16.5 C
San Nicolás de los Arroyos
miércoles, 24 julio, 2024

Edición N° 4847

Tiro: excelente desempeño de los representantes nicoleños en la Copa Challenger

Fue durante la disputa de la séptima fecha de los certámenes de rifles y carabinas, que el domingo pasado tuvieron como escenarios los stands “Doris Salinas” y “José B. Faccio” del Tiro Federal de nuestra ciudad.

Podio nicoleño de rifle senior de izq a der. Ricardo Perlo (2º); Emiliano Díaz (1º) y Alberto Martos (4º). Ausente Horacio Chavarría (3º). EL NORTE

Con la inesperada ausencia de la delegación del T.F. de Junín –que había comprometido su participación- y con representantes de los tiros federales de Baradero, Pergamino y Rosario (entidad invitada) –además de la institución de nuestro medio-, se vivió una auténtica fiesta del deporte, que culminó con el ya tradicional almuerzo de confraternidad.

Digno es de destacar las actuaciones de los representantes locales, que obtuvieron importantes lauros personales y que además, sumaron para las “Copas Challenger” en disputa.

Los resultados

Rifles

Promocional (16 participantes): 1º Américo Ríos (San Nicolás) 276 pts.; 2º Rubén González (San Nicolás) 272 (3 “moscas”); 3º Mauro Babaglio (Baradero) 272 (0 “mosca”); 4º Javier Terszerki (Rosario) 266 y 5º Hugo Pacini (Baradero) 264. 7º Alejandro Graizaro (San Nicolás) 260.

Senior (10): 1º Emiliano Díaz (San Nicolás) 288 pts.; 2º Ricardo Perlo (San Nicolás) 286; 3º Horacio Chavarría (San Nicolás) 279 (6); 4º Alberto Martos (San Nicolás) 279 (4) y 5º Gabino Hernández (Baradero) 278.

Damas (3): 1ª Gisella García (Rosario) 255 pts.; 2ª Gimena Pérez (Baradero) 254 y 3ª Paola Mico (Baradero) 242.

Junior: 1º Rodrigo Juárez (Rosario) 267 pts.

Carabinas

Promocional (18): 1º Maximiliano Rodriguez (Baradero) 288 pts.; 2º Sergio Citro (Pergamino) 285; 3º Alberto Sauro (Rosario) 283; 4º Horacio Chavarría (San Nicolás) 278 (p/desemp.) y 5ª Paula Mico (Baradero) 278. 7º Américo Ríos (San Nicolás) 270 y 16º Raúl Bottazzi (San Nicolás) 258.

Senior (6): 1º Leonardo Di Sciacio (Pergamino) 292 pts.; 2º Alejandro Graizaro (San Nicolás) 287; 3º Gabino Hernández (Baradero) 286; 4º Sergio Vacirca (Baradero) 285 y 5ª Iara Hernández (Baradero) 283.

Damas (4): 1º Iara Hernández (Baradero) 283 pts.; 2ª Paola Mico (Baradero) 278; 3ª Gimena Pérez (Baradero) 257 y 4ª Gisella García (Rosario) 252.

Junior: 1º Rodrigo Juárez (Rosario) 276.

Libre (7): 1º Sergio Vacirca (Baradero) 167 pts.; 2º Gabino Hernández (Baradero) 166; 3º Américo Ríos (San Nicolás) 163; 4º Horacio Chavarría (San Nicolás) 159 y 5º Javier Terszerki (Rosario) 139.

Torneo Social

Por su parte, el sábado venidero desde las 14:00, se concretará en el polígono local, la 16ª fecha del torneo Social (interno) de rifles.

error: ¡Contenido protegido!