO (Pronunciamiento)2319
Defensores (Villa Ramallo)2219
Gimnasia (Concepción del Uruguay)2119
Sp. Belgrano (San Francisco)1820
Crucero del Norte (Posadas)1820
Douglas Haig (Pergamino)1619