13 C
San Nicolás de los Arroyos
viernes, 28 enero, 2022

Edición N° 3940

FÚTBOL LOCAL: VIERNES CON LA PUNTA EN JUEGO

Con tres partidos comenzará hoy la fecha 11 –la anteúltima del año- del fútbol nicoleño. En Villa Ramallo, el líder Paraná visitará a uno de sus escoltas, Defensores, en el partido más atractivo de la fecha. El otro escolta, Somisa, recibirá a 12 de Octubre y buscará dar el zarpazo a la punta. Además, Regatas enfrenta a El Fortín en cancha de Paraná.

Paraná tendrá un duro compromiso ante Defensores. Somisa jugará en casa.           ARCHIVO.

EZEQUIEL GUISONE
secciondeportes@yahoo.com.ar



El choque entre líder y escolta que protagonizarán esta noche Paraná y Defensores en Villa Ramallo será el punto más alto de atracción de la undécima fecha del torneo “Fabián Daniele”.

Desde las 20.00, el Celeste tendrá la difícil misión de conservar la punta frente a un Granate que viene con paso sólido en el campeonato, después de un arranque con algunas dudas. Los de Casadei treparon a lo más alto venciendo con lo justo a Fútbol San Nicolás el viernes pasado, en tanto que Defe rescató un punto sobre la hora el lunes ante Argentino Oeste en cancha de Doce. Hoy, Paraná formaría con Martín Uriarte; Joaquín Ferrari, Agustín Malín, Matías Fanaro y Joaquín Guenzatti; Facundo Calaggio, Martín Cena, Leonel Viñales; Gastón Sívori, Lucas Fanaro y Damián Pereyra. Pieralisi, en tanto, mandaría a la cancha a Juan Boreán; Gustavo Amarillo, Lautaro Velasco, Tomás Penessi, Matías Sacca; Nahuel Parra, Joaquín Biain, Alex González, Braian Aranda, Nazareno Gómez y Francisco Rodríguez. 

Otro que puede llegar a la punta hoy es Somisa, que comparte el puesto de escolta con Defensores, a un punto de Paraná. El equipo de Walter Natali recibirá desde las 20.30 a 12 de Octubre, con la oportunidad de trepar a lo más alto si suma de a tres y los paranaenses no ganan en Villa Ramallo.

Los somiseros vienen de empatar 1 a 1 en La Emilia en un encuentro que lo tenían en el bolsillo, pero se les escapó en la última pelota de la noche. Hoy los del Barrio formarían con Thaiel Ponte; Diego Rolón, Nicolás Malin, Mirko Lenhardt, Ulises Luna; Lautaro Correa, Miguel Meza, Diego Yacuzzi, Christian Frontini; Cristian Pérez y Sebastián Girsa.

Doce, en tanto, quedó libre el pasado fin de semana, luego de caer por 3 a 0 en su visita a San Nicolás. Mientras espera por el regreso de Danilo Lemo y Nahuel Ortegoza (en Argentino hasta este fin de semana, que termina el Regional), Marcelo Acuña alineará hoy a García; Garayalde, Alcaraz, Duarte, Escobar; Pinto, Bocutti, Cabral, Gonzalez, Ullúa y Toro.



El partido que abrirá la jornada del viernes será El Fortín vs. Regatas, a las 19.30 en cancha de Paraná. El náutico viene de empatar sin goles ante Rojo pero dejó buenas sensaciones en Sergio Barbieri, que se fue conforme con lo mostrado por los suyos en el campo.

Hoy los náuticos saldrían a la cancha con Gastón Demasi; Andrés Ferrari, Tomás Zanazzi, Mauro Ressi, Agustín Mazzeo; Benjamín Ramón, Germán Docteur, Joaquín Moreno, Joaquín Alvarez, Juan Cruz Varas y Rafael Domenech.

El Fortín, por su parte, está afrontando esta parte del campeonato con muchos juveniles que están haciendo sus primeras armas en Primera, sufriendo una serie de duras derrotas en las últimas fechas.

El programa

Hoy:
19.30 El Fortín vs. Regatas (Santiago Mereles)
20.00 Defensores vs. Paraná (Eduardo Pérez)
20.30 Somisa vs. 12 de Octubre (Brenda Herrera)

Sábado:
15.30 Social vs. Conesa (Iván Scarinzi)
16.30 Fútbol San Nicolás vs. Argentino Oeste (Rodrigo Barra).

Domingo:
17.00 General Rojo vs. Los Andes (Daniel Asenjo)
19.00 Matienzo vs. La Emilia (Fabricio Estévano)

POSICIONES:

EQUIPOPts.JGEPGFGC
Paraná1910541208
Defensores189531197
Somisa189521187
Conesa17105231711
Social1694411511
Regatas1594321112
La Emilia149423139
Argentino Oeste141042498
Belgrano13104241617
Gral. Rojo129333129
Los Andes11103291011
Fútbol SN9923482
12 de Octubre892251416
Matienzo591261223
El Fortín19018431

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!