16.9 C
San Nicolás de los Arroyos
martes, 16 noviembre, 2021

Edición N° 3868

ÚLTIMOS RESULTADOS DE LAS INFERIORES LOCALES



La quinta fecha del campeonato de las Inferiores de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás comenzó el viernes con dos partidos entre Regatas “A” y Belgrano “A”, con triunfos para los representativos regatenses en Sub-17 (88-83) y en Sub-15 (60-42) en el marco del Grupo A. El sábado Somisa “A” le ganó 48 a 43 a Sacachispas en Sub-13 y La Emilia a Riberas 80 a 68 en Sub-19 y 93 a 56 en Sub-15, mientras que Riberas se impuso en Sub-13 78 a 44. Ayer Regatas “A” también derrotó a Belgrano “A” en Sub-13 (99-29) y en Sub-19 (80-76). No fueron programados los partidos Somisa “A”-Sacachispas en Sub-15, Sub-17 y Sub-19, ni La Emilia-Riberas en Sub-17. En cuanto al Grupo B, el sábado Somisa “B” 51-Don Bosco 73. A programar: Los Andes-Regatas “B” en Sub-13 y Sub-17.

Regatas superó ayer a Belgrano en Sub-19, ganando los cuatro clásicos de Inferiores por la quinta fecha del Grupo A.

Por el “extra” de la categoría Sub-20 ya el miércoles Somisa eliminó a Don Bosco al que superó por 72 a 40 avanzando al Final Four. Se deben programar los choques La Emilia-Defensores, Belgrano-Sacachispas y Regatas-Riberas.



Posiciones (extraoficiales)

GRUPO A

SUB-13

EQUIPOPts.PJ 
1 Regatas105 
2 Somisa74 
3 Belgrano74 
4 Riberas64 
5 La Emilia43 
6 Sacachispas44 
7 Defensores44 

SUB-15

EQUIPOPts.PJ 
1 Regatas105 
2 Belgrano64 
3 Defensores53 
4 La Emilia43 
5 Sacachispas43 
6 Riberas44 
7 Somisa32 

SUB-17

EQUIPOPts.PJ 
1 Regatas95 
2 Belgrano74 
3 Somisa42 
4 Defensores43 
5 Riberas43 
6 Sacacachispas33 
7 La Emilia22 

SUB-19

EQUIPOPts.PJ 
1 Regatas105 
2 Belgrano74 
3 Riberas54 
4 La Emilia32 
5 Somisa32 
6 Sacachispas33 
7 Defensores22 


GRUPO B

SUB-13

EQUIPOPts.PJ 
1 Regatas “B”42 
2 Los Andes42 
3 Belgrano “B”43 
4 Don Bosco32 
5 Esc. “Landeuix”22 
6 Mitre11 

SUB-15

EQUIPOPts.PJ
1 Regatas “B”42
2 Don Bosco43
3 Belgrano “B”21
4 Mitre22

SUB-17

EQUIPOPts.PJ 
1 Regatas “B”63 
2 Belgrano “B”63 
3 Don Bosco64 
4 Somisa “B”44 
5 Los Andes32 
6 Mitre22 

SUB-19

EQUIPOPts.PJ 
1 Belgrano “B”32 
2 Los Andes21 
3 Mitre21 
4 Don Bosco22 


REGIÓN DEPORTIVA CAB 1

Mientras tanto, por el Regional, los resultados fueron estos para los representantes de la ABSN en formativas:

Sub-13: Atlantic 49-Belgrano 58, Regatas 72-Fortín Barracas de Rosario 42; Sub-15: Atlantic 59-Defensores 100, Temperley 91-Somisa 47, Regatas 76-Unión de Arroyo Seco 30 y Fisherton 55-Belgrano 77; Sub-17: Regatas 83-Unión de Arroyo Seco 55, Temperley 75-Somisa 69, Atlantic 114-Riberas 64 y Sacachispas 58-Sirio Libanés 59.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!