11.7 C
San Nicolás de los Arroyos
jueves, 23 mayo, 2024

Edición N° 4787

Handball: el programa “Futuro 2028” llega a San Nicolás

El Programa de Desarrollo Futuro 2028 llega este fin de semana a nuestra ciudad con dos entrenamientos para la categoría “Cadete”, tanto en rama femenina como masculina. 

De la redacción de EL NORTE
[email protected]

El proyecto, lanzado en el año 2022 por la Confederación Argentina de Handball, es el primero con una mirada a largo plazo y sostenido económicamente por la propia Confederación. El proyecto busca impulsar el deporte a nivel nacional y tiene como predecesor al recordado ProHand, luego encaminado hacia el Beach Handball.

El principal objetivo del programa tiene que ver con la detección, captación y desarrollo de talentos jóvenes en las ocho regiones en las que este proyecto divide el país, para nutrir las selecciones nacionales y revolucionar el nivel deportivo de esta disciplina.

Más allá de los jugadores, la idea radica en que las ocho regiones en las que se dividió el país eleven su nivel y mejoren su competencia interna, y para que eso suceda no solo se viene trabajando en potenciar a los atletas y en tener una base cuantitativa mayor, sino también fortalecer a todos los actores: formadores, árbitros y dirigentes.

Eduardo “Dady” Gallardo es el coordinador general y, tal como en las temporadas anteriores, se espera su presencia en los entrenamientos que tendrán lugar este domingo 5 de mayo en San Nicolás:

Cadete femenino: 9:30 a 11:30 h y 14:00 a 16:00 h.

Cadete masculino: 11:00 a 13:00 h y 15:00 a 17:00 h.



Los convocados

Cadete femenino: Agustina Arilla, Giuliana Ruiz, Josefina Santoni, Jazmin Schvemer, Ema Yakuto (Belgrano); Daira Bergia, Simona Camelli (Porvenir Talleres); Tiara Iranzo, Nahir Jalil, Candela Luna, Guadalupe Monjes, Emma Noro (Don Bosco); Andreina Landoni, Olivia Mutti, Morena Ouakim (Regatas).

Cadete masculino: Ignacio Altamirano, Renzo Basaldua, Lorenzo Don, Ulises Bernal (Somisa); Juan Bautista Borda, Santino Soto (Baradero); Ciro Daniele (Automóvil); Felipe Dinoto, Eugenio Ruppel, Lautaro Sforza (Regatas); Lázaro Fernandez, Salvador Insonio (Porvenir Talleres); Francisco Núñez (Don Bosco); Bruno Carini, Ignacio Ríos Pavesse (Belgrano).

error: ¡Contenido protegido!