20.9 C
San Nicolás de los Arroyos
jueves, 9 diciembre, 2021

Edición N° 3891

FÚTBOL LOCAL: REGATAS SE IMPUSO DE LA MANO DE VARAS

El “Náutico” derrotó a La Emilia por 3 a 2 en Prado Español. El local se imponía por 3 a 0 hasta faltando diez minutos, con un doblete de “Kuku”  y el restante de Agustín Chávez, pero sobre el final  el “Pañero” descontó por duplicado vía Giovannoni.

“Kuku”  Varas entró y marcó dos goles. FOTO GENTILEZA  OSCAR MAYER


Regatas tenía a su as de espadas en el banco, porque Juan Cruz Varas arrastraba una molestia y no pudo entrenarse normalmente en la semana por motivos laborales. Y bastó que el goleador histórico del conjunto “Azul Naranja” entrara en los minutos finales del primer tiempo reemplazando al lesionado Rafael Domenech, para que mostrara su jerarquía siendo letal en el área y destrabar un partido parejo, disputado lejos de ambos arcos. 

El delantero ingresó a los 39 minutos del primer tiempo y enseguida comenzó a exhibir su capacidad, pero Matías Álvarez le ahogó el grito al goleador estirándose para rechazar un derechazo esquinado.

Pero a los 47 minutos Mendiburu desbordó por izquierda y envió un perfecto centro a segundo palo para que “Kuku” con un certero cabezazo rompiera la paridad, yéndose al descanso en ventaja.

Emiliano Capella hizo tres cambios antes de los diez minutos del complemento para tratar de cambiarle la cara a un equipo tibio, que carecía de juego asociado y le costaba horrores llegar al arco rival. Tuvo una chance neta promediando dicha etapa cuando Federico Acosta ejecutó rápido un tiro libre habilitando a Isabelino Cardoso, y el disparo del volante salió pegado a un palo-.

Letal

En cambio el local cuando atacó a fondo fue mortífero. Mendiburu volvió a imponer su velocidad por los costados , y nacieron otros dos tantos. Varas marcó el segundo con un cabezazo cruzado, y sobre la media hora el ex Los Andes llegó al fondo y su centro fue rechazado con lo justo, aprovechando Agustín Chávez para sellar el 3 a 0 un zurdazo suave.

Parecía cosa juzgada, pero el equipo de la ribera se relajó. Alex Giovannoni achicó la diferencia cuando ingresó al área y su remate se anidó junto al segundo poste.  Enseguida el visitante se quedó con diez porque Acosta le cometió una dura infracción a Chávez. Sin embargo en tiempo adicionado tras un córner de Cardoso, Giovannoni ganó en lo alto y su frentazo se incrustó en un ángulo pese al esfuerzo de Mazzeo, que estaba parado en la línea. Finalmente, con algo de sufrimiento, el equipo de Barbieri pudo conseguir la victoria y quedó a punto del líder Paraná junto a otros tres equipos.

Regatas 3
La Emilia 2

Estadio: Regatas
Árbitro: Daniel Asenjo
Asistentes: Jorge Solezi y  Martina Fernández
Sub 23: Regatas 4 La Emilia 0

Regatas: Gastón Demasi; Andrés Ferrari, Tomás Zanazzi, Mauro Ressi, Agustín Mazzeo; Sebastián Frontini, Pablo Casas, Franco Ruben, Joaquín Álvarez, Juan Cruz Mendiburu y Rafael Domenech: DT: Sergio Barbieri.
La Emilia: Matías Álvarez; Alex Giovanonni, Kerly Merello, Maximiliano Merello, Diego Brizuela; Agustín Garraza, Matías Alfeirán, Nahuel Contreras, Kevin Benítez; Lautaro Nieva y Daniel Encina. DT: Emiliano Capella.
Goles: PT: 47m Varas  (R ). ST: 26m Varas (R),30m Agustín Chávez ( R) , 35m y 46m Giovanonni (LE).
Cambios: PT: 39m Juan Cruz Varas por Domenech-lesionado- (R) ST: Al comienzo  Isabelino Cardoso por Garraza (LE) y Federico Acosta por Kevin Benítez (LE), 8m Santiago Brito por Encina (LE); 24m Germán Docteur por Franco Ruben ( R) y Agustín Chávez por Sebastián Frontini (R),33m Santiago Malaspina por Zanazzi (R) y Bruno Lima por Mendiburu (R), 37m Nelson Guerra por Contreras (LE).
Incidencia: Expulsado 38m ST Federico Acosta (LE), por juego brusco.




