19 C
San Nicolás de los Arroyos
domingo, 3 octubre, 2021

Edición N° 3825

FIESTA NÁUTICA CON 200 TIMONELES EN VILLA CONSTITUCIÓN

Una fiesta de la familia náutica fue lo que se vivió este fin de semana en el club villense, que desde el sábado albergó a casi más de 120 optimistas por la categoría menor, llegando a ser 190 los deportistas al agua sumando los referentes de Láser Stándard, Láser Radial, Láser 4.7, 29er y Snipe.



Después de dos jornadas de regatas y descartes, de almuerzos y cenas compartidos, de una noche entre pares, los protagonistas de la fecha junto a toda su familia se reunieron para el cierre de “con una gran convocatoria y una excelente y esmerada organización por parte del club anfitrión que se ocupó de hacer sentir a todos los invitados como en su propia casa”, dijeron desde la Asociación Argentina de Optimist.

Las autoridades de esta asociación nacional estuvieron presentes encabezando la premiación junto al presidente del club local, José Zerdá, y el intendente Jorge Berti.

El Náutico albergó planteles de Rosario, San Nicolás, San Pedro, Pilar, Santa Fe, Sportivo Avellaneda y Junín, entre otros.

Optimist, el gran semillero de las velas argentinas, siempre es la división más convocante con chicos desde 5 a 14 años, en la que 11 optimistas al comando del instructor Ismael Carrizo se hicieron al agua con todas sus ilusiones disfrutando de un Paraná cálido al igual que las dos jornadas que los abrazaron en competencia.



Ya en categorías mayores, se destaca el primer lugar en 29er para Santino Raviolo por el Náutico Villa Constitución, haciendo dupla con Lucio Fenouil de San Pedro.

Entre otras posiciones de destaque, hay un noveno lugar para Claudio Martín en Láser Stándard y también para Emiliano Fernández en Láser Radial.

En esta última categoría también representaron de muy buena manera al club villense Mateo Cappelletti, Gianluca Grandi y Braulio Díaz.

Con la próxima cita establecida para el fin de semana del 23 y 24 de octubre en el Club Junín, se despidieron hasta pronto para una nueva aventura dejándose en manos del Eolo.



POSICIONES OPTIMIST:

Pto. Timoneles Club

1° Bruno Römer Regatas Ros

2ª Mía Meynet Náutico SP

3ª Delfina Recchio Náutico SP

53° Felipe Passarelli Náutico VC

61° Tiziano Vesperini Náutico VC

70ª Carmela Romiti Náutico VC

90ª María Paula Morello Náutico VC

110° Francisco Castillo Náutico VC

111° Valentino Zorba Gallini Náutico VC

112° Ana Scianca Náutico VC

113° Antonia Gualtesi Náutico VC

114° Ignacio Fenn Náutico VC

115° Fermín Giménez Náutico VC

116° Federica Castillo Náutico VC



POSICIONES LÁSER STANDARD:

Pto. Timoneles Club

1° Cristian Vogt Yacth Club Rosario

2° Sebastián Constantín Náutico San Pedro

3° Francisco Pagnucco Náutico Pilar

9° Claudio Martín Náutico VC



POSICIONES LÁSER RADIAL:

Pto. Timoneles Club

1° Iván Luppi Náutico San Pedro

2° Teo Bertot Yacht Club Rosario

3° Carlos Gabasio Velas Rosario

9° Emiliano Fernández Náutico VC

17° Mateo Cappelletti Náutico VC

20° Gianluca Grandi Náutico VC

24° Braulio Díaz Náutico VC



POSICIONES 29er:

Pto. Timoneles Club

1° Santino Raviolo/Lucio Fenouil Náutico VC/Náutico SP

2ª Lucía Baialardo/Ema Caputto Yachting Santa Fe

3ª Francisco Villalba/Fed Collela Regatas SN


ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!