31.6 C
San Nicolás de los Arroyos
miércoles, 19 enero, 2022

Edición N° 3931

LOS PREMIOS “PLUMI” YA ESTÁN EN MARCHA

En Conferencia de prensa, el Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás presentó oficialmente la entrega de los tradicionales premios a los deportistas destacados del año, que se realizará el próximo jueves 16 en las Escalinatas de la Costanera Nueva.

Las “Medallas al Mérito”, el “Plumi de Oro” y la “Copa Más Shipping” 2021.                


El Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás realizó ayer una conferencia de prensa en el bar El San Martín, donde a través de su presidente, Ezequiel Guisone, dio algunos detalles de lo que será el regreso de la Fiesta del Deporte luego de la pandemia.

Guisone estuvo acompañado por el Director de Deportes de la Municipalidad, Sebastián Degano, quien resaltó el esfuerzo de los deportistas locales en el año que marcó la salida del cierre total debido al coronavirus, y el entusiasmo que genera en ellos la posibilidad de ser premiados en su ciudad.

En el lugar se presentaron a los auspiciantes del evento y el modelo de las estatuillas que quedarán en manos de los más destacados. En un lugar especial se pudo ver el “Plumi de Oro”, la “Copa Más Shipping”, el “Plumi ForteCar” y el “Plumi de la Gente”, entre otros.

Serán 33 las ternas reconocidas con una estatuilla y, entre todos los ganadores, los trabajadores de la prensa deportiva designarán al deportista del año, que se quedará con el “Plumi de Oro”. En 2019, el máximo galardón quedó en manos de la ultramaratonista Betiana Pintener.

En este 2021 la entrega llevará el nombre de “Raúl Barile”, como homenaje al reconocido periodista y constante colaborador del círculo, fallecido este año. También se reconocerá al periodista de El Norte Marcelo Sassaroli por sus 40 años de trayectoria en los medios.



Además de los 102 ternados, se entregarán otros tantos reconocimientos especiales, marcando el buen nivel en general que el deporte nicoleño ha tenido durante el año, y la intención de los organizadores de incluirlos en la fiesta.

Las Escalinatas de la Costanera Nueva serán por primera vez escenario de los Plumi, con entrada libre para el público en general. De todas maneras, desde la organización piden la colaboración de la gente con un alimento no perecedero que será donado a una entidad de la ciudad.

Todos los ternados:

Atletismo: Ludmila Martínez – Nora Rasetto – Joaquín Di Lauro

Automovilismo: Leonardo Coma – Juan Pablo Traverso – Sebastián Monserratt

Básquet: Santiago López – Genaro Calcaterra – Julieta Molina – Ramiro Cruz

Bochas: Luis Herrera – José Heredia – Osvaldo Altamirano

Ciclismo: Santiago Gruñeiro – Federico Velázquez – Pablo Drascovich

Deporte Adaptado: Vanesa Rubiola – Adolfo Berdún – Alejandro Zeballos

Duatlón / Triatlón: Fernando Piaggio – Carolina Dell’Orefice – Leonardo Mercé

Fisicoculturismo: Virginia Leguizamón – Raquel Sandoval – Matías Méndez

Fútbol Femenino: Betiana Godoy – Luciana Ibarra – María del Carmen Córdoba

Fútbol Masculino: Franco Coronel – Nicolás Dormisch – Facundo Calaggio – Hernán Ruben

Futsal: Nicolás Latof – Francisco Bonanno – Jonathan Vargas

Gimnasia: Agustina Marcone – Albertina Díaz Murri – Manuel Sánchez

Golf: Nicanor Raminger – Augusto Blanchet – Maximiliano Domínguez

Handball: Laureano Valdés – Joaquín Avendaño – Valeria Corradini – Ignacio De Marco.

Hockey: Priscila Medina – Camila Wilczewski – Lucía Brogliatti

Karate: Felipe Bockl – Facundo Rodríguez – Fausto Di Lauro

Karting: Miguel Menguez – Nicolás Parco – Gabriel Ramallo

Motocross / Quads: Juan Ondarcuhú – Micaela Adriani – Lucas Mezzera

Motonáutica: Gerónimo García Burés – Ramiro Girón – Paula Natarelli 

Mountain Bike: Agustín Anastazini – Lucas Anastazini – Sebastián Sánchez.

Natación: Felipe Lancha – María Sol Bermúdez – Lucas Ascúa

Padel: Daián Verna – Florencia Ernandorena – Federico Chiostri

Patín: Valentina Peralta Ramírez – Belén Da Silva – Valentina González

Remo: Tomás Peralta Unzué – Sol Ordas – Lautaro Andino

Rugby: Álvaro Cerella – Tomás Fontana – Martín Gulías

Taekwondo: Ulises Rassiga – Magalí Quiroga – Rocío Leiva

Tenis: Nicolás Galarza – Stéfano Bellandi – Franco Quijano

Tenis de Mesa: Sebastián Maggi – Domingo Nozzi – Genaro Lala.

Tiro: Fabiana Hernández – Alberto Martos – Horacio Chavarría

Tiro con Arco: Cristian Genzano – Damián Giacomino – Fernando Valente

Voley: Lucía Cantelmi – Mauricio Ponzo – Antonella Moltrasio.

Yachting: Isabella Infantino – Ivo Garino – Martín Rodríguez Celín.

Ramallo: Tiago Mansilla – Feliciano Frías – Constanza Gilliard.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!