15.6 C
San Nicolás de los Arroyos
domingo, 3 octubre, 2021

Edición N° 3825

PARANÁ MERECIÓ MÁS, PERO REGATAS SE LO EMPATÓ EN EL FINAL

El “albiceleste” tuvo las mejores oportunidades, pero en tiempo adicional Joaquín Álvarez con un espléndido tiro libre selló el 2 a 2 en Prado Español. Varas había puesto en ventaja al “Náutico”, mientras que Basso -de penal- y Sívori lo habían dado vuelta.

El equipo de la ribera sacó un empate de la galera como local. OSCAR TELLO / EL NORTE

Marcelo Sassaroli
secciondeportes@yahoo.com.ar



Regatas celebró el punto conseguido en casa ante Paraná, porque en el desarrollo el visitante lo había superado y había tenido las situaciones más claras. Pero Joaquín Álvarez en el cuarto minuto de descuento del segundo tiempo clavó n tiro libre impresionante para decretar el 2 a 2.

El partido comenzó siendo parejo, mucha lucha en el mediocampo pero las jugadas de riesgo escaseaban. El “Náutico” se acercó en un par de ocasiones con jugadas de pelota detenida, un tiro libre de Mazzeo salió cerca de un palo y un córner cerrado de Bruno Lima fue rechazado por Uriarte enviándola por arriba del travesaño.

Promediando la primera mitad el visitante comenzó a inclinar la balanza. Facundo Calaggio , el termómetro del equipo, manejó los hilos y se asoció a Leandro Viñales, mientras que los wines inquietaban c on su velocidad. Carabajal tuvo una chance pero pateó mal, y Daniel Gutiérrez c omplicó con dos c abezazos que salieron desviados, y Nicolás Costa mandó al córner un bombazo de Viñales.

Golazo de Varas

Sin embargo fue el equipo de la ribera el que logró quebrar el cero a los 39 minutos. En un contragolpe Vera escapó por sector derecho y tocó hacia el medio para el recién ingresado Joaquín Álvarez, quien asistió a Varas, y el goleador con un remate esquinado decretó el 1 a 0.

Sin embargo el “Albiceleste” hoy dirigido por el PF Luciano Causero (debido al fallecimiento de la madre de Damián Casadei) siguió buscando. Y encontró el empate aprovechando un error defensivo. Tras un cabezazo de Marcos Albanesi, Doval pifió el rechazo y le quedó a Gastón Sívori, cometiéndole penal el defensor regatense. Matías Basso con un zurdazo inapelable estableció el 1 a 1 a los 46. Y pudo haberse ido al descanso en ventaja, pero el palo le dijo no a un derechazo de Sívori.

En la segunda mitad el trámite cambió, Sergio Barbieri planteó un 4-4-2 y comenzó a acercarse al arco rival. Un remate de Álvarez salió lejos y Vera en vez de definir con un frentazo, prefirió dar un pase a un compañero. Pero la más clara la tuvo Sebastián Frontini, de buena labor, pero Uriarte le tapó el mano a mano.

Blooper y gol de Paraná

El conjunto de Rivadavia y Necochea se encontró con el 2 a 1 en una jugada insólita. Zanazzi tocó hacia atrás para Costa, y el arquero arriesgó en salir jugando, pero la pelota pegó en Sívori y se metió en la valla. El “Tano” Barbieri agotó para variantes para buscar respuestas. Sin embargo Paraná dispuso de tres ocasiones ocasiones vía Jonathan Vargas.

La igualdad

Fabricio Esteváno adicionó seis minutos, y a los 49 Joaquín Álvarez ejecutó un tiro libre desde la izquierda y su brillante derechazo se coló en un ángulo estableciendo el 2 a 2. Luego árbitro otorgó dos minutos más y el huésped casi se lleva la victoria cuando Costa sacó rápido, Albanesi tocó para Vargas, cuyo potente disparo reventó el primer palo. Regatas se salvó milagrosamente y valoró el resultado obtenido, mientras que Paraná se retiró masticando bronca.

Regatas 2
Paraná 2

Cancha: Regatas
Árbitro: Fabricio Estévano ( bien)
Asistentes: Eduardo Pérez y Jorge Solezi
Sub 23: Regatas 0 – Paraná 1

Regatas: Nicolás Costa; Andrés Ferrari, Tomás Zanazzi, Juan Doval, Agustín Mazzeo; Joaquín Moreno, Agustín Chávez, Sebastián Frontini, Ramón Vera:; Juan Cruz Varas. DT: Sergio Barbieri
Paraná: Martín Uriarte; Marcos Albanesi, Agustín Malín, Gonzalo Carabajal, Facundo Cornejo; Facundo Calaggio, Leandro Viñales, Matías Basso;: Gastón Sívori, Daniel Gutiérrez y Kevin Frutos. DT : Luciano Causero.
Goles: PT: 39m Varas ( R ) y 46m Basso, de penal (P). ST: 28m Sívori (P) y 49m Joaquín Álvarez (R )
Cambios: PT: 36m Joaquín Álvarez por Chávez-lesionado (R). ST;: 17 m Nazareno Ruffini por Basso (P), 31m Pablo Casas por Frontini (R), Santiago Malaspina por Lima (R) y Rafael Domenech por Vera ( R) , 32m Jonathan Vargas por Gutiérrez (P), 40m Federico Miranda por Moreno (R ) y 43m Samuel Quiroga por Viñales (P) y Jeremías Grosso por Frutos (P)

POSICIONES:

EquipoPts.JGEPGFGC 
Conesa6220061 
Argentino Oeste6220030
Regatas4211032 
Gral. Rojo3210142 
Social3110031 
La Emilia3210121- 
Los Andes3210111 
Belgrano3210111 
Fútbol San Nicolás3210123 
Paraná1201123 
Defensores (*)101022  
Matienzo1201135 
12 de Octubre0200215 
El Fortín0100102 
Somisa (*)0100104 
(*) Juegan este lunes a las 20.30 en Villa Ramallo.

Próxima fecha (3ra):

Belgrano vs. Regatas
Paraná vs. Conesa
Los Andes vs. Argentino Oeste
La Emilia vs. El Fortín
Fútbol SN vs. Defensores
12 de Octubre vs. Social
Matienzo vs. Gral. Rojo.
Libre: Somisa


ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!