31.8 C
San Nicolás de los Arroyos
martes, 7 diciembre, 2021

Edición N° 3889

SE ANUNCIAN LAS Y LOS SELECCIONADOS DE RENACER AUDIOVISUAL, UNA INVERSIÓN HISTÓRICA PARA REACTIVAR LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL ARGENTINA

Con una inversión histórica de 2400 millones de pesos, la convocatoria tiene como objetivo estimular el sector a través de la generación de contenido de calidad.



El Ministerio de Cultura y la Secretaria de Medios y Comunicación Pública, a través de Contenidos Públicos S.E., anuncian la selección de 79 proyectos de todo el país para la convocatoria Renacer Audiovisual. La misma implica una inversión histórica de 2400 millones de pesos, cuyo objetivo principal es estimular y reactivar el sector a través de la generación de contenido de calidad.

Un jurado especialmente conformado para cada categoría y compuesto por cinco personas destacadas del ámbito de la cultura y el sector audiovisual, a propuesta del Ministerio de Cultura, la Secretaría de Medios y Comunicación Pública, la empresa Contenidos Públicos SE, el Consejo Federal de Cultura y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, tuvo a su cargo la tarea de selección entre más de 600 proyectos inéditos.

Documental Unitario, Serie Documental, Serie de Ficción, Serie de Ficción Histórica y Serie de Animación fueron las cinco categorías a partir de tres líneas de concurso: Concurso de Producción Provincial y Regional, Concurso de Producción Nacional y



Concurso de Coproducción con canales, señales y plataformas.

Cabe destacar que, con una mirada federal, esta convocatoria por primera vez contará con producciones realizadas en cada una de las provincias de nuestro país.

Renacer Audiovisual tiene el firme propósito de generar producción y trabajo dentro de un sector fuertemente afectado por la pandemia y que moviliza recursos en distintas áreas de las industrias culturales.

A través de este programa, el Estado busca además generar contenidos de calidad, plurales y federales, fomentando la posición que la Argentina ha tenido como país exportador de servicios audiovisuales.



La cantidad de proyectos presentados, así como su carácter federal, dan cuenta del interés del sector por este tipo de convocatorias resaltando una vez más el papel destacado que la industria audiovisual tiene en la cultura argentina.

Listado de proyectos seleccionados

1) Concurso de PRODUCCIONES PROVINCIALES O REGIONALES

Categoría DOCUMENTAL UNITARIO

Buenos Aires:
Titular:
FUTUR BIOMATERIA
Asociación Civil Movimiento De Arte Comunitario



Ciudad Autónoma de Buenos Aires:
Titular:
LA IMÁGEN REAL
Pablo Montllau

Catamarca:
Titular:
SUENA EL MONTE
María Elena Bomczuk

Chaco:
Titular:
PIQUETE Y QUÉ! 20 AÑOS DE PROTESTA SOCIAL
Asociación Civil Contenidos Grupo de Estudios de Comunicación



Chubut:
Titular:
GUARDIANAS DEL AGUA
Coop. De Trabajo Nómadas Comunicación Feaminista Ltd

Córdoba:
Titular:
TRINCHERA DE IDEAS
Matías Alejandro Carrizo

Corrientes:
Titular:
HUÉSPED DE HONOR
Armando Ramón Dieringer



Entre Ríos:
Titular:
NACIDOS EN EL FUEGO
Matías Giqueaux

Formosa:
Titular:
KHANATEK, LOS HILOS DEL OLVIDO
Gonzalo Ivan Ayala

Jujuy:
Titular:
ZAPLA Y LOS HIJOS DEL ÓXIDO
Pablo Alejandro Aramayo



La Pampa:
Titular:
A UNA LEGUA DEL MONTE
Gastón Marcos De La Serna

La Rioja:
Titular:
SOBRE LOS CIELOS DE AMÉRICA
Marcelo Agustin Simonetti

Mendoza:
Titular:
34 CÓNDORES-LA TRAGEDIA DE LOS MOLLES
Gonzalo David Iaconis Finocchi



Misiones:
Titular:
HISTORIA DEL MOVIMIENTO AGRARIO MISIONERO
Asociación Civil Esperanza Social

Neuquén:
Titular:
EXTREMAS, EL DOCUMENTAL
Maria Gabriela Perez

Río Negro:
Titular:
VUELVE A NAVEGAR EL WAMPO
Carlos Piacentini



Salta:
Titular:
AJATAY, INOCENCIAS PERDIDAS
Martín Jesús Antonio Valdez

San Juan:
Titular:
“EMAR ACOSTA” DOCTORA, TIENE LA PALABRA
Noelia Avila Hidalgo

San Luis:
Titular:
¿CÓMO SE LLAMARÍA LA OBRA? TEATRO DOCUMENTAL
Paula Daniela Santiago



Santa Cruz:
Titular:
GLACIARES, HUELLAS DEL TIEMPO
Roberto Carlos Brandana

Santa Fe:
Titular:
¿DÓNDE ESTÁ NORA LAGOS?
Maria Gracia Langhi

Santiago del Estero:
Titular:
VIDA DE PERROS
Antonella Rago Greco



Tierra del Fuego:
Titular:
ANTES DE NEGAR
Andrea Soledad Leticia Villarroel

Tucumán:
Titular:
ZAMBA DE MANDINGA
Carlos Alberto Hitos

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Región Centro Norte:
Titular:
LÍMITES IMPOSIBLES
Julieta Del Valle Mercado

