24.4 C
San Nicolás de los Arroyos
miércoles, 26 enero, 2022

Edición N° 3940

FÚTBOL LOCAL: EN EL CIERRE DE LA FECHA, IGUALARON BELGRANO Y SOCIAL

TORNEO “FABIÁN DANIELE”



La jornada número 10 del Fútbol Local se cerró anoche en cancha de Paraná, en donde el Rojo y el Celeste empataron 1 a 1. En el primer tiempo, Gastón Ragone anotó para Belgrano y en el complemento Báez Corradi igualó para Social. Hubo cuatro expulsados.

Los capitanes de Belgrano Marcelo Ocanto y de Social Agustín Velo junto a la terna arbitral compuesta por Asenjo, Blas González y Estevano.

De la Redacción de EL NORTE
secciondeportes@yahoo.com.ar

En el cierre de la décima fecha del torneo “Fabián Daniele” de la Liga Nicoleña de Fútbol, en cancha de Paraná Belgrano y Social igualaron 1 a 1. En el primer tiempo, Gastón Ragone anotó para el Rojo y en el complemento Báez Corradi logró el empate para el Celeste. Hubo cuatro expulsados; tres de ellos del lado de Belgrano, que perdió en la etapa inicial a su jugador de mayor renombre, Fabricio Lenci, por doble amarilla, y más tarde a Román Gómez y a su entrenador Jorge Cerino. Los ramallenses terminaron con diez por la expulsión de Rodrigo Olivero.



Social comenzó mejor en el juego, pero después de los quince minutos iniciales logró equilibrar el trámite Belgrano, que luego, a los 24, se puso en ventaja a través de Ragone. En el segundo tiempo Social salió decidido en busca de la igualdad, lo que consiguió por intermedio del ingresado Báez Corradi, cuando ya Belgrano jugaba con nueve y la visita con diez. Después Social fue por más, y mereció la victoria, aunque se volvió a Ramallo con solo una unidad, si bien el resultado no le sirvió a ninguno de los dos.

Belgrano 1
Social 1

Cancha: Paraná (local Belgrano)
Árbitro: Daniel Asenjo
Asistentes: Blas González y Fabricio Estevano
Sub-23: Belgrano 1-Social 5

Belgrano: Facundo Urruti; Gastón Ragone, Nicolás Guerrero, Ignacio Ávalos, Daniel Giordano; Franco Mansilla, Franco Solán, Román Gomez, Nicolás Aquino; Marcelo Ocanto y Fabricio Lenci. DT: Jorge Cerino.

Social: Luis Gómez; Rodrigo Olivero, Alejandro Agotegaray, Ramiro Hiebra, Fausto Marini; Agustín Velo, Guido Reynoso; Franco Galucci Otero; Emir Gianelli, Alejandro Monzón y Ramón Maza. DT: Emanuel Rombi.



Goles:

PT: 24´ Gastón Ragone (B); ST: 28´ Ezequiel Báez Corradi (S).

Cambios: en Belgrano: ST: 21´ Santiago Lurachi por Aquino, 28´ Federico Pasero por Solán y Nicolás Guajardo por Ragoni, 43´ Manuel Arnone por Ocanto y Ulises Ortiz por Guerrero; en Social: ST: al inicio Ezequiel Báez Corradi por Hiebra y 2´ Joaquín Sollini por Monzón.

Incidencias: PT: 37´ expulsado Lenzi (B); ST: 7´ Román Gómez (B) y Rodrigo Olivero (S) y 37´ Jorge Cerino (DT de Belgrano).



Posiciones 

EQUIPOPts.JGEPGFGC
Paraná1910541208
Defensores189531197
Somisa189521187
Conesa17105231711
Social1694411511
Regatas1594321112
La Emilia149423139
Argentino Oeste 141042498 
Belgrano13104241617
Gral. Rojo129333129
Los Andes11103291011
Fútbol SN9923482
12 de Octubre892251416
Matienzo591261223
El Fortín19018431

CAMBIO DE ÁRBITRO

Asenjo por Pérez

Eduardo Pérez estaba designado para dirigir el encuentro entre Belgrano y Social. Sin embargo, como fue padre, debió ser reemplazado por Daniel Asenjo, quien no tuvo una noche tranquila por cierto.



Mañana arranca la fecha 11

Mañana se iniciará la jornada número 11 del torneo “Fabián Daniele” con tres partidos: a las 19.30 se enfrentarán en cancha de Paraná El Fortín y Regatas; desde las 20.00 lo harán Defensores y Paraná en el “Salomón Boeseldín” de Villa Ramallo, mientras que a las 20.30 comenzará el choque entre Somisa y 12 de Octubre.

El sábado, en tanto, chocarán a las 15.30 Social-Conesa en el “Simón Apiza” y 16.30 se medirán Fútbol San Nicolás y Argentino Oeste. Finalmente, para el domingo están previstos los duelos General Rojo-Los Andes a iniciarse a las 17.00 y Matienzo-La Emilia, que arrancará a las 19.00.

Esta será la anteúltima fecha antes del receso por las fiestas. En enero, el certamen se reanudará con las tres que quedan para el cierre de la fase regular y luego se disputará la Liguilla por el título.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!