4.5 C
San Nicolás de los Arroyos
viernes, 19 agosto, 2022

Edición N° 4145

CONTINÚA LA DÉCIMA FECHA DE LA PRIMERA LOCAL

Jugarán por la A2 esta noche a las 20.15 Riberas y Mitre de San Pedro, en la continuidad de la décima fecha del Apertura. Además habrá hoy intensa actividad en Inferiores como todos los sábados.



En la continuidad de la décima del torneo Apertura “Gesta de Malvinas-40 años” de la Primera local  hoy se enfrentarán en el marco de la A2 en Villa Constitución Riberas y Mitre de San Pedro a las 20.15. Por este grupo, el lunes a las 21.00 el puntero, La Emilia -único invicto de la temporada- visitará en Villa Ramallo a su escolta, Los Andes.

La jornada se inició el miércoles con el triunfo de Don Bosco -el primero del campeonato- en el gimnasio “Centenario” ante Defensores “B” por 77 a 54. Libre quedó Somisa “B”.

Por la A1 el martes se medirán Sacachispas y Regatas “A” a las 21.00. A programar: Regatas “B”-Belgrano “A” y Belgrano “B”-Somisa  “A”. Tendrá descanso Defensores “A”.

Posiciones

A1

EQUIPOPts.PJPGPP
Somisa “A”15871
Regatas “A”12752
Belgrano “B”11743
Defensores “A”11743
Regatas “B”10734
Sacachispas10827
Belgrano “A”6606


A2

EQUIPOPts.PJPGPP
La Emilia16880
Los Andes15871
Somisa “B”13853
Riberas12844
Mitre9725
Don Bosco9817
Defensores “B”9817

INFERIORES

La novena fecha del campeonato de las Inferiores de la ABSN se inició anoche con el triunfo de Don Bosco ante La Emilia por 82 a 73 en Sub-19.

La actividad seguirá hoy con la siguiente programación: 10.00: Mitre-Defensores y Social-Regatas “B”, 13.00: Sacachispas-Belgrano “A”, 14.00: La Emilia-Don Bosco y 17.30: Somisa “A”-Los Andes.

Sub-15: 10.00: Somisa “A”-Los Andes, 14.30: Mitre-Defensores y Riberas-Somisa “B”, 15.30: La Emilia-Don Bosco y 18.30: Sacachispas-Belgrano “A”.

Sub-17: 10.00: Sacachispas-Belgrano “A”, 11.30: Somisa “A”-Los Andes, 16.00: Mitre-Defensores y Riberas-Somisa “B” y 17.00: La Emilia-Don Bosco.

Sub-19: 11.30: Sacachispas-Belgrano “A”, 17.40: Riberas-Somisa “B” y 19.00: Somisa “A”-Los Andes.



Resultados de la jornada pasada:

Sub-13: Defensores 38-Sacachispas 80, Don Bosco 21-Regatas “A” 76 y Regatas “B” 36-Somisa “A” 58; Sub-15: Los Andes 32-Belgrano “B” 50, Somisa “B” 14-La Emilia 90, Don Bosco 25-Regatas “A” 104, Regatas “B” 77-Somisa “A” 44 y Defensores 123-Sacachispas 44; Sub-17: Los Andes 38-Belgrano “B” 58, Somisa “B” 61-La Emilia 50, Defensores 81-Sacachispas 33, Don Bosco 49-Regatas “A” 103 y Regatas “B” 66-Somisa “A” 60; Sub-19: Don Bosco 53-Regatas “A” 110, Los Andes 93-Belgrano “B” 86, Somisa “B” 62-La Emilia 58, Defensores 74-Sacachispas 65 y Regatas “B” 62-Somisa “A 82.

Belgrano-Riberas en todas las categorías se enfrentarán el miércoles desde las 13.00.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!