14.8 C
San Nicolás de los Arroyos
martes, 14 septiembre, 2021

Edición N° 3805

LO QUE VIENE EN LA PRIMERA DIVISIÓN DEL BÁSQUET LOCAL MASCULINO Y FEMENINO

En la Primera local la acción por una nueva fecha se iniciará el viernes y concluirá el lunes, con siete partidos, tanto en la A1 como en la A2. Por el certamen de las damas habrá un encuentro el viernes y cuatro el sábado.


Belgrano y Regatas jugarán el viernes a las 21.00 en el “Fortunato Bonelli” por la A1.


En el programa de partidos semanal correspondiente al torneo “Daniel ´Nene´ Spurio” de la Primera local se destaca el clásico entre el puntero, Belgrano “A”, y Regatas “A”, que se enfrentarán el viernes a las 21.00 en el “Fortunato Bonelli” por la octava fecha de la A1. Ese mismo día, a las 21.30 se enfrentarán Don Bosco y La Emilia, mientras que el lunes, cerrando la actividad, chocarán Somisa “A” y Defensores a las 20.30.

Por la jornada número 10 de la A1, por otro lado, el viernes a las 21.00 en Villa Ramallo se medirán Los Andes y Mitre de San Pedro. Los otros tres choques irán el sábado: 19.00: Regatas “B”-Social, 20.00: Riberas-Belgrano “B” y 21.00: Sacachispas-Somisa “B”.

A1

EQUIPOPts.PJPGPP
Belgrano “A”13761
Somisa “A”11651
Defensores10642
Regatas “A”9633
La Emilia7615
Don Bosco*6707
* partido perdido por no presentarse a jugar con Regatas.

Pendientes: Somisa “A”-La Emilia ni Defensores-Regatas “A”.

A2

EQUIPOPts.PJPGPP
Regatas “B”16880
Somisa “B”14954
Mitre13853
Sacachispas13853
Riberas13853
Belgrano “B”11835
Los Andes11927
Social8808

Pendientes: Belgrano “B”-Social, Mitre-Riberas y Sacachispas-Regatas “B”.

Femenino

Mientras tanto, la séptima fecha del campeonato “Daniel Perazzo” de la Primera División del femenino de la ABSN contará con el siguiente programa de partidos: viernes: 21.00: Somisa-San Martín; sábado: 10.30: Gimnasia de Pergamino-Social, 19.00: Los Andes-Sportivo Rojas, 19.30: La Emilia-Sacachispas y 20.30: Regatas-Riberas. Ya se jugó Belgrano-Sports de Pergamino.

Resultados del fin de semana pasado: Social 47- Los Andes 38, Somisa 49-Sacachispas 67, Sports de Pergamino 57-Gimnasia de Pergamino 51, Belgrano 47-San Martín 57, Riberas 61-La Emilia 49 y Sportivo Rojas 47-Regatas 70.

Posiciones

EQUIPOPts.PJPGPP
Regatas12660
Sports12660
Gimnasia11743
Belgrano10734
Sacachispas10642
Los Andes9725
Somisa9725
San Martín8532
Social8624
Riberas8624
La Emilia6606
Sp. Rojas5310

Pendientes: San Martín-Sportivo Rojas, Sports de Pergamino-Sportivo Rojas,  Riberas-Sacachispas, La Emilia-Regatas y Social-Sportivo Rojas.

ÚLTIMAS NOTICIAS

error: ¡Contenido protegido!