30 C
San Nicolás de los Arroyos
viernes, 3 diciembre, 2021

Edición N° 3886

ÉPICO TRIUNFO DE CONESA SOBRE ARGENTINO

Con tres jugadores menos, el equipo de Leo Lima derrotó por la mínima a Argentino Oeste y se subió en soledad a lo más alto del campeonato. El único gol del partido lo convirtió Franco Torrero en la primera etapa. Blas González expulsó al goleador y a Fabricio Musso por agresión verbal al promediar el segundo capítulo, y a Guillermo Bonfils sobre el final por último recurso. Los de Cecchi no solo perdieron la punta sino también la valla invicta.

Torrero anotó el gol del triunfo. En el complemento se fue expulsado. DANIEL DORADO / EL NORTE.

GERMÁN DEMARCHI
Especial para EL NORTE



Corren tiempos donde la palabra épica se ha instalado en nuestro fútbol. Hazañas de equipos en inferioridad de condiciones, patriadas futboleras sobre la hora, o situaciones adversas en un cotejo desnaturalizado. Todo triunfo se magnifica, lastima el corazón del hincha quien deberá acudir al cardiólogo apenas el hombre de negro marque el círculo central finalizando el partido.

El primer tiempo quedaba en deuda. Se jugaba solo con intenciones pero muy por debajo de la media. Peñaloza se hizo gigante ante Claudio González, quien por izquierda ingresó al área desaprovechando la única jugada de riesgo hasta el primer cuarto de hora. Argentino respondió con un disparo desde lejos de Daniel Mendoza, a la postre lo mejor de la tarde en Oeste. Anemia creativa en los generadores, demasiado pelotazo en la tarde soleada de Soler Y América.

Conesa comenzó a ganarlo sobre el final de la etapa inicial. Gran pelota para Gerónimo Secaspina, quien por derecha aprovechó el mal retroceso del conjunto de la estación: centro al punto penal e increíblemente Torrero sólo frente al arquero tocaba con cierta categoría para inflar la red. Explota la popular celeste para festejar el andar conesero. En la jugada siguiente al gol de Conesa Villán impuso su proyección por el carril diestro, centro al corazón del área y Mendoza tirándose de palomita Poy exigió al bueno de Lucio Meares.

La señora épica ingresó al estadio Manuel Santos Podestá (maestro) a los 20min del complemento cuando Blas Gonzales decidió (para muchos apresurado) expulsar por doble amarilla a Franco Torrero, quien según el hombre de negro fue insultado por el delantero conesero. Luego de un tumulto el árbitro volvió a sacar la tarjeta roja. Esta vez a Fabricio Musso quien recorrió el camino anticipado hacia el vestuario. También agresión verbal.

El partido se había desnaturalizado, quebrado y comenzaba otra historia. Cecchi mandó al campo a dos delanteros (Tarragona y Correa) dejando la última línea desprotegida, sin demasiadas ideas ofensivas. Meares se volvió a lucir ante un remate de Mendoza expulsando la redonda al córner. En el ganador Rodrigo Cubino fue un gladiador por el sector derecho. Con su largo tranco fue importante no sólo para recuperar sino para que el balón descanse en sus pies. Bonfils y Gamarra fueron un reloj suizo en el fondo. Oyola y Soria se lucían en la zona media y el final se acercaba.

“La hora referí” comenzaba a retumbar en la popu de Conesa. Bonfils detuvo la carrera al gol de Benjamin Rubio y dejó la cancha por último recurso. Los 8 min adicionales por Gonzalez fueron un calvario para la gente de Leo Lima.

Conesa se aferró a la punta en una de esas tardes donde la épica jugo su partido.

Argentino Oeste 0
Conesa 1

Estadio: 12 de Octubre (local Argentino)
Árbitro Blas Gonzalez
Asistentes: Rodrigo Barra y Brenda Herrera
Sub 23: Argentino 0 vs Conesa 1

Argentino Oeste: Nahuel Peñaloza; Lucas Villan, Alejandro Martinez, Alan Galeano, Agustín Martinez; Diego Orellana, Ezequiel Oviedo, Jonathan Torales, Luis Motta; Daniel Mendoza, Leo Gómez. DT; Cesar Cecchi.
Conesa: Lucio Meares; Tomas Basciochi, Guillermo Bonfils, Joaquín Gamarra, Claudio Gonzalez; Agustín Mordini, Sebastián Soria, Fabricio Musso, Gonzalo Oyola; Guillermo Secaspina, Franco Torrero. DT. Leonardo Lima
Gol: Pt 41min. Franco Torrero (C)
Cambios: ST: 17m Benjamin Rubio por Diego Orellana (A), 22min Rodrigo Cubino por Agustin Mordini (C), 23min Jonathan Terragoba por Alan Galeano (A) y José Correa por Agustín Martinez (A)
Incidencias: ST: 21min Expulsado Franco Torrero y Fabricio Musso. (C) 41min expulsado Guillermo Bonfils (C)

POSICIONES

EquipoPts.JGEPGFGC 
Conesa10431082 
Argentino Oeste9430141 
Regatas7321064 
Gral. Rojo6320162 
Belgrano6420274 
La Emilia6320131- 
Social4211053 
Somisa4311125 
Fútbol San Nicolás4311134 
Los Andes3310212 
Paraná2302134 
Defensores23 02134 
Matienzo2402348 
12 de Octubre1301237 
El Fortín0300307 

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!