SUBASTARÁN CASAS Y AUTOS DE MARADONA

Algunos de los bienes que pertenecieron en vida a Diego Armando Maradona serán subastados en breve, más precisamente a mediados de diciembre.

1) Inmueble ubicado en la calle Cantilo en el barrio de Villa Devoto. La tasación inicial es de 900.000 dólares.

Los bienes de Maradona.

2) Inmueble ubicado en la avenida Carlos Tejedor, en la ciudad de Mar del Plata. La tasación arranca en 65.000 dólares.

Los bienes de Maradona.

3) BMW, Coupé, modelo M4, Año 2017. Valor inicial de base: 165.000 dólares.

Los bienes de Maradona.

4) BMW, sedan 4 puertas, modelo 750 I, año 2017. Valor inicial: 225.000 dólares.

Los bienes de Maradona.

5) Hyundai, Van multiplaza, modelo h-1, año 2015. Valor inicial: 38.000 dólares.

Los bienes de Maradona.

Los objetos:

-13 pelotas del artista colombiano Mr Bling: una en color plateada que dice: 1986, con la firma de Diego y en la base la frase: “La PELOTA NO SE MANCHA, DIEG0 ARMANDO MARADONA”. Una en color dorado con la firma de Diego, una del Fútbol Club Barcelona, una del Napoli, y de Boca.

-1 reloj de pared plateado, 2 relojes medianos de pared marca HUBLOT, 1 reloj grande pared marca Hublot.

-31 libros, entre ellos, varios autografiados (20 por los autores y con dedicatorias).

-Bolsos de marca Puma de colores rojo, negro, azul y blanco, entre otros, una bandera argentina, una caja con dos remeras con cuello color celeste con el número 10.

-Nueve trajes, dos túnicas de color blanco, tres camisas, un abrigo largo color negro.

-Doce camisas, seis chaquetas, un traje, parlantes, sistema de sonido, masajeador.

-Camisetas de distintas selecciones y equipos: una de Millonarios de Colombia que dice “para el más grande de todos”, una de Manchester City que dice “para mi Diego Gay con todo mi cariño, Agüero Kun”; una de Bulgaria de Stoichkov que dice “para mi gran amigo Diego A. Maradona con cariño”; una de Shenhua que dice: “.. Tevez (32)”, una de la Selección Argentina Masculina de Hockey con 14 firmas; una del Club Atlético Boca Juniors marca Nike con varias firmas; una del Club Jeonbuk marca Hummel con varias firmas; una del Club Atlético Mineiro con dedicatoria firmada por Dátolo; una del Club Nápoles de color rojo de Hamsik con el número 17 firmada; una de entrenamiento de la selección de Brasil que dice “maestro Maradona todo o carinho do amigo. Rivellino”.

-Una guitarra en funda de color negra que dice “Diego Armando Maradona, el más grande de la historia. De tu amigo Vicentico”.

-Tres cajas de color verde con la marca “Rolex”.

-14 cajas de color negra con la marca “Hublot”, dos cajas de color bordo con la marca 15 “Cartier”, tarjetas de originalidad, tres de la marca’ “Rolex”.

-Juego de ajedrez con piezas de metal con la insignia Patria Croatica.

-Un equipo de Blue Ray.

-Una lámpara negra y plateada, un decodificador marca Bein.

-Tres cajas con premios, trofeos y reconocimientos.

-Tres cajas con discos y películas.

-Caja con gorras.

-Paletas de pádel, raquetas de squash, guantes de boxeo, tarjetero y billetera FIFA, dos pares de gemelos, un acolchado, tres pares de suecos amarillos, cuatro túnicas.

-Ropa deportiva en variedad. Una camiseta de Boca firmada por Palermo y otra firmada por Schiavi, una remera de color bordeaux marca Nike Advantage Federer firmada por Roger Federer.

-Zapatillas y botines varios.

-Un muñeco de plástico cerrado en envoltorio transparente de marca Futbolistas.

-Un parlante, una caja con dos Coran, transformadores y decodificador de televisión.

-Camiseta de básquet marca Nike de Boca.

-Tapado de piel, bolsos y nebulizador.

-Una cámara marca Fujifilm.

-Televisión marca Panasonic, televisión marca Samsung, televisión marca Panasonic, televisión marca LG.

-Bicicleta fija, elíptico, gimnasio multifuncional, step, mini cama elástica; kit de entrenamiento.

-Un estuche tallado con el escudo de Independiente, con la inscripción “para el más grande de todos!!!, te quiero mucho Pelusa, querido, el Bocha”.

-Un bolso deportivo con las iniciales de GELP.

-Una caja fuerte.

-Cafetera marca Dolce Gusto, un rallador, un masajeador de cuello y hombros, un humidificador de habanos.

-Cuadros de diferentes tamaño.

-Vajilla envuelta en films con platos playos, hondos, de postre, tazas, pocillos y un mate.