30 C
San Nicolás de los Arroyos
viernes, 3 diciembre, 2021

Edición N° 3886

BUENOS TRIUNFOS DE BELGRANO Y REGATAS Y DERROTAS PARA SOMISA Y LOS ANDES EN EL REGIONAL

En el marco de la quinta fecha, por el Grupo B, el Rojo ganó de local 85-76 y dejó sin invicto a Sportmen Unidos. Mientras tanto, por el C Regatas venció en “La Ribera” a Atalaya por 83-80. En cambio, por el A Somisa cayó en Arroyo Seco ante Talleres 91-82 y en Ramallo Los Andes perdió con Náutico Sportivo Avellaneda 92-88 por el D.



FACUNDO MANCUSO
secciondeportes@yahoo.com.ar

Con suerte dispar ayer se presentaron los cuatro representantes de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás en el marco de la quinta fecha del Torneo Región Deportiva CAB 1. En nuestra ciudad, Belgrano y Regatas consiguieron resonantes victorias ante dos de los mejores equipos de la Superliga Rosarina (de hecho sus rivales jugarán por el título en el Final Four junto a Unión y Progreso y Timbúes). Por el Grupo B, el Rojo se mostró sólido en el cierre y superó por 85 a 76 a Sportmen Unidos, al que dejó sin invicto. Mientras tanto, por el C Regatas –por momentos jugando un gran básquet y por otros pasándola mal- venció en “La Ribera” a Atalaya por 83 a 80, en un juego en el que ganaba por veintidós puntos en el inicio del tercer cuarto (49-27) y en el que los rosarinos tuvieron en sus manos la chance de forzar el suplementario con la última bola. En cambio, por el A el flamante campeón de la Primera local, Somisa, cayó en Arroyo Seco frente a Talleres 91-82. Finalmente, por el D, en cancha de Social de Ramallo, Los Andes (con los estrenos de Leandro Saavedra y Agustín Trachiti) sufrió su cuarta caída en igual cantidad de presentaciones al perder con Náutico Sportivo Avellaneda 92-88 en un encuentro que se le escapó al final.

Otros resultados: Temperley 83 vs. Juventud Unida de Cañada Rosquín 72, Gimnasia de Rosario 86 vs. Rosario Central 59, Timbúes 82 vs. Provincial 78 e  Independiente de Chañar Ladeado 73 vs. CAOVA 77. Libres quedaron Universitario, Santa Paula de Gálvez, Sportivo de Las Parejas y Centenario de Gálvez. 



Belgrano 85
Sportmen Unidos 76

Árbitros: R. Abelardo-F. Boelaert-

Parciales: 23-25. 19-12, 15-23, 28-16

Belgrano (85): Vercelli 5, Sirignano 6, Cionco 15, Delon 11, Núñez 23 (fi), Alimena 7, Prediger 0, Viale 1, Calcaterra 15, R. Maffei 2. DT: Daniel Maffei.

Sportmen Unidos (76): Velardo 4, Allende 18, Cingolani 10, P. Mécoli 18, Boixader 9 (fi), Dalpino 2, Zapata 0, Tripelli 0, J. Mécoli 3, Juan 2, Rodríguez 4, Seveso 6 DT: Cristian Le Bihan.



Regatas 83
Atalaya 80

Árbitros: D. Ghilarducci-R. Olivera

Parciales: 23-6, 22-21, 16-27, 22-26

Regatas (83): López 8, V. Ingrata 14, P. Rodríguez 10, Andollo 10, Mena 26 (fi), Felicetti 0, Lemme 0, Noguera 11, Lupinucci 4. DT: Pablo Dastugue.

Atalaya (80): Fascia 21, Yanson 28, Orellano 0, Tarragó 18, Borches 11 (fi), Suárez 0, Castaño 0, Rava 2, Báez 0. DT: Andrés Malajovich.



Talleres (AS) 91
Somisa 82

Árbitros: M. Pérez-L. Betoldi

Parciales: 27-13, 14-20, 24-21, 26-28

Talleres (91): Ártico 22, Canca 2, Medrano 19, Davis 22, Romano 6 (fi), García 3, Longhi 0, Choternasty 11, González 6. DT: Marcelo Gallegos.

Somisa (82): Calderón 24, Lete 6, N. Rodríguez 1, Pascual 2, Dentis 9 (fi), Pérez Douthat 22, Cruz 6, M. Rodríguez 0, Rausch 10, Brovarone 0, Valentini 2. DT: Nicolás Arámburu.



Los Andes 88
Náutico Sp. 92

Árbitros: E. Valente-I. Petroni

Parciales: 23-25, 32-22, 15-21, 18-24

Los Andes (88): Musacchio 14, Astudillo 26 (x), Piazza 0 (x), Salazar 18 (desc.), Saavedra 4 (x) (fi), Zalloco 6, Videla 4, Jelen 4, Trachiti 10. DT: Renzo Cipollone.

Náutico Sp. Avellaneda (92): Mondolo 17, Marinelli 5, Stegmayer 24, Escobar 6, D´Angelo 19 (fi), Pansarasa 0, Iglesias 0, Najnudel 12, Andrín 0, Rosas 9. DT: Gustavo Mondolo.



Posiciones

GRUPO A

EQUIPOPts.PJPGPP 
Temperley8440 
Talleres (AS)7431 
Somisa6422 
Juv. Unida (CR)5413 
Universitario4404 

GRUPO B

EQUIPOPts.PJPGPP
Sportmen7431
Gimnasia (R)7431
Santa Paula (G)6422
Belgrano6422
Central4404

GRUPO C

EQUIPOPts.PJPGPP
Sp. Las Parejas7431
Provincial6422
Atalaya6422
Regatas6422
Timbúes5413

GRUPO D

EQUIPOPts.PJPGPP
Náutico7431
CAOVA7431
Independiente (CL)6422
Centenario (G)6422
Los Andes4404


Formativas del Regional

En las formativas también habrá actividad este fin de semana para los equipos de la ABSN. Por ejemplo, Regatas jugará hoy en Sub-13, Sub-15 y Sub-17 ante Provincial en “La Ribera” a partir de las 16.00. Belgrano visitará en Sub-13 a Náutico Sportivo Avellaneda y en Sub-15 a Talleres de Arroyo Seco, en tanto que el miércoles será local de Rosario Central en Sub-17. En esta categoría hoy a las 17.00 Riberas visitará a Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario, en donde mañana Sacachispas jugará con Regatas a las 13.00. A su vez, Somisa recibirá a San Telmo en el mismo horario. Además Regatas Rosario-Sacachispas y  Somisa-San Telmo se medirán en Sub-15 mañana.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!