25 C
San Nicolás de los Arroyos
martes, 25 enero, 2022

Edición N° 3939

LOS ANDES SE LO DIO VUELTA A ROJO Y SUEÑA

El equipo de Ramírez logró revertir sobre el final un partido que había arrancado abajo casi desde el vestuario, para mantener su ilusión de clasificar y dejar muy complicado al Chacarero. Ferretti y Sabedra pusieron arriba al local, mientras que Georgetti, Bocanera y Montivero le dieron el 3-2 final al Verdolaga.

Los Andes perdía 2 a 0. Ganó 3 a 2. FOTO GENTILEZA GENERAL ROJO UD.


NICOLÁS PASTOCCHI   
Especial para El Norte

Fue una tarde que tuvo de todo y que claramente hay que dividir en dos. Literalmente fue un tiempo para cada uno. Antes del minuto de juego, Ferretti aprovechó una pelota que le bajó Sabedra para definir entrando por izquierda y poner el 1 a 0. De ahí en más, todo fue del conjunto de Octaviano, que pese a perder rápido por lesión a Di Grazia generó dos chances muy claras. La primera la desperdició increíblemente Ferretti y la segunda, con un sublime remate lejano Sabedra gritó el 2 a 0.

La complicación para el local llegó cuando iban 17, Álvarez saltó a buscar una pelota aérea con Nocera, sin intención, pero su codo impactó en el rostro del volante ramallense y Asenjo lo expulsó. De todas formas, el hombre de menos nunca lo demostró, porque en la cancha, Rojo era superior.

La pelota larga complicaba a la última línea Verdolaga, por lo que Sabedra seguía siendo dueño del partido. Iban 33 cuando se la volvió a bajar a Ferretti, pero este la quiso picar y el arquero adivinó la intención. Los Andes intentaba abrir la cancha por los costados, pero no tenía chances de inquietar.

Antes del cierre del capítulo inicial, el Chacarero tuvo una nueva chance doble de anotar. Sacó una contra rápida, con un enorme pase de Crespo para Ferretti, que mano a mano volvió a pincharla y esta vez el travesaño le negó el grito, el rebote le quedó a Sabedra, que intentó una chilena y Aríngoli tapó de gran forma.

Cambia, todo cambia 

La historia del complemento tuvo aristas claramente opuestas. Ramírez reordenó las fichas, mandó a Coronel –delantero- a la cancha y su equipo rápidamente mostró otros síntomas. De hecho, en la primera que generó, descontó. Georgetti mostró todas sus credenciales para definir entrando al área, Aseff se lo tapó, pero el impacto en el palo hizo que la bola le quede al goleador para empujarla y sellar el 2 a 1.

El Verdolaga imponía las condiciones, ganaba el medio y hacía notar que tenía uno más. Rojo intentaba transiciones veloces, pero no podía sorprender. Ferretti probó con un remate lejano que se fue cerca y enseguida, en el arco de enfrente, el que intentó lo mismo fue Bocanera con un potente remate bajo que se transformó en un golazo para dejar las cosas iguales.

Octaviano fue el que reacomodó su formación y el juego se transformó de ida y vuelta. Siempre con Los Andes mejor con la pelota, pero Rojo con la velocidad de Ferretti complicaba. Bocanera probó un par de veces de afuera y Coronel también tuvo su oportunidad pero no logró definir bien.

Un bombazo de Levato rozó el travesaño y salió. Enseguida, el que salvó a su equipo fue Aríngoli, que le tapó otro disparo, ahora por derecha, a Levato y en la continuidad de la jugada a Gómez. A continuación Los Andes perdió a Nocera, quien ingresó sin autorización al campo luego de colocarse un apósito en el corte que tenía y se ganó la segunda amarilla.

Ya se jugaban 41 cuando Bocanera ganó la cuerda por derecha, metió el centro bajo y Montivero de media vuelta cruzó el remate para gritar el 3 a 2 que sería final, más allá del empuje final del Chacarero. Los Andes cambió su cara y se quedó con tres puntos vitales. General Rojo no tiene más margen, necesita los puntos como el aire.

