21.1 C
San Nicolás de los Arroyos
domingo, 14 abril, 2024

Edición N° 4747

Tiro: Copa Challenger: excelentes resultados de los nicoleños en Baradero

En el inicio de la edición 2024 de los tradicionales certámenes zonales en las que participan representantes de los tiros federales de Pergamino, San Nicolás, San Andrés de Giles, Rosario, Baradero y Quilmes (invitado únicamente para la 1ª fecha), la entidad de nuestro medio logró importantes puntos para los cómputos finales.

Podio de Carabina Libre: de izq a der: Gabino Hernández (3º); Fabiana Hernández (1ª) y Juan Vacirca (2º). WEB

De la redacción de EL NORTE
[email protected]

Con muy buenas marcas, se presentaron los representantes del Tiro Federal Argentino de San Nicolás, en la disputa de la 1ª fecha del torneo zonal intersocietario “Copas Challenger” de Rifles y Carabinas edición 2024, que tuvo lugar el domingo pasado en el Tiro Federal Argentino de Baradero.

Se debe destacar que Fabiana Hernández, luego de un año completo de inactividad, ganó en Carabina Libre, además de los triunfos de Alejandro Graizzaro en esa misma arma pero en categoría Senior, y el de Emiliano Díaz en Rifle Senior. También son destacables el segundo lugar de Horacio Chavarría en Rifle Senior; los 4º puestos de Ricardo Perlo en Rifle Senior y de Américo Ríos en Rifle Promocional, más los 5ºs lugares de Alberto Martos en Senior y Fernando Santía en Promocional, ambos en esa misma arma y de Fabiana Hernández en Carabina Senior.

Además, fueron representantes de la entidad de nuestra ciudad los que ocuparon cuatro de los cinco primeros lugares en Rifle Senior.

En general, fue como expresamos en el título de esta nota, fue una excelente presentación de la delegación nicoleña, que competirá por la 2ª fecha del certamen, el domingo 21 de abril en el Tiro Federal Argentino de San Andrés de Giles.

Estos fueron los resultados de las “Copas Challenger” que recién se dieron a conocer oficialmente ayer jueves, ya que fue ardua la tarea de la organización del Tiro Federal Argentino de Baradero, puesto que en forma simultánea también se llevó a cabo en ese mismo polígono, la 1ª fecha del ranking nacional de Rifles y Carabinas de la Federación Argentina de Tiro:



Rifle

Senior (10 participantes): 1º Emiliano Díaz (San Nicolás) 290 pts.; 2º Horacio Chavarría (San Nicolás) 284; 3º Franco Tabanelli (Baradero) 282; 4º Ricardo Perlo (San Nicolás) 280 y 5º Alberto Martos (San Nicolás) 277. 9º Rubén González (San Nicolás) 269.

Promocional (20): 1º Mauro Babaglio (Baradero) 280 pts.; 2º Ciro Bustos (Rosario) 274; 3º Sergio Vacirca (Baradero) 272; 4º Américo Ríos (San Nicolás) 271 y 5º Fernando Santia (San Nicolás) 270 (p/desemp.). 6ª Fabiana Hernández (San Nicolás) 270; 13º Alejandro Graizzaro (San Nicolás) 258

Carabina

Libre (10): 1ª Fabiana Hernández (San Nicolás) 169 pts.; 2º Juan Vacirca (Baradero) 163; 3º Gabino Hernández (Baradero) 159; 4º Américo Ríos (San Nicolás) 154 y 5º Mauricio Alasia (Baradero) 151. 7º Horacio Chavarría (San Nicolás) 136.

Senior (9): 1º Alejandro Graizzaro (San Nicolás) 193 pts. (4 centros “moscas”); 2º Alberto Sauro (Rosario) 193 (3); 3º Juan Vacirca (Baradero) 192 (8); 4º Nicolás Cettour (Baradero) 192 (5) y 5ª Fabiana Hernández (San Nicolás) 189. 9º Horacio Chavarría (San Nicolás) 173.

Promocional (15): 1º Nicolás De Fipippo (Quilmes) 189 pts.; 2º Fernando Rodriguez (Baradero) 188; 3º Javier Teiszerski (Rosario) 181; 4º Américo Ríos (San Nicolás) 178 y 5º Alejandro Vargas (Quilmes) 175 (3). 6º Fernando Santia (San Nicolás) 175 (1)



“Copas Challenger”

Así quedaron las posiciones:

Rifle: 1º San Nicolás 4 pts. (Díaz/Chavarría/Perlo) 854 pts.; 2º Baradero 3 pts. (Tabanelli/Babaglio/G.Hernández) 838 pts.; 3º Rosario 2 pts. (Bustos/Sauro/Teiszerski) 803 pts y 4º Pergamino 1 pt. (Puricelli/Visentín/Broggi) 797 pts.

Carabina: 1º Baradero 4 pts. (Vacirca/G.Hernández/Rodriguez) 568 pts.; 2º San Nicolás 3 pts. (F.Hernández/Graizzaro/Ríos) 560 pts y 3º Rosario 2 pts. (Sauro/Teiszerki/Juárez) 545 pts.

error: ¡Contenido protegido!