Social se lo empató a Los Andes

En Villa Ramallo, el Tucura lo ganaba 2 a 0 con dos tantos de Iván Georgetti, uno en cada tiempo (el segundo, en posición adelantada). Y el panorama oscureció aún más para el Celeste cuando a los 11 del complemento se quedó con 10 por la expulsión de Doblores. Sin embargo, Gaeto puso rápido el 1-2 y Ramón Mazza alcanzó el empate a 10 del final. “Estuvo muy peleado el partido, todo el tiempo, lo importante es que nos pudimos llevar un punto”, señaló el autor del 2-2 “Nos dominaron en el primer tiempo, pero en el segundo fuimos superiores”, analizó.

Los Andes 2
Social 2

Cancha: Los Andes
Arbitro: Santiago Mereles.
Sub 23: Los Andes 0 – Social 3.

Los Andes: Santiago Bellocchio; Mauro Maggiori, Alexander Rosa, Matías Pérez, Aaron Medina; Braian Gauna, Maximiliano Nocera, Pedro Ramírez, Miguel Altamirano, Pablo Montivero e Iván Georgetti. DT: David Ramírez.
Social: Luis Gómez; Rodrigo Olivero, Emanuel Doblores, Alejandro Agotegaray, Fausto Marini; Franco Gallucci Otero, Agustín Velo, Guido Reynoso, Ramón Mazza, Dalmiro Gaeto y Alejandro Monzón. DT: Emanuel Romby.
Goles: PT; 13m Georgetti (LA). ST: 10m Georgetti (LA), 15m Gaeto (S); 34m Mazza (S).
Cambios: ST; 13m Camilo Bocanera por Altamirano y Facundo Coronel por Ramírez (LA); 16m Ezequiel Báez Corradi por Olivero (S); 21m Ramiro Hiebra por Marini (S); 26m Nazareno Godoy por Montivero (LA); 39m Joan Yacuzzi por Gauna (LA).
Incidencia: ST; 11m expulsado Doblores (S).


Triunfos de Matienzo y Doce

Con el debut de Daniel Selenzo como entrenador, en el regreso al club donde fue campeón, el Albirrojo de Ramallo consiguió ayer su primera victoria en el campeonato. Con los goles de Facundo Roma, Juan Lastarria y Néstor Martínez, superó por 3 a 0 a Fútbol San Nicolás.

En el otro partido del domingo, 12 de Octubre derrotó como local 3 a 1 a El Fortín. Todos lops goles llegaron en el segundo tiempo. A los 12 minutos abrió la cuenta Román Bocutti para el local  e igualó a los 35 Gutiérrez para el albinegro. A los 42, Enzo Garayalde desequilibró nuevamente para Doce y sentenció la historia Fernando González, de penal, cuando se jugaban 7 minutos de descuento.  

POSICIONES:

EquiposPts.JGEPGFGC
Paraná158431187
Somisa147421166
Defensores147421134
Conesa148422128
Regatas1474211111
Argentino Oeste12740364
Social1273311310
Belgrano1073131312
La Emilia10731378
12 de Octubre872241413
Gral. Rojo8722398
Los Andes88224811
F. San Nicolás67133511
Matienzo581251121
El Fortín17016223

Próxima fecha (novena):

Argentino Oeste vs Paraná
Defensores vs Belgrano
Somisa vs Los AndesSocial vs Regatas
Fútbol San Nicolás vs 12 de Octubre
La Emilia vs Conesa
El Fortín vs General Rojo
Libre: Matienzo.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!