38.6 C
San Nicolás de los Arroyos
viernes, 21 enero, 2022

Edición N° 3935

LA EMILIA TUVO SU PREMIO ANTE SOMISA EN LA ÚLTIMA JUGADA

Igualaron 1 a 1 en el “Jacinto ‘Gato’ López”, en un partido que tuvo un primer tiempo de ida y vuelta, y un complemento más peleado que jugado. Girsa adelantó a los del barrio en la primera mitad y Maxi Merello anotó el merecido empate a los 49 del complemento. Además de los tres puntos, a los somiseros también se les escapó el liderazgo.

Cristian Frontini jugó un gran segundo tiempo. EL NORTE

EZEQUIEL GUISONE
secciondeportes@yahoo.com.ar



Una de las propuestas más atractivas de la décima fecha del “Fabián Daniele” era sin dudas el choque entre Somisa -líder junto a Defensores- y La Emilia, que buscaba volver a los puestos de arriba. Y no defraudaron, porque más allá de que en el segundo tiempo se habló y se luchó más de lo que se jugó, en la primera mitad unos y otros habían mostrado su mejor cara, la que los pone sin dudas en el lote de los candidatos.

Al minuto nomás Pittaluga ya quedó frente a Ponte y definió débil, en tanto que en la siguiente el delantero desbordó por derecha tras ganarle a Lenhardt y metió un centro que por poco no llegó a conectar Nieva. Era pura intensidad La Emilia en ese arranque, desplegando a los laterales y asociándose desde los pies de Contreras. A los 12, Pittaluga estuvo cerca otra vez con una media vuelta que dejó parado a su marcador y un remate mordido que terminó dando en el palo.

Somisa avisó por primera vez con un tiro libre de Frontini que sacó Álvarez al córner, situación que se repitió un par de veces más en el partido y que terminó siendo la principal vía de peligro de los de Natali.

No perdona

Descuidar a Girsa en una pelota parada suele pagarse caro. Y lo sufrió La Emilia a los 19, cuando un córner de Frontini desde la derecha encontró llamativamente solo al goleador entre los centrales pañeros para abrir el marcador. En la siguiente, una enorme corrida de Correa terminó con un remate de Pérez que se fue cerca, pero rápidamente el Pañero volvió a tomar las riendas del juego y fue contra el arco de Ponte. A los 25, Cardoso dejó solo a Pittaluga, que definió lejos, y dos minutos más tarde el delantero no pudo conectar un centro peligroso de Brizuela. La más clara, a los 32: Ponte le ganó un mano a mano a Pittaluga, otra vez habilitado en gran forma, ahora por Encina. El “9” del Pañero no estuvo fino para la definición, es cierto, como así también lo es que fue el único hombre de ataque en pisar el área. La Emilia generaba, empujaba, pero no metía mucha a gente en la zona de Thaiel Ponte. Sobre el final, otro tiro libre de Frontini exigió el máximo esfuerzo de Álvarez.



Otra historia

La Emilia volvió a salir mejor en el arranque del segundo tiempo, y Nieva desperdició una buena oportunidad tras recibir un pelotazo largo, pero tardó demasiado en acomodarse dentro del área y la terminó perdiendo. Con el correr de los minutos fue aumentando el nerviosismo. Somisa empezó a manejar los tiempos, se rearmó para tener más la pelota -creció en ese sentido la tarea de Frontini- y al local, con pocas energías, el arco rival le comenzó a quedar demasiado lejos. Se empezaron a “escapar” algunas piernas y abundaron los reproches hacia el árbitro Scarinzi, de aceptable labor. El juego se hizo duro, trabado, y en ese contexto las quejas se adueñaron de la noche. El que ganaba con todo eso era Somisa, que mantenía lejos a los de Capella y se encaminaba a sumar tres puntos importantísimos. Casi lo liquida a los 41 con la tercera salvada de Álvarez vs. Frontini. El local llegaba solo con centros, y una infracción sobre el ingresado Kevin Benítez sobre la izquierda le dio la última oportunidad de la noche. Fueron todos, empujaron todos, y el que la terminó mandando al fondo de la red fue Maximiliano Merello, para delirio de los albinegros.

La Emilia no merecía terminar con las manos vacías, dejándole el sabor amargo a un Somisa que con este punto perdió el liderazgo a manos de Paraná.

La Emilia 1
Somisa 1

Árbitro: Iván Scarinzi
Asistentes: Santiago Merelles y David Flores
Sub-23: La Emilia 0 – Somisa 2

La Emilia: Matías Álvarez; Alex Giovannoni, Kerly Merello, Maximiliano Merello, Diego Brizuela; Isabelino Cardozo, Matías Alfeirán, Agustín Encina, Nahuel Contreras; José Pittaluga y Lautaro Nieva. DT: Emiliano Capella.
Somisa: Taiel Ponte; Diego Rolón, Nicolás Malín, Mirko Lenhardt, Ulises Luna; Lautaro Correa, Diego Yacuzzi, Juan Ignacio Tomasini; Cristian Frontini; Sebastián Girsa y Cristian Pérez. DT: Walter Natali.
Goles: PT; 19m Girsa (S). ST: 49m M. Merello (LE)
Cambios: ST; 9m Miguel Meza por Yacuzzi (S); 17m Ezequiel Gatti por Encina (LE); 18m Cristian Tercetti por Pérez (S); 22m Agustín Garraza por Contreras (LE); 35m Kevin Benítez por Giovannoni (LE); 37m Gonzalo Movio por Tomasini y Gabriel Villarroel por Girsa (S).


Hoy, en Conesa

Desde las 20.00, la Academia buscará volver a sumar después de tres derrotas consecutivas que lo relegaron en la tabla. Enfrente estará El Fortín, que marcha último en el campeonato y que viene de presentar un equipo repleto de pibes en la derrota del último martes ante General Rojo. En este encuentro debutará como árbitro principal Brenda Herrera, quien venía desempeñándose como asistente.

Así sigue la décima fecha

Hoy:
20.00 Conesa vs. El Fortín (Brenda Herrera)

Mañana:
16.30 Los Andes vs. Matienzo (Dylan Suárez)
17.00 Regatas vs. General Rojo (Fabricio Estévano)
17.30 Argentino Oeste vs. Defensores (Daniel Asenjo)

Miércoles 8:
Belgrano vs. Social (Eduardo Pérez)


POSICIONES:

EQUIPOPts.JGEPGFGC
Paraná1910541208
Somisa189521187
Defensores178521175
Social1584311410
La Emilia149423139
Conesa1494231213
Regatas1484221112
Argentino Oeste 1394147 6
Belgrano1394141516
Gral. Rojo118323129
F. San Nicolás9923482
12 de Octubre892251416
Los Andes89229812
Matienzo581251121
El Fortín18017326

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!