33 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 24 febrero, 2024

Edición N° 4698

Francisco Cerúndolo se quedó con el premio Jorge Newbery de Oro

El argentino, Francisco Cerúndolo (número 21 en el ranking ATP), se quedó con el premio Jorge Newbery de oro al deportista argentino más destacado de 2023, pero además logró la estatuilla de plata por ser el tenista del país que mejor se desempeñó en este año según la Asociación Argentina de Tenis, superando a sus pares Facundo Díaz Acosta, Julia Riera y Sebastián Báez.

La ceremonia se realizó en el espacio de la Usina del Arte, en el barrio de La Boca.

El número 21 de la clasificación mundial de la ATP y N°1 del tenis argentino ganó este año el ATP 250 de Eastbourne, de Reino Unido, sobre césped tras ganarle al estadounidense Tommy Paul por 6-4, 1-6 y 6-4, superficie en la que un argentino no ganaba hacía 28 años.

Además, llegó a los octavos de final en el Roland Garros, de Francia, a los cuartos de final en el Masters 1000 de Miami, de los Estados Unidos, y Roma, de Italia, y por último, a la final del ATP 250 de Lyon, Francia, donde la perdió con el local Arthur Fils.

También, logró ganar la Laver Cup 2023 con el “resto del mundo”, que es un torneo por equipos de tenis masculino y por la Copa Davis con la Selección Argentina logró salvar la categoría y la clasificación a los Qualifiers 2024 tras vencer a Lituania.

“Este fue mi mejor año tenístico, porque 2022 también fue tremendo para mi, pero éste fue superior a todos”, le confesó Cerúndolo, de 25 años, a Télam.



Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron:

Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014), Alan Pichot (2015), Julián Pinzas (2016), Alamiro Vaporaki (2016), Anabella Mendoz (2017), Juan Hierrezuelo (2018), Virginia Bardach (2019), Juan Samorano (2021) y Belén Succi (2022).

=Ganadores en cada terna del Jorge Newbery de plata=

-Federación Metropolitana de Ajedrez

Faustino Oro.

-Asociación Metropolitana de Artes Marciales y cultura chinas

Kyu Min Chung.

-Federación Atlética Metropolitana

Fedra Luna Sambrán.

-Comisión Deportiva Automovilística del Automóvil Club Argentino

Franco Colapinto obtuvo el premio.

Asociación de Bádminton de la Ciudad de Buenos Aires

Rafael Caputo.

– Federación Metropolitana de Balonmano

Federico Fernández.

– Asociación Femenina Metropolitana de Básquetbol

Camila Suárez.

Federación de Básquetbol del Área Metropolitana de Buenos Aires

Kevin Hernández obtuvo el premio.

Liga Metropolitana de Béisbol

Ezequiel Zapata.

– Federación Argentina de Aficionados al Billar

Valentino Oliveto.

– Federación Argentina de Bochas

Kevin Villalba.

Federación Metropolitana de Bowling

Facundo Freire.

– Federación Argentina de Boxeo

Ramón Nicanor Quiroga.

– Asociación Breaking Argentina

Gastón Todini.

– Federación Argentina De Canoas

Agustín Vernice.

– Federación de Cestoball de CABA

Caterina Cicchinelli.



– Asociación Metropolitana de Ciclismo

Mateo Duque Cano.

– Asociación Argentina de Cricket

María Castineiras.

– Federación Argentina de Deportes con Parálisis Cerebral

Matías Fernández..

– Federación Argentina de Deportes para Ciegos

Melody Azul Álvarez.

– Federación Argentina de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual y Mental

Leila Peralta.

-Confederación Argentina Deportiva de Sordos

Emanuel Llanos.

– Federación Argentina de Deportes sobre Silla de Ruedas

Antonella Ruiz Diaz.

-Federación Ecuestre Argentina

Leandro Moschini.

-Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires

Isabel Di Tella.

– Federación Argentina de Esquí Náutico y Wakeboard

Eugenia De Armas.

– Asociación Argentina de Futsal (AFA)

Luciana Natta.



Asociación Metropolitana de Fútbol de Salón

Patricio Almeida

– Federación Metropolitana de Gimnasia

Daniel Villafañe.

Asociación Argentina de Golf

Mariano Tubio.

– Asociación Amateur de Hockey de Buenos Aires

Santiago Tarazona.

-Asociación Argentina de Hockey sobre Hielo y en Línea (Aahhl)

Matías Pérez Pastorino.

Federación Metropolitana de Judo

Matteo Etchechury.

-Federación de Karate de la Ciudad de Buenos Aires

Luca Impagnatiello.

– Federación Argentina de Luchas Asociadas

Maia Abigail Cabrera.

– Federación de Natación de Buenos Aires

Macarena Ceballos.

-Federación Argentina de Netball

Martín Artola.

– Asociación Metropolitana de Padel

Gisela Pagliarulo.

– Federación Porteña de Patín

Leila Melina Aciar.

– Asociación de Patinadores Metropolitanos

Carolina Pérez y Tomás Espósito.

– Federación Argentina de Patinaje sobre Hielo

Bianca Ailén De La Fuente.

– Federación Argentina de Pato

Lautaro Mc Dermott.

– Federación Metropolitana de Pelota

Facundo Andreasen.

– Federación Argentina de Pentathlon Moderno y Biathlon

Franco Serrano.

– Federación Argentina de Pesas

Tatiana Ullúa.

– Asociación Argentina de Racquetball

Martina Katz.



– Federación Metropolitana de Remo

Agostina García.

Unión de Rugby de Buenos Aires

Tomás Meyrelles.

Federación Argentina de Skateboarding

Morena Domínguez.

-Asociación de Softbol de Buenos Aires

Magalí Doello.

– Asociación Metropolitana de Squash

Miguel Pujol.

-Asociación de Sumo de la República Argentina

Oscar Maibach.

-Asociación de Surf de Buenos Aires

María Lucía Cosoleto.

– Federación Metropolitana de Taekwondo

Johanna Escudero.

– Asociación Argentina de Tenis

Francisco Cerúndolo.

– Asociación Argentina de Tenis Adaptado

Ian Davidson.

-Federación De Tenis De Mesa De Buenos Aires

Mariano Méndez.

– Federación Argentina de Tenis de Mesa Adaptado

Eithan Skliarsky

– Federación Argentina De Tiro

Federico Gil.

– Federación de Tiro con Arco de la Ciudad De Buenos Aires

Jano Espinosa.

– Comisión de Carreras del Hipódromo de Palermo (Turf)

Francisco Goncalves.

– Asociación de Corredores de Turismo Carretera

Mariano Werner.

– Federación Metropolitana de Voleibol

Daniela Giuliana Ciampo.

– Federación de Waterpolo de Buenos Aires

Anahí Bacigalupo.

– Federación Metropolitana de Arte Marcial Chino Wu Shu

Claudia Alegre.

– Federación Argentina de Yachting

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco.

ÚLTIMAS NOTICIAS

error: ¡Contenido protegido!