13.4 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 24 septiembre, 2022

Edición N° 4181

FÚTBOL LOCAL: SE JUEGA LA ÚLTIMA FECHA

Hoy  se definirán las cuatro plazas vacantes para la Liguilla, y las posiciones finales para determinar los cruces de cuartos de final. Sobresale el clásico entre Regatas vs. Somisa y  Paraná vs. Gral. Rojo.

Somisa necesita ganar para clasificar. ARCHIVO EL NORTE


De la Redacción de EL NORTE
secciondeportes@yahoo.com.ar

Hoy desde las 15.00  se disputará la 15ta y última fecha de la ronda regular del torneo “Malvinas Argentinas, 40º aniversario”. Ya hay cuatro clubes que consiguieron su pasaporte para la Liguilla final, a saber: Paraná (27), Regatas (25), Argentino Oeste (23) y Gral. Rojo (23), por lo que resta determinar cuatro lugares más para la etapa decisiva. Además de acuerdo a las posiciones se determinarán los cruces para cuartos de final.

En Prado Español, Regatas será local ante Somisa (19), duelo en el que el Nàutico buscará ganar y esperar que Paraná al menos empate para finalizar primero, mientras que el conjunto del barrio necesita ganar para garantizar su boleto compartiendo el octavo puesto con Defensores y Matienzo, aunque tiene ventaja en el sistema olímpico al cosechar 4 unidades en los partidos disputados entre sí.

Para este desafío el elenco de la ribera no contará con su goleador histórico Juan Cruz Varas, anunciando Sergio Barbieri la siguiente formación: Nicolás Costa; Andrès Ferrari, Fausto Amoedo, Joaquín Moreno, Jeremías Bogado; Pablo Casas, Franco Ruben, Agustín Chávez, Juan Cruz Mendiburu, Blas Marchilli; Ramón Vera

Por su parte Somisa perdió puntos importantes en los dos últimos compromisos, y ambos sobre la hora al caer ante Argentino Oeste por 3 a2 como local y empatar 1 a 1 frente a Los Andes en Villa Ramallo el jueves, en un pendiente de la novena fecha.

Emanuel “Chacho” Ojeda confirmó los siguientes nombres: Tahiel Ponte: Valentino Sosa, Alejandro Slavin, Albornoz, Joaquín González; Tomás Acastello, Miguel Meza, Cristian Frontini; Alexis Lockett, Enzo Carlucci y Molina.



Paraná vs. Gral. Rojo

En Rivadavia y Necochea, Paraná será local ante Gral. Rojo. El albiceleste en caso de ganar será primero y tendrá la ventaja de definir de local en las series de cuartos y semifinales. Llega con el sabor agridulce de la buena campaña en la Copa Nicoleña, pero debido a la indebida inclusión de Alexis Saucedo se vio privado de disputar la final, y el título quedó en manos de Matienzo. Por lo tanto jugará todas sus fichas en el presente certamen, con la ilusión de dar una vuelta olímpica tras 25 años de sequìa.

Enfrente estará el “Chacarero”, que dirige José Rafael Barraza, y que al vencer a Belgrano obtuvo su boleto a la Liguilla.

El resto

Belgrano (21) será local ante 12 de Octubre (4) necesitando un triunfo para asegurar su pasaje, aunque con un empate también puede conseguir el objetivo propuesto. Para este duelo Daniel Huber eligió estos once: Matías Prieto; Guerrero, David Sadauskas, Enzo Garayalde, Ubalari; Oreskovich, Martín Cena, Roque Contigiani, Elías Peralta; Marcelo Ocanto y Fabricio Lenci.  Por su parte Doce querrá despedirse con una digna actuación.

La Emilia (20) será local ante Los Andes (16) con la premisa de ganar para estar entre los mejores ocho. El pañero perdió en su última presentación ante Fútbol San Nicolás, pero igualmente sigue dependiendo de sí mismo.

En el “Simón Apiza” de Ramallo, Social (18) será local ante F. San Nicolás (20). El Celeste necesita ganar y que se den otros resultados para poder avanzar a la siguiente instancia. En cambio el Albirrojo que conduce Lucas Rocca le bastará un triunfo para clasificar.

Matienzo (19) visitará a Conesa (15) con la esperanza de lograr un lugar en la Liguilla, aunque además de cosechar una victoria deberá esperar que lo favorezcan otros resultados

En cancha de 12 de Octubre, Defensores (19) irá por los tres puntos ante El Fortín (1) ilusionándose con clasificar a la Liguilla.



Programa de hoy

15.00 Paraná vs General Rojo. Eduardo Pérez

15.00 Social vs Fútbol San Nicolás. Lucas Barcala

15.00 Belgrano vs 12 de Octubre. Sebastián Sena

15.00 Conesa vs Matienzo. Germán  Pedrazzoli.

15.00 El Fortín vs Defensores, en 12 de Octubre. Florencia Zalazar

15.00 La Emilia vs Los Andes. Diego Zárate.

15.00 Regatas vs Somisa. Rodrigo Barra

Libre: Argentino Oeste.



TABLA DE PRIMERA DIVISION

 EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGCDF
1PARANÁ27138322510+15
2REGATAS25137422214+8
3ARGENTINO23146532218+4
4GENERAL ROJO23137242513+12
5BELGRANO21136341612+4
6FSN20136251518+3
7LA EMILIA20135531612+4
8SOMISA19135441513+2
9DEFENSORES19135442415+9
10MATIENZO19135442522+3
11SOCIAL18135352016+4
12LOS ANDES16134451720-3
13CONESA15134361925-6
1412 DE OCTUBRE41311111232-19
15EL FORTIN1130112638-32

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!