TALLERES DERROTÓ A ESTUDIANTES Y ES PUNTERO JUNTO A LANÚS

Talleres de Córdoba obtuvo su quinto triunfo consecutivo al derrotar como local a Estudiantes de La Plata, 2 a 0, en encuentro que cerró la novena fecha y sigue como puntero del torneo de la Liga Profesional junto a Lanús.

El arquero visitante, Mariano Andújar, en una jugada desafortunada anotó en contra de su valla el primer tanto local a los 27 minutos del primer tiempo, en tanto que Carlos Auzqui, ex “Picha”, a los 15 minutos del complemento, amplió la diferencia.

Los dirigidos por el uruguayo Alexander Medina acumulan 19 unidades en la tabla, continúan junto al ‘Granate’ en la cima y dejan atrás al ‘Pincha’ (16), que llegó a la fecha compartiendo la punta con los ahora dos punteros.

Talleres así suma además seis encuentros sin derrotas e intentará extender su racha el domingo cuando visite a Patronato en Paraná, mientras que Estudiantes buscará la recuperación el lunes en su cancha ante Argentinos Juniors.

Talleres 2
Estudiantes 0

Estadio: Mario Alberto Kempes.
Árbitro: Fernando Echenique.

Talleres: Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Juan Cruz Komar, Rafael Pérez y Enzo Díaz; Juan Méndez, Rodrigo Villagra y Ángelo Martino; Héctor Fértoli, Carlos Auzqui y Mateo Retegui. DT: Alexander Medina.
Estudiantes: Mariano Andújar; Leonardo Godoy, Agustín Rogel, Fabián Noguera y Matías Aguirregaray; Manuel Castro, Jorge Rodríguez, Fernando Zuqui y Matías Pellegrini; Francisco Apaolaza y Gustavo Del Prete. DT: Ricardo Zielinski.
Goles: PT: Andújar (E), en contra; ST: 15m. Auzqui (T).
Cambios: ST: 15m. Jaime Ayoví por Pellegrini (E); 21m. Diego Valoyes por Auzqui (T) y Michael Santos por Fértoli (T); 37m. Julián Malatini por Retegui (T) y Diego García por Martino (T); 38m. Juan Sánchez Miño por Apaolaza (E) y Franco Zapiola por Castro (E).

Otros resultados del lunes:

Unión 1 – Argentinos Jrs. 0
Newell’s 1 – Atl. Tucumán 2
San Lorenzo 3 – Patronato 0
Sarmiento 1 – River Plate 2

POSICIONES:

EQUIPO                PJ            PTS

1° Talleres919
2° Lanús919
3° Independiente918
4° River917
5° Racing916
6° Estudiantes916
7° Atl. Tucumán914
8° Colón914
9° Aldosivi913
10° Defensa912
11° Argentinos912
12° Unión912
13° Patronato912
14° Boca911
15° Newell’s911
16° San Lorenzo911
17° Vélez910
18° Central910
19° Gimnasia910
20° Sarmiento910
21° Godoy Cruz810
22° Huracán99
23° Platense99
24° Banfield98
25° Central Córdoba97
26° Arsenal96

Próxima fecha (10ma):

Viernes: 19.00: Defensa y Justicia-Central Córdoba, 21.15: Huracán-Aldosivi.
Sábado: 13.30: Atlético Tucumán-Arsenal, 15.45: Lanús-Sarmiento y Colón-Newell’s, 18.00: Platense-San Lorenzo y 20.15: Rosario Central-Boca Juniors.
Domingo: 13.30: Godoy Cruz -Gimnasia y Patronato –Talleres, 19.00: Racing-Banfield, 21.15: River Plate-Independiente.
Lunes: 18.00: Estudiantes-Argentinos Juniors y 20.15: Vélez Sarsfield-Unión.