10 C
San Nicolás de los Arroyos
martes, 21 mayo, 2024

Edición N° 4785

Los árbitros de la decisiva fecha 14 de la Copa Liga Profesional 2024

Con Godoy Cruz ya clasificado a los cuartos de final, hay otros siete equipos que buscarán avanzar de ronda en el cierre de la primera fase.

Se terminó el misterio. Las autoridades de la Liga Profesional oficializaron a los árbitros de cara a la decisiva fecha 14 de la Copa Liga Profesional 2024, que se disputará del sábado 13 al miércoles 17 de abril. Con Godoy Cruz ya clasificado a los cuartos de final, hay otros siete equipos que buscarán avanzar en el torneo que definirá al campeón del primer semestre del año.

Silvio Trucco dirigirá el partido entre Instituto y River, mientras que Leandro Rey Hilfer impartirá justicia en Boca vs. Godoy Cruz, entre lo destacado. Argentinos Juniors, Barracas Central, el Millonario, Talleres, Independiente y Vélez, por la Zona A, y Lanús, Defensa y Justicia, el Xeneize, Racing, Estudiantes y Newell’s, por la Zona B, son los que todavía tienen chances matemáticas de avanzar de ronda.

Finalmente se tomó la decisión que la última jornada de la primera ronda tenga lugar entre semana: se determinó que la Zona A se defina el lunes y que la Zona B dirima a sus cuatro contendientes por el título el martes.



Árbitros para la fecha 14 de la Copa Liga Profesional 2024

Sábado 13 de abril

17.00 Tigre – Unión (Zona B)

  • Árbitro: Franco Acita
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Nelson Sosa

19.00 Huracán – Atlético Tucumán (Zona A)

  • Árbitro: Andrés Gariano
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: Carla López
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Salomé Di Iorio

Domingo 14 de abril

17.00 Sarmiento – Platense (Zona B)

  • Árbitro: Fabrizio Llobet
  • Árbitro asistente 1: José Castelli
  • Árbitro asistente 2: Daniel Zamora
  • Cuarto árbitro: Franco Moron
  • VAR: Nicolás Lamolina
  • AVAR: Diego Verlotta

19.00 Central Córdoba – San Lorenzo (Zona B)

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
  • Árbitro asistente 2: Federico Cano
  • Cuarto árbitro: Mauricio Martin
  • VAR: Adrián Franklin
  • AVAR: Pablo Echavarría

21.00 Gimnasia – Banfield (Zona A)

  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga
  • Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
  • Cuarto árbitro: Daniel Zamora
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Rodrigo Rivero

Lunes 15 de abril

20.00 Independiente Rivadavia – Vélez (Zona A)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Federico Guaymas
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.00 Instituto – River (Zona A)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
  • VAR: José Carreras
  • AVAR: Pablo González

20.00 Independiente – Talleres (Zona A)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Hugo Páez
  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Javier Uziga

20.00 Argentinos – Barracas Central (Zona A)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete
  • VAR: Ariel Penel
  • AVAR: Ariel Suárez


Martes 16 de abril

19.30 Lanús – Estudiantes (Zona B)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Iván Núñez
  • Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Juan Del Fueyo

19.30 Boca – Godoy Cruz (Zona B)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Ariel Penel
  • VAR: Juan Pafundi
  • AVAR: Diego Romero

19.30 Defensa y Justicia – Newell’s (Zona B)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
  • Cuarto árbitro: José Carreras
  • VAR: Luis Lobo Medina
  • AVAR: Facundo Rodríguez

19.30 Belgrano – Racing (Zona B)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Nelson Sosa
  • VAR: Pablo Dóvalo
  • AVAR: Sebastián Raineri

Miércoles 17 de abril

19.30 Rosario Central – Deportivo Riestra (Zona A)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Damian Olivetto
  • Cuarto árbitro: Juan Nebietti
  • VAR: Emanuel Ejarque
  • AVAR: Iván Núñez
error: ¡Contenido protegido!