25.6 C
San Nicolás de los Arroyos
martes, 29 noviembre, 2022

Edición N° 4246

BÁSQUET LOCAL: SACACHISPAS GANÓ EN LA EMILIA EN LA CONTINUIDAD DEL CLAUSURA



El conjunto villense venció al Pañero 84 a 79 en un choque válido por la sexta fecha de la A1. Fue su segunda victoria y, a su vez, la cuarta derrota consecutiva de los emilianos.

De la Redacción de EL NORTE
seccciondeportes@yahoo.com.ar

Por la sexta fecha del torneo Clausura de la Primera local, Sacachispas superó a La Emilia en condición de visitante en un choque correspondiente a la A1. El equipo de Claudio Sánchez se impuso por 84 a 79, en medio de un encuentro parejo, que tuvo a la visita al frente en el resultado durante la mayor parte de su desarrollo. En “Saca” se destacaron en ofensiva Galván Oviedo (19 puntos), Grosso (18), Soldarini y González De Galdeano (ambos con 16). Del otro lado, Del Pozo (23) y Voltatorni (20) fueron los máximos goleadores del Pañero y de la noche.

Esta fue la segunda victoria para los villenses y, a su vez, la cuarta derrota consecutiva para los emilianos.

Cabe recordar que Defensores “A” había vencido en Villa Ramallo a Belgrano “B” por 74 a 50. En cambio, no se jugó  Somisa “A”-Regatas “A”, por lo que ya son siete los pendientes en este grupo.

En el marco de la jornada número 7, el sábado a las 19.30 se enfrentarán en el clásico Regatas “A” y Belgrano “A”. El martes a las 21.00 jugarán Sacachispas-Somisa “A”. No se programó Belgrano “B”-La Emilia. Libre quedará Defensores “A”.

En cuanto a la A2 este viernes a las 20.15 chocarán Don Bosco-Regatas “B” a las 21.15. Los otros dos duelos irán el sábado: a las 18.00 Los Andes-Mitre y a las 20.30: Somisa “B”-Riberas. Tendrá descanso Defensores “B”. En este zona para que el calendario se actualice se deben disputar dos juegos.



La Emilia 79

Sacachispas 84

Árbitros: M. Petroni -R. Olivera

Parciales: 26-29, 16-22, 17-17, 20-16

La Emilia (79): Zulato, A. González 4, Domínguez 15, Del Pozo 23 (x), Voltatorni 20 (x) (fi), R. Fazeuilhe 0, Causero 0, Lattanzio 2. DT: Hernán Rodríguez.

Sacachispas (84): Sáez 2 Soldarini 16 (x), Galván Oviedo 19, Grosso 18, Vega 3 (x) (fi), González de Galdeano 16, Ortiz 0, Méndez 5, Molina 5. DT: Claudio Sánchez.



Posiciones

A1

EQUIPO      Pts.   PJ      PG     PP
 
Regatas “A”         6       3       3       0
 
Defensores “A”   6       4       2       2
 
La Emilia    6       5       1       4
 
Sacachispas         5       3       2       1
 
Somisa “A” 4       2       2       0
 
Belgrano “A”       3       2       1       1
 
Belgrano “B”       3       3       0       3

Pendientes: Defensores “A”-Somisa “A”, Belgrano “A”-Belgrano “B”, Sacachispas-Regatas “A” (2da), Defensores “A”-Belgrano “A” (3era), Belgrano “B”-Sacachispas (4ta), Belgrano “A”-Somisa “A” (5ta) y Somisa “A”-Regatas “A” (6ta).



A2

EQUIPO      Pts.   PJ      PG     PP
 
Mitre          9       5       4       1
 
Riberas      9       5       4       1
 
Los Andes  8       4       3       2
 
Regatas “B”         7       4       3       1
 
Don Bosco 7       5       2       3
 
Defensores “B”   5       5       0       5
 
Somisa “B” 3       3       0       3

Pendiente: Somisa “B”-Defensores “B” (5ta) y Somisa “B”-Regatas “B” (6ta).


ÚLTIMAS NOTICIAS

╬REYNOSO, ALFREDO

╬GARIBOTTI, MARTA INES

╬FERNANDEZ, MARIA AMELIA





error: ¡Contenido protegido!