36.1 C
San Nicolás de los Arroyos
lunes, 22 noviembre, 2021

Edición N° 3875

SE DISPUTÓ EN NUESTRA CIUDAD EL INTERPROVINCIAL DE CICLISMO

EL DOMINGO EN EL CLUB CICLISTA

Con alta temperatura en pista, se llevó a cabo el domingo en la entidad del Barrio Pezzi el certamen Interprovincial Infanto Juvenil, en el que intervinieron jóvenes de distintas provincias del país.

En el quinto lugar entre las Damas se ubicó Magalí Velázquez.


OSCAR RUBEN TELLO
deportes diarioelnorte.com.ar

Tuvo lugar el domingo, durante parte de la calurosa jornada, en la pista “Roberto ´Poto´ Enrico” del Club Ciclista San Nicolás –que organizó el campeonato- el Interprovincial de Ciclismo Infanto Juvenil que estuvo fiscalizado por la Asociación Ciclista Norte de Buenos Aires (A.CI.NO.B.A.). En realidad, debido a la poca concurrencia de participantes, no se llegó a cumplir con el total del programa de 16 competencias para las diversas edades y categorías, pero en las diez carreras que se concretaron se vivieron trámites emotivos, con cambio de posiciones continuas y de manera especial, con la realización de los numerosos embalajes que integraron las mismas.

Es de destacar los primeros lugares alcanzados por los representantes locales, como la de actual Campeón Argentino 2011 categoría 2008 Federico Velázquez, que en 2009/2008 aventajó al Subcampeón Argentino 2021 cat. 2008 Valentín Busso (San Luis) y se quedó con un gran triunfo. También se adjudicó su categoría 2006 Ulises Velázquez, mientras que Bautista Nichea fue segundo en 2007, posición que también ocupó Joaquín García en 2011, categoría en la que Valentino Sánchez fue tercero.

Por su parte, también fue tercero pero en 2014/15 Julián Pennesi; dando ventaja por su edad, Magalí Velázquez fue quinta en Damas 2003/2004; Martín Cepeda resultó quinto en 2005; Genaro Argañaraz séptimo en 2012 y el villense Sebastián Albornoz ocupó la misma posición en 2008/09.  Y en Rueditas, participó Berenice Salinas.

A los clasificados se les entregó una medalla, un trofeo (diseño de MACA) y una camiseta donada por ORBAI

La próxima competencia será el 5 de diciembre, disputándose el Gran Premio Carmelo “Tractor” Velázquez.



Las posiciones

   2005: 1° Facundo Gelosi (Bell Ville); 2° Facundo Rodriguez (Lomas de Zamora); 3° Michael Roldán (Olavarría); 4° Tobías Ponce (Olavarría) y 5° Martín Cepeda (San Nicolás)

2006: 1° Ulises Velázquez (San Nicolás); 2° Santiago Schoepf (Arias); 3° Guido Magnone (Rosario); 4° Joaquín Peralta (Tapalqué) y 5° Dario Machuca (José C. Paz)

   Rueditas: Berenice Salinas (San Nicolás); Giovanni Tognato (Casilda); Salvador Canabal (San Pedro) y Fausto Suárez (Mar del Plata).

   2013: 1° Alán Orona (Tapalqué) y 2ª Maité Tognato (Casilda)

   2014/15: 1° Santiago Ledesma (Olavarría); 2° Stéfano Suárez (Cañada de Gómez) y 3° Julián Pennesi (San Nicolás)

   2012: 1° Francisco Alé (Balcarce); 2° Bradley Gassam (Chaco); 3° José Migueles (Lomas de Zamora); 4° Lautaro Suárez (Mar del Plata); 5° Maximiliano Tognato (Casilda); 6° Fausto Escobar (Pergamino); 7° Genaro Argañaraz (San Nicolás); 8° Bautista Giménez (Cap. Sarmiento) y 9ª Zoe Suárez (Cañada de Gómez)

   2010: 1° Benjamín Turdó (Venado Tuerto); 2° Isaías Silva (Azul) y 3ª Milagros Sanabria (Paraná)

Federico Velázquez se impuso en la categoría 2008/09.

   2011: 1° Santino Juárez (Catamarca); 2° Joaquín García (San Nicolás); 3° Valentino Sánchez (San Nicolás) y 4ª Antonia Orozco (Lincoln).

   2008/09: 1° Federico Velázquez (San Nicolás); 2° Valentín Busso (San Luis); 3° Axel Rea (Las Breñas-Chaco); 4° Ramiro Bonillo (Las Breñas-Chaco); 5° Máximo Sala (Chivilcoy); 6° Adrián Castro (Olavarría); 7° Sebastián Albornoz (Villa Constitución); 8° Mario Escobar (Pergamino); 9° Alexander Orona (Tapalqué) y 10° Agustín Machuca (José C. Paz)

   2007: 1° Ramiro Migueles (Lomas de Zamora); 2° Bautista Nichea (San Nicolás); 3° Gianluca Cuatrini (Rosario); 4° Donato Ceratti (Arias); 5° Lautaro Ibañez (Junín); 6° Ezequiel Eizmendi (Lobos) y 7° Ramiro Herrera (Junín)

   Damas 2003/04: 1ª María Acosta (Paraná); 2ª Naylén Velázquez (Paraná); 3ª Fiamma Abriesqueta (Olavarría); 4ª Marianela López (Córdoba) y 5ª Magalí Velázquez (San Nicolás)

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!