29.4 C
San Nicolás de los Arroyos
jueves, 28 octubre, 2021

Edición N° 3849

SE CONSTITUYÓ EL NUEVO CONSEJO EJECUTIVO DE ADEPA



Al cierre de la 59ª Asamblea General Ordinaria de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA), realizada en la Ciudad de Buenos Aires el día 28 de octubre, se procedió a la elección del Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2021-2022.



El máximo cuerpo ejecutivo de la institución quedó constituido de la siguiente manera:

CONSEJO EJECUTIVO 2021 – 2022

Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)

Vicepresidente 1º: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)

Vicepresidenta 2°: Claudia Bogado (La Mañana, Formosa)

Secretario General: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)

Secretario de Organización: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)

Secretario de Relaciones Institucionales: Carlos Azzariti (Página 12, Buenos Aires)

Secretaria de Actas: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

Tesorero: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)

Protesorera: Sabrina Salvi (Diario UNO, Mendoza)



Vocales titulares

1º José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

2º Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

3° Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

4º Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)

5° Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)

6º Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)

Vocales suplentes

1º Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

2º Néstor Balian (Nueva Epoca, Wilde)

3º Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

4º Héctor Lebensohn (Democracia, Junín)

5º Roberto Suárez (Jornada, Mendoza)

6º Elsa Courtet (El Argentino, Gualeguaychú)



Comisión de Libertad de Prensa e Información

Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)

Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones

Presidente: Agustino Fontevecchia (Editorial Perfil, Buenos Aires)

Vicepresidente: Fernando Rajneri (Río Negro, General Roca)

Comité Estratégico

Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

Comisión de Premios “Federico C. Massot”

Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires

Comisión de Capacitación Multiplataforma

Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Comisión de Desarrollo del Negocio Digital

Presidente: Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

Vicepresidente: Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)



Comisión de Innovación Digital

Presidente: Carlos Guyot (Red/Acción, Vicente López)

Vicepresidente: Francisco Muñoz (Opi Santa Cruz, Río Gallegos)

Comisión de Relaciones Internacionales

Presidente: Ignacio Fidanza (La Política Online, Buenos Aires)

Comisión de Marcas de Verdad

Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

Comisión de Diversidad

Presidenta: Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

Vicepresidenta: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)

Secretaria: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)



Comisión de Propiedad Intelectual

Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

Vicepresidente: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Comisión de Socios

Presidente: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión

Presidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)



Comisión Revisora de Cuentas

Titulares: Miguel Gaíta, Diego Garazzi y Sergio Ducca

Suplente: Patricia Pérez

Servicio de Orientación Legal

Libertad de Prensa: Carlos Laplacette

Propiedad Intelectual: Nicolás Novoa

Servicio de Orientación Tributaria

Sergio Ducca

Servicio de Orientación Tecnológica

Diego Handera

Director Ejecutivo

Andrés D´Alessandro

Gerente General

Gabriel Matijas


ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!