14.3 C
San Nicolás de los Arroyos
lunes, 4 octubre, 2021

Edición N° 3826

PARANÁ Y DEFENSORES MARCAN EL RUMBO EN EL FUTSAL NICOLEÑO

El fin de semana se disputó la tercera fecha de los torneos A y B del Futsal de la Liga Nicoleña. En la máxima división, Paraná le ganó a Regatas y quedó solo en la punta, aprovechando el empate a puro gol de Gran Rey y Camioneros. En la B manda el Granate. La jornada no se pudo terminar por incidentes.

Defensores es el líder de la división B.


Paraná, el primer campeón del Futsal nicoleño en 2019, sigue su marcha ganadora en el arranque del nuevo torneo, sumando el viernes su tercer triunfo consecutivo. La jornada se desarrolló en el gimnasio de Somisa, y el celeste superó por 4 a 2 a Regatas, reeditando aquella final de dos años atrás en La Ribera. Nicolás Ghiare (2), Franco Torrero y Nicolás Paz anotaron los goles del líder, mientras que para el Náutico convirtieron Javier Iraola y Roman Aimone.

En el partido que cerró la jornada, se enfrentaron otros dos que llegaban a la fecha con puntaje ideal: Camioneros y Gran Rey. En un partido caliente, jugado al límite y con clima tenso fuera del rectángulo, empataron 5 a 5 y sostuvieron su invicto. Los chicos de la Iglesia estaban al frente y parecían quedarse con el triunfo, que finalmente se les escapó en los instantes finales.

En los otros encuentros de la jornada, Fútbol San Nicolás sumó su segunda victoria en el torneo al vencer a El Fortín por 8 a 3, mientras que Somisa cosechó sus primeros puntos derrotando a General Rojo 6 a 2.

Violencia en la B

El sábado, en el gimnasio de Unidos la tercera fecha no pudo completarse debido a serios incidentes que se produjeron sobre el final del encuentro entre El Porvenir y Belgrano. Con el partido 4-3 en favor de los belgranenses sobre los 20 minutos del complemento, un jugador del Porve agredió al árbitro César Espinosa, quien dio por suspendida la jornada. Los incidentes se habrían trasladado luego a las inmediaciones del estadio, involucrando a algunos jugadores de ambos equipos. Así las cosas, el encuentro que iba a cerrar la fecha entre Unidos y Alto Verde deberá ser reprogramado.
En el arranque del sábado, Cooperativa Lares consiguió su segundo triunfo consecutivo al derrotar por 6 a 5 a Jubilados; River venció 8 a 4 a 12 de Octubre y Defensores, el gran candidato al ascenso, superó por 18 a 0 al equipo de los Árbitros.

DIVISIÓN A:

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
Paraná933247
Camioneros73212311
Gran Rey7321189
Fútbol SN63211410
Somisa33121313
Regatas1312917
El Fortín13121122
Gral. Rojo033528

Próxima fecha (4ta.): El Fortín vs. Camioneros; Paraná vs. Fútbol SN; Gran Rey vs. SOmisa y Gral. Rojo vs. Regatas.

DIVISIÓN B

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC 
Defensores933314 
Unidos SN (2)622168
Lares622128 
Alto Verde (2)321196 
River Plate3211109 
Belgrano (1)32111011 
El Porvenir (1)32111012 
Jubilados33121418 
12 de Octubre0331022 
Árbitros033731 

(1) Partido suspendido por agresión al árbitro. Ganaba Belgrano 4 a 3.

(2) Suspendido. Será reprogramado.

Próxima fecha (4ta.): Jubilados vs. Defensores; El Porvenir vs. Alto Verde; Árbitros vs. 12 de Octubre; River vs. Belgrano. Libre: Unidos SN.


ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!