26.1 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 1 octubre, 2022

Edición N° 4188

BÁSQUET LOCAL: SE REANUDÓ EL CAMPEONATO DE LAS INFERIORES

Luego del receso por las vacaciones de invierno, se reanudó el torneo de las formativas con la disputa de la decimosexta fecha.



En la reanudación del campeonato correspondiente a las Divisiones Inferiores de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás luego del receso por las vacaciones de invierno, se disputó la decimosexta fecha.

Se registraron los siguientes resultados:

Sub-13:

Social 50-Regatas “A” 86, Regatas “B” 54-Don Bosco 25 y Mitre 42-Sacachispas 85. No se jugó La Emilia-Somisa.

Sub-15:

La Emilia 56-Somisa “A” 40, Regatas “B” 53-Don Bosco 45y Mitre 42-Sacachispas 100.

Sub-17:

La Emilia 52-Somisa “A” 79, Belgrano “B” 66-Riberas 65, Regatas “B” 67-Don Bosco 57, Los Andes 49-Somisa “B” 64 y Mitre 55-Sacachispas 82.

Sub-19:

La Emilia 68-Somisa “A” 91, Belgrano “B” 75-Riberas 46, Regatas “B” 73-Don Bosco 71 y Los Andes 62-Somisa “B” 53.



Posiciones

(extraoficiales)

SUB-13

EQUIPOPts.PJPGPP
Regatas “A”2814140
Sacachispas2513121
Belgrano2313103
Mitre221486
Social191367
Regatas “B”191275
Riberas201459
Somisa181082
Los Andes171257
Don Bosco181358
La Emilia141138
Defensores141138


SUB-15

EQUIPOPts.PJPGPP 
Sacachispas211293 
Regatas “A”201192 
Belgrano “A”191091 
Riberas191367 
La Emilia181174 
Somisa “A”171265 
Regatas “B”171165 
Defensores16880 
Don Bosco1412210 
Mitre1412210 
Somisa “B”1111011 


SUB-17

EQUIPOPts.PJPGPP
Sacachispas2313103
Somisa “A”211293
Regatas “B”211293
Regatas “A”201192
Belgrano “A”191091
La Emilia181358
Riberas171349
Don Bosco1613310
Somisa “B”1613310
Belgrano “B”161248
Defensores14770
Mitre1312111
Los Andes121028


SUB-19

EQUIPOPts.PJPGPP
Belgrano “A”2211110
Somisa “A”201192
Regatas “A”191091
Belgrano “B”181358
Los Andes171165
Riberas161248
Sacachispas151055
Regatas “B”151147
Don Bosco1412210
La Emilia1412210
Defensores13761
Somisa “B”131129


Partidos pendientes

Sub-13: Defensores-Los Andes, Don Bosco-Somisa y La Emilia-Somisa.

Sub-15: Mitre-Los Andes, Sacachispas-La Emilia, Somisa “A”-Defensores y Defensores-Los Andes.

Sub-17: Regatas “A”-Defensores, Mitre-Los Andes, Defensores-Belgrano “B”, Somisa “A”-Defensores, Defensores-Los Andes y Los Andes-Belgrano “A”.

Sub-19: Regatas “A”-Defensores, Somisa “A”-Defensores y Defensores-Los Andes.

Adelantos

Adelantando sus compromisos de la próxima fecha, el lunes se enfrentarán Belgrano “B”-Sacachispas en Sub-17 (13.30) y en Sub-19 (15.00).

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!