Región Centro Metropolitana:
Titular:
SIN FILTRO. EDUCACIÓN SEXUAL PARA ADULTXS.
Asociación Civil Runakay Kudaw



Región Cuyo:
Titular:
CAMIONERXS
Protón films

Región NEA:
Titular:
EL MUNDIALITO
Marcel Aldo Ariel Czombos

Región NOA:
Titular:
AHATAY, EL DEMONIO BLANCO
Maria Eugenia Del Milagro Rocha Alfaro

Región Patagonia:
Titular:
ARCHIVOS DEL DESIERTO
Vanesa Ines Mühlmann



Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Región Centro Norte:
Titular:
EL VIENTO DEL OLVIDO
Juan Manuel Costa

Región Centro Metropolitana:
Titular:
TITA
Brasero Producciones SRL

Región Cuyo:
Titular:
ROBOTS VIKINGOS DE MARTE
Enzo Mario Vendemmia

Región NEA:
Titular:
CUENTOS DE TERROR PARA FRANCO
Elian Guerin



Región NOA:
Titular:
OBRERES ANIMADES
Franco Sebastian Lescano Noriel

Región Patagonia:
Titular:
EL FUTURO IMPOSIBLE
Piensamarketing S.R.L.

Categoría SERIE DE FICCIÓN

Región Centro Norte:
Titular:
MATERNIDARK
King Santiago J. y Actis Federico G. Soc Cap I Sec Iv

Región Centro Metropolitana:
Titular:
RÉMORAS
Mental Coop S.R.L.

Región Cuyo:
Titular:
CAMBIO DE ROL
Ramiro Javier Navarro

Región NEA:
Titular:
EL TRIÁNGULO
Matías Valentín Amadeyn



Región NOA:
Titular:
LA VITO/ VICTORIA ROMERO
Diego Martín Diaz

Región Patagonia:
Titular:
SOBRE COSAS QUE SE VEN EN EL CIELO
Lemuria Films SAS

2) Concurso de PRODUCCIONES NACIONALES

Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Titulares:

JOSE TRUENO
Caramba Estudio SRL

LAS PALABRAS DE LA MAGIA
Groppius Entertainment S.R.L.

DISCRIMINACIÓN
Sinapsis Consultora SA

EL SHOW DE NARCISO
Crudo Films SRL

Categoría SERIE DE FICCIÓN HISTÓRICA



Titulares:

LA PULPERA
Tres Mares Productora

CONDOR 105
Labhouse SA

R.J.W. LAS BELLAS ALMAS DE LOS VERDUGOS
Aleph Media S.A.

MAGNICIDIOS
A Latina S.R.L

MARTINA CHAPANAY, MUJER DE CINCO MIL BATALLAS
Pensa & Rocca Producciones SRL

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

ESTAFA2
Big Bang Cine SRL

LAS TAREAS
Maria Eugenia Lombardi

8M: TELEVISIÓN CONTRA LAS VIOLENCIAS
Malena Villafañe

EL MISTERIO DEL SAN JUAN
Cactus Cine SRL

“YPF: UN PAÍS DENTRO DEL PAÍS”
El Generador SAS

QUEREMOS DECIR
Mario Andres Irigoyen



3) Concurso de COPRODUCCIONES NACIONALES

Categoría SERIE DE FICCIÓN 4 EPISODIOS

Titulares:

LA TRIPLE FUGA
Maria De Los Milagros Alarcon

GAMER
Planta Alta TV SRL

EL ACOMPAÑANTE
Wankacine SRL

EL CASO ECHARRI
Net Tv S.A.

AMIGA DATE CUENTA
Luciana Maria Lacorazza

¿SE LO DIGO?
Noelia Avila Hidalgo

Categoría SERIE DE FICCIÓN 8 EPISODIOS

Titulares:

EL HINCHA
GM Comunicación SRL

EL BUEN RETIRO
Kuarzo Argentina S.A.

THE ETERNAL WHITE
Subterranea Films SRL

DESTINOS CRUZADOS
Storylab S.A.



MANDATO
Estudio Mayor S.A.

TETA Y METRALLETA
11 Loops Media S.A

REVELADOS EN BLANCO Y NEGRO
Arco Libre S.R.L

MADAM REQUIN
3C Films Group

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

DISTÓPICA
Sebastián Martin Betz

LA ÚLTIMA CENA
Zoom in S.A.

EL CASO NATALIA FRATICELLI
Físico Cine S.R.L

EL INSOMNE
Tres Mares Productora



CRISIS AMBIENTAL
Consejo Interuniversitario Nacional

MALVINAS, LA GUERRA CIVIL
Mandrila

L-GANTE, LA SERIE
Kuarzo Argentina S.A.

LAS MANOS DE PERÓN
RFG Asociados SRL

Categoría SERIE ANIMACIÓN

VACANTE

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!