General Rojo 2
Los Andes 3

Árbitro: Daniel Asenjo
Asistentes: Santiago Mereles y Matías Romero
Sub 23: General Rojo 5 – Paraná 1
La Figura: Camilo Bocanera (LA)

General Rojo: Ignacio Aseff; Néstor Tilli, Luciano Bersano, Santiago Calaggio; Imanol Gómez, Diego Medina, Albano Di Grazia, Javier Álvarez, Juan Cruz Levato; Jonatan Ferretti y Eugenio Sabedra. DT: Néstor Octaviano
Los Andes: Federico Aríngoli; Mauro Maggiori, Juan Romero, Matías Perez, Johan Yacuzzi; Brian Gauna, Maximiliano Nocera, Miguel Altamirano, Pedro Ramirez; Pablo Montivero e Ivan Georgetti. DT: David Ramirez
Goles: PT 37 segundos Ferretti (GR), 11m Sabedra (GR), ST 3m Georgetti (LA), 15m Bocanera (LA), 41m Montivero (LA)
Cambios: PT 8m Gonzalo Crespo por Di Grazia (GR), 22m Camilo Bocanera por Altamirano (LA), ST Al inicio Facundo Coronel por Ramirez (LA), 16m Ramiro Bertorello por Medina (GR), 30m Joaquín Gascon por Levato (GR), 45m Diego Vazquez por Montivero (LA).
Incidencias: PT, 17m expulsado Álvarez (GR). ST: 38m expulsado Nocera (LA).


La Emilia ganó en Ramallo

Con goles de Nahuel Contreras y Kevin Benítez, ambos en el segundo tiempo, el Pañero superó por 2 a 0 como visitante a Matienzo y llegó a 17 puntos, con la ventaja de ya haber quedado libre.

Matienzo 0
La Emilia 2

Cancha: Matienzo.
Arbitro: Fabricio Estévano
Asistentes: Martín Carmona – Lorenzo Ortíz.

Matienzo: Alejo Roldán; Jonatan Ferreyra, Joaquín Benedetti, Alejandro Bello, Matías Gaeto; Octavio Martínez, Thomas Larrosa, Facundo Roma, Matías Ferreyra, Lautaro Roldán y Juan Lastarria. DT: Daniel Selenzo.
La Emilia: Matías Álvarez; Alex Giovannoni, Kerly Merello, Maximiliano Merello, Diego Brizuela; Isabelino Cardoso, Matías Alfeirán, Agustín Encina, Nahuel Contreras; Lautaro Nieva y José Pittaluga. DT: Emiliano Capella.
Goles: ST: 6m Contreras (LE); 32m Benítez (LE).
Cambios: ST: 5m Elías Sánchez por Encina (LE); 15m Rodrigo Correa por Larrosa (M); 31m Juan Cardozo por Lastarria (M); 32m Kevin Benítez por Contreras (LE); 42m Farid González por J. Ferreyra (M); 43m Agustín Garraza por Nieva y Martín Guereta por Pitaluga (LE).


POSICIONES

EquiposPts.JGEPGFGC
Somisa2110631229
Defensores2110631217
Conesa20116231911
Paraná19115422010
Regatas1895321613
La Emilia1710523159
Social16104421513
Argentino Oeste15114441211
Los Andes14114251313
Belgrano14104241617
Gral. Rojo12103341412
F. San Nicolás10102441113
12 de Octubre8102261620
Matienzo5101271225
El Fortín110019536

Próxima fecha (12): Belgrano vs. Somisa, 12 de Octubre vs. Defensores, Regatas vs. Fútbol San Nicolás, La Emilia vs. Social, Paraná vs. Matienzo, Conesa vs. General Rojo, Argentino Oeste vs. El Fortín. Libre: Los Andes.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!