26.7 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 20 noviembre, 2021

Edición N° 3873

PARANÁ, PUNTERO EN SOLEDAD

En un vibrante juego Paraná y Somisa igualaron sin goles en el Manuel Lasanta. La falta de puntería le privó al equipo de Casadei quedarse con una victoria largamente merecida. El premio fue la punta en soledad debido a la derrota de Conesa.  Matías  Basso fue la figura del partido jugando un gran segundo tiempo. Fueron expulsados Lenarhdt en Somisa y Ferrari en Paraná. Polémico arbitraje de Barra.

El celeste mereció más pero debió conformarse con un punto.        DANIEL DORADO / EL NORTE.

GERMÁN DEMARCHI
Especial para EL NORTE



Solo faltó el gol a la cita. La expresión máxima del fútbol esta vez se quedó en la puerta del mítico Manuel Lasanta. Los dos equipos más goleadores del campeonato hicieron un gran partido, e insólitamente los arcos terminaron vacíos. La calurosa jornada comenzó con el minuto de silencio por el cruel asesinato de Lucas Gonzales, adolescente jugador de Barracas Central, a manos sucias de la policía porteña.

El primer cuarto de hora y monedas fueron lo mejor que se ha visto en el torneo. Somisa mejor posicionado aprovechaba los costados para llevar peligro. Ulises Luna por izquierda y Diego Rolón (crack) por derecha incomodaban a la última línea local.  Meza y Yacuzzi le daban orden a la zona media y Frontini aportaba la pausa necesaria mirando de reojo los movimientos interesantes de Correa y Girsa.

Paraná con paciencia se fue acomodando en el rectángulo. Martin Cena se adueñó del medio, Facundo Calaggio se asoció y los de Casadei ya no sufrían sobresaltos. La situación más clara de gol fue desperdiciada por Jonatan Vargas elevando el disparo sobre el horizontal luego de un centro venenoso de Gastón Sivori. Sin respirar, Somisa tuvo su momento de definición cuando Seba Girsa burló el achique defensivo local y su carrera hacia el gol terminó en la nada gracias al cierre modo Maldini de Agustín Malin. 

Los pelotazos cruzados terminaron de ser un dolor agudo de cabeza para la buena última línea del conjunto somisero. Vargas y su pase bochinesco para dejarlo a Basso de cara al gol terminó con la caprichosa muy cerca del palo zurdo de Tahiel Ponte. La segunda mitad del primer tiempo bajó en intensidad escurriéndose en el crepúsculo.

En la etapa complementaria el juez del partido tomó innecesario protagonismo. En el amanecer expulsó a Lenarhd por agresión sobre Sívori. Diez minutos más tarde le mostró la tarjeta roja -para muchos apresurada- a Joaquín Ferrari, quien en la zona media le entró duro a Cristian Pérez. Ley de compensación le llaman. 



Paraná mejor física y futbolísticamente acorraló a Somisa creando varias situaciones de gol. Basso se convirtió en el armador ideal para Sivori y Frutos. El ingreso del “tanque” Huber le dio mayor presencia en el área.  La falta de definición en los últimos metros le jugó en contra al puntero del “Fabián Daniele”.

El gol faltó a la cita y Paraná festeja la punta en soledad. Premios que ofrece este maravilloso deporte.

Paraná 0
Somisa 0

Estadio: Paraná
Arbitro: Rodrigo Barra.
Asistentes: David Aristy – Octavio Ibarra.
Sub 23: Paraná 3 Somisa 2
Figura: Matías Basso (P)

Paraná: Martín Uriarte; Joaquín Ferrari, Agustín Malín, Matías Fanaro, Leandro Viñales; Facundo Calaggio, Martín Cena, Matías Basso; Gastón Sívori, Jonatan Vargas y Kevin Frutos. DT: Damián Casadei.
Somisa: Thaiel Ponte; Diego Rolon, Nicolás Malín, Mirko Lenhardt, Ulises Luna; Miguel Meza, Diego Yacuzzi, Cristian Pérez, Cristian Frontini; Lautaro Correa y Sebastián Girsa. DT: Walter Natali.
Cambios: Juan Ignacio Tomassini por Meza (S); Hernán Huber por Vargas (P); Javier Capeletti por Frutos (P); Acosta por Frontini (S); Gabriel Villarroel por Yacuzzi (S), Marcos Albanessi por Basso (P); Jeremías Grosso por Viñale (P).
Incidencias: ST 2 min exp Mirko Lenhardt (S); 14min exp  Joaquín Ferrari (P).

DOMINGO:

16.30 Regatas vs. La Emilia (Daniel Asenjo)
16.30 Social vs. Los Andes (Santiago Mereles)
17.00 12 de Octubre vs. El Fortín (Dylan Suárez)
18.00 Matienzo vs. Fútbol San Nicolás (Germán Pedrazzoli)

LUNES:
17.00 Belgrano vs. Argentino Oeste, en La Emilia (Blas González).

Libre Gral. Rojo.

POSICIONES:

EquiposPts.JGEPGFGC
Paraná158431187
Somisa147421166
Defensores147421134
Conesa148422128
Argentino Oeste12740364
Social116321118
Regatas11632189
Belgrano1073131312
La Emilia10631255
Gral. R ojo8722398
Los Andes7721469
F. San Nicolás6613258
12 de Octubre571241112
Matienzo27025821
El Fortín16015120

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!