Martes. 29-07-2014
Mayormente nubladoSan Nicolás de los Arroyos T. 14°C | Buenos Aires - Argentina
  • print
  • Achicar tamaño del texto
  • Agrandar tamaño del texto

Polideportivo

Mountain Bike: Cesarini fue el mejor nicoleño del XVIIIº Desafío al Río Pinto

30 Abr 2013 (07:00) |

///. El “Pollo” terminó 566º entre los 3524 bikers que arribaron a la meta, tras los 82kms de la clásica prueba que se corre en La Cumbre (Córdoba). Cesarini llegó a 49m 16s del barilochense Cristian Ranquehue, ganador de la prueba. El podio lo completaron Alfredo Lucero (San Luis) y Franco Gobernatori (Río Tercero). Hubo 27 competidores de nuestra ciudad.

Foto 1/1    Cesarini fue el mejor de los 27 nicoleños que participaron de la edición 2013 del Desafío al Valle del Río Pinto.

 

El domingo se desarrolló la edición 2013 del clásico Desafío al Valle del Río Pinto, una de las pruebas de Mountain Bike mas populares de nuestro país. Tal grado de masividad ha alcanzado esta cita, que en la línea de largada hubo 3667 bikers, de los cuales 3524 completaron los 82 kms,mientras que los 143 restantes debieron abandonar por diferentes razones.

El vencedor de la General masculina fue el rionegrino Cristian Ranquehue (Master A1). El oriundo de Bariloche clavó el reloj en 2:36:56.000, completando el circuito a un promedio de 31.351 Km/h.

Segundo fue el puntano Alfredo Lucero (Master A1), a sólo 4 segundos del ganador. El podio lo completó Franco Gobernatori (Master A1). El de Río Tercero arribó a 00:02:29 de Ranquehue.

El mejor nicoleño fue Pollo Cesarini, quien finalizó en el puesto 92 de la categoría Master B1, y fue 566º en la General, con un registro de 3:26:12, a 00:49:16 del ganador, a un promedio de 24km/h.

Ivan Polverigiani, en tanto, terminó en el puesto 627 de la General y 93º de la categoría Elite, con un tiempo de 3:29:31.

Daniel Piccinini completó el podio de la clasificación de los nicoleños, arribando a la meta en la posición 89º entre los Master B2, y 779º en la General, con un registro de 3:34:31.

Daniel Comezaña fue 95º en Master B2 y 816º en la General, con un tiempo de 3:35:51

Nicolás Godoy fue 114º en la General y 830º en la General, con un cronometraje de 3:36:22. Carlos Fontana fue 186º en Master B1 y 1045 en la General, con una marca de 3:44:02.

Juan Pablo Azcoitía finalizó 188º en Master A2 y 1072 en la General, con un registro de 3:44:56. Sebastián Zuelgaray finalizó en el puesto 138º entre los Master B2 y 1183º en la General, con un tiempo de 3:49:08.


Segundo pelotón

Adrián Marcatelli arribó en el puesto 1188º de la General, y fue 140º en Master B2, con un registro de 3:49:15. Maximiliano Nardone fue 198º entre los Master A1 y 1208º de la General, estableciendo un tiempo de 3:49:55

Sebastián Sánchez fue 226º en la clasificación de la categoría Master B1, y 1223º en la General, con un tiempo de 3:50:17

Leandro Guido terminó 262º entre los Master B1, y 1358º en la General, con un registro de 3:54:58

Alejandro Ferreira de Almayda finalizó en el puesto 239º de la categoría Master B1 y en el 1432º de la General, en 3:58:56

Pablo Aguer llegó 373º en Master B1 y 1831º en la General, con una marca de 4:11:51

Gustavo Purino terminó en el puesto 1948º de la General y fue 407º entre los Master B1, con un tiempo de 4:15:32

Martín Banegas fue 327º entre los Master A2 y finalizó en el puesto 1980º de la General, en 4:17:03

Claudio Varela llegó a la meta en el puesto 432º de la categoría Master B1, y en el 2039º de la General, con una marca de 4:19:35

Juan Pablo Milesi fue 2056º en la General y 437º en la categoría Master B1, con un registro de 4:20:20

Miguel Angel Arias finalizó en la posición 2066º de la General y 171º entre los Master C1, estableciendo un registro de 4:21:05

Pablo Ceriotti fue 2070º en la General y 440º entre los Master B1, con un tiempo de 4:21:12.


Mas nicoleños

Santiago Zuelgaray arribó a la llegada en el puesto 18º de la categoría Menores, y fue 2195º en la General, con un tiempo de 4:26:13

Julio Videla terminó en el puesto 486º de la categoría B1 y fue 2317º en la General, con un tiempo 4:31:16

Jorge Berg estableció una marca de 4:44:36, para terminar 160º entre los Master C2 y 2602º en la General

Diego Cipriani llegó en la posición 2603º de la General y 419º entre los Master A2, con una marca de 4:44:40

Daniel Patolini fue 253º entre los Master C1 y 2837º en la General, con un registro de 4:59:12

Luis Ibañez finalizó en el puesto 3179º de la General y 494º en la categoría Master A2, estableciendo un tiempo de 5:35:36

Germán Molina completó el recorrido en 6:28:31, finalizando 415º en la categoría Master A1, y en el puesto 3409 de la General.

Carlos Nader (Master B2), en tanto, debió desertar de la prueba, por lo que no registró tiempo.

La General de Damas fue para la marplatense Carolina Pérez (Damas A), con un tiempo de 3:05:54, a un promedio de 26.466 Km/h. Segunda arribó la jujeña Agustina Apaza (Damas A), a 00:02:34 de la vencedora, y el tercer escalón del podio fue para la cordobesa Mariela Brizuela (Damas A), quien arribó a la meta a 00:07:40 de Pérez.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Coworking San NIcolas

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

SERVICAR -

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Ternium

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Banco Provincia

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

cartelera

Festival de Cine Político

Festival de Cine Político

El 2º Festival Internacional de Cine Político (2º Argentina FICiP) se realizará desde el jueves 22 y hasta el miércoles 28 de ...

Homenaje a las mujeres

Homenaje a las mujeres

El sábado 24 de marzo a las 21:30, en el Auditorio Municipal (Maipú 22), el Club del Tango San ...

Presentarán el libro “Doce poemas”

Presentarán el libro “Doce poemas”

El próximo viernes 30 de marzo a las 20:30, se llevará a cabo el acto de presentación de la reedición-homenaje de un clásico de la literatura ...

clasificados

  • house
  • car
  • eye
  • bike
  • hammer
Capacitación y Servicios Informáticos Sistemas Informáticos