25 C
San Nicolás de los Arroyos
martes, 25 enero, 2022

Edición N° 3939

PARANÁ LE GANÓ A MATIENZO Y SE SUBIÓ A LA PUNTA DEL FÚTBOL LOCAL



En el inicio de la duodécima fecha del Torneo “Fabián Daniele” de la Liga Nicoleña, le ganó como local a Matienzo por 2 a 1 con goles de Gastón Sívori en el primer tiempo y de Hernán Huber en el complemento. Matías Ferreyra empató transitoriamente para la visita, que, cuando estaban 1 a 1, en el inicio de la segunda etapa erró un penal. Con esta victoria, el equipo de Damián Casadei (que ayer fue dirigido por Alejandro Silva, debido a que su DT fue suspendido) quedó como único líder del campeonato; al menos hasta que jueguen Somisa, Defensores y Conesa.

Vale recordar que luego de este fin de semana la competencia se interrumpirá y se reanudará el 21 de enero para que se disputen las tres jornadas que faltan antes de la Liguilla.



Paraná 2
Matienzo 1

Árbitro: Daniel Asenjo

Asistentes: Lorenzo Ortiz y Lucas Barcala

Sub-23: Paraná 3-Matienzo 2

Paraná: Martín Uriarte; Lucas Acosta, Ulises Bergez, Joaquín Guenzatti; Samuel Quiroga, Martín Cena, Matías Basso; Gastón Sívori, Hernán Huber, Damián Pereyra y Gabriel Tiseira. DT: Alejandro Silva.

Matienzo: Alejo Roldán; Thomas Larrosa, Alejandro Bello, Joaquín Benedetti, Matías  Gaeto Octavio Martínez, Lautaro Roldán, Facundo Romá, Matías Ferreyra; Gabriel Martínez y Néstor Martínez. DT: Daniel Selenzo.



Goles: PT: 19´ Gastón Sívori y 34´ Matías Ferreyra (M); ST: 31´ Hernán Huber (P).

Cambios: en Paraná: ST: 3´ Diego Arce por Bergez y Nahuel Coronel por Tiseira, 20´ Daniel Cappelletti por Acosta y Rodrigo Rodríguez por Quiroga y 35´ Kevin Frutos por Pereyra; en Matienzo: 15´ Juan Lastarria por Néstor Martínez.

Incidencia: ST: 2´ Uriarte (P) le atajó un penal a Gabriel Martínez (M).



Posiciones 

EquiposPts.JGEPGFGC
Paraná22126422211
Somisa2110631229
Defensores2110631217
Conesa20116231914
Regatas18105321613
La Emilia1710523159
Social16104421513
Argentino Oeste15114441211
Los Andes14114251313
Belgrano14104241617
Gral. Rojo12103341412
F. San Nicolás10102441116
12 de Octubre8102261620
Matienzo5111281327
El Fortín110019536


Así sigue la fecha

Mañana:

  • 19.30 Belgrano vs. Somisa. Fabricio Estévano
  • 20.00 Conesa vs. Gral. Rojo. Blas González

Sábado

  • 17.00 Regatas vs. Fútbol San Nicolás. Eduardo Pérez.
  • 18.00 12 de Octubre vs. Defensores. Iván Scarinzi.

Domingo

  • 18.00 Argentino Oeste vs. El Fortín, en Doce. Lucas Barcala
  • 20.00 La Emilia vs. Social. Dylan Suárez
  • Libre: Los Andes

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!