14.3 C
San Nicolás de los Arroyos
viernes, 1 octubre, 2021

Edición N° 3823

TORNEO DE “PUNTAJE DOBLE” DE LA ASOCIACIÓN NICOLEÑA

El segundo torneo oficial del año de la Asociación Nicoleña de Pádel sumó doble puntaje al ranking clasificatorio para el Nacional FAP (Federacion Argentina de Pádel).



Nuevamente la cantidad de parejas que se inscribieron superó las expectativas, demostrando que el pádel volvió para quedarse. Una convocatoria torneo para un torneo local, de 244 parejas, distribuidas en 13 categorias, integradas por jugadores de nuestra ciudad, más los jugadores que llegaron desde Rosario, Pergamino, Capitan Sarmiento, Arrecifes, Villa Constitucion, San Pedro, Ramallo, Perez Millán y La Emilia.

Desde la Asociación destacaron el trabajo y colaboracion de todos los complejos de San Nicolás, tanto por la tarea de inscribir parejas , como la de brindar sus instalaciones en forma incondicional durante todo el fin de semana, Nuevo Acuario, El Galpón, De La Nación, La Volea, La Villa, Match Point, Melchora y La Cortada (recientemente inaugurado).



Resultados finales:

Caballeros 2da.:
1º: Luciano Moretta – Mateo Borda (Rosario)
2º: Alejandro De Los Ríos – Emiliano Cuevas (Rosario)

Caballeros 3ra.:
1º: Braian Lavoletta – Alan Veliz (SN)
2º: Gonzalo Gianini – Maximiliano Buratovich (Cap.Sarmiento/Arrecifes)

Caballeros 4ta.:
1º: Valentino Pesci – Juan Pablo Espinosa (La Emilia),
2º: Esteban Chiapari – Nazareno Federici (Ramallo)

Caballeros 5ta.:
1º: Lautaro Valdez – Gonzalo López (SN) y
2º: Gastón Parera – Juan Acevedo (San Pedro)



Caballeros 6ta. “A”
1º: Jerónimo Funes – Gerardo Martínez (SN)
2º: Juan Carlos Vargas – Germán Salvatierra (San Pedro)

Caballeros 6ta. “B”
1º: Agustín Capdevilla – Joan Tulian (Villa Constitución)
2º: Mariano Martínez – Nicolás Riquelme (San Pedro)

Caballeros 7ma. “A”
1º: David Aimone – Iván Verdún (SN)
2º: Juan Pablo Fernández – Bruno Bruge (Villa Constitucion)

Caballeros 7ma. “B”
1º: Daniel Peralta – Diego Pérez (San Pedro)
2º: Carlos Roba – Braian Carro (San Pedro)

Caballeros 8va.
1º: Fernando Nicastro – Alejandro Melo (SN)
2º: Luca Simonti – Franco Bonarrigo (SN)



Damas 3ra.
1º: Johana Retta – Natalia Manuel (SN)
2º: Carolina Ibarra – Julieta Cornejo (SN)

Damas 4ta.
1º: Soledad Alvarez – Sabrina Díaz (La Emilia/SN)
2º: Mariela Ragolia – Marisa Martinelli (SN)

Damas 5ta.
1º: Brenda Oliva – Ayelén Matas (Capitán Sarmiento)
2º: Bárbara Ruiz – Candela Chunco (SN)

Damas 6ta.
1º: Lorena Vergara – Daiana García (SN)
2º: Daiana Camilatti – Brenda Tonelli (V.Constitución/SN)

Damas 7ma. “A”
1º: Vanesa Orué – Sonia Saldias (SN)
2º: Marisol Cabanilla – Claudia Cabrera (V. Constitución)



Damas 7ma. “B”
1º: Siomara Branchini – Juana Rivadeneira (La Emilia/V. Constitución)
2º: Sabrina Díaz – Vanesa Orbes (SN)

Damas 8va.
1º: Betsabé Bini – Vanesa Gauthier (V. Constitución)
2º: Manuela Bottazzi – Mariana De Felipe (Gral. Rojo/SN)


ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!