6.7 C
San Nicolás de los Arroyos
miércoles, 18 mayo, 2022

Edición N° 4052

SE INAUGURARON LOS III JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD EN ROSARIO

Los III Juegos Suramericanos de la Juventud fueron inaugurados este jueves de manera oficial en la ciudad de Rosario y se disputarán hasta el domingo 8 de mayo, con la participación de 2.500 deportistas de entre 14 y 18 años de los 15 países miembros de Odesur, en una jornada en la que el nadador cordobés Nicola Rho fue el primer argentino en obtener una medalla de oro.



El acto inaugural de los III Juegos Suramericanos de la Juventud se llevó a cabo esta noche con una ceremonia en el Parque de la Independencia, de Rosario, de la que participaron el ministro de Turismo y Deportes, Matías Lammens; el gobernador de Santa Fe, Omar Perotti; el intendente local Pablo Javkin y el presidente de Odesur, Camilo Pérez López Moreira; y las delegaciones de 15 países desfilaron con sus banderas patrias.

De está manera quedaron oficialmente inaugurados los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 y la expectativa pasaba por ver quiénes iban a ser los encargados de llevar la antorcha.

Finalmente, los elegidos fueron Joana Palacios y Nicolás Capogrosso, dos deportistas rosarinos que tuvieron la oportunidad de representar al país en Juegos Olímpicos.

La experiencia de Joana Palacios y Nicolás Capogrosso en los Juegos Olímpicos

Palacios, pesista, estuvo en los Juegos de Río 2016, mientras que Capogrosso formó con Julián Azaad la dupla de beach vóley que representó a Argentina en los Juegos de Tokio 2022.

Palacios, con solamente 19 años, tuvo una destacada actuación al terminar undécima en la categoría hasta 63 kilos: acumuló 190 kilos, con 83 de arranque y 107 de envión.

Capogrosso, quien supo jugar como arquero en las inferiores de Newell´s, junto a Azaad volvieron a poner a Argentina en el bech vóley olímpico luego de la participación en Beijing 2008 de Mariano Baracetti y Martín Conde.

El rosarino Capogrosso y el entrerriano Azaad, en sus primeros JJ.OO, cayeron en sus tres partidos: el primero fue con los brasileños Alison Ceruti y Alvaro Morais Fliho (21-16 y 21-17), el segundo fue ante la pareja neerlandesa Alexander Brouwer-Robert Meeuwsen (21-14 y 21-14) y cerraron con los estadounidenses Nicholas Lucena y Philip Delhausser (21-19, 18-21 y 15-6).



Las delegaciones de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Curazao, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela participan desde ayer de las competencias, que por primera vez se desarrollan en sede única del Parque de la Independencia, con siete clústeres que albergarán las 26 disciplinas.

Entre la ceremonia de bienvenida que se desarrolló en la ahora denominada Plaza de las Banderas, cercana al lago del Parque de la Independencia, y la inaugural que tuvo lugar en la misma zona al caer la noche, hubo competencias con nutrida participación de los representantes argentinos.

También comenzó a funcionar el Fan Fest en inmediaciones de esos siete escenarios del Parque Único Sudamericano que son el hipódromo, el predio de la ex Sociedad Rural, los clubes Provincial y Newell’s Old Boys, el estadio municipal Jorge Newbery, la zona del lago y el Paseo 21.



MEDALLAS PARA ARGENTINA EN EL PRIMER DÍA

El nadador cordobés Nicola Rho se transformó en el primer argentino en obtener una medalla de oro en el segundo día de competencias, al imponerse con un tiempo de 1 minuto, 4 segundos y 69 milésimas, relegando en el podio a los dos representantes de Brasil en la final de los 100 metros pecho masculino.

En la misma competencia, Agustín Francos Ecpelding finalizó en la séptima colocación, mientras que en los 100 metros libres masculino, Matías Santiso se quedó con el tercer lugar en el podio con un tiempo de 51.93, detrás de los representantes de Venezuela y Colombia, mientras que Sebastián Méndez Brandt no logró superar las semifinales.

Por su parte, la nadadora argentina que obtuvo la medalla de bronce en 50 metros fue Juana Ortiz Blanco, con un tiempo de 30.63, detrás de las representantes de Perú y Colombia.

En los 200 metros combinados, Magdalena Portela Walter fue también bronce con un tiempo de 2:21.92, detrás de las nadadoras de Brasil y Colombia, mientras que Mainque Mujica finalizó cuarta en 2:24.40/100.

El tercer bronce para Argentina en natación femenina fue para Chiara Medum en los 100 metros libres, con un tiempo de 58s.77/100, detrás de las dos representantes de Brasil, mientras que Valentina Castro finalizó en el séptimo puesto con 1m. 00s.41/100.

La ceremonia de clausura de estos Juegos se desarrollará el domingo 8 de mayo en el mismo escenario donde hoy se realizaron los actos de inauguración y bienvenida.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!