6.3 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 20 agosto, 2022

Edición N° 4146

FÚTBOL LOCAL: SE INICIA LA PENÚLTIMA JORNADA

Con tres partidos comenzará esta tarde la 14ta fecha, que puede definir algunos clasificados para la Liguilla final.  Somisa recibirá a Argentino Oeste, en Gral. Rojo el local se medirá ante Belgrano y en Villa Ramallo chocarán Los Andes vs. Conesa.



De la Redacción de  EL NORTE
secciondeportes@yahoo.com.ar

Hoy dará inicio la 14ta y penúltima fecha de la fase regular del Torneo “Malvinas Argentinas, 40º aniversario”,  que clasificará a los ocho primeros a la Liguilla final.

Paraná, único líder con 27 puntos, ya consiguió anticipadamente su boleto. Este fin de semana quedará libre, mientras que hay algunos equipos que pueden asegurar su pasaporte en esta jornada.

En el “José Natta”, Gral. Rojo (20) será anfitrión de Belgrano (21). El chacarero, ahora con la con dirección de José ´Chepe” Barraza  comparte el cuarto puesto junto a La Emilia y Argentino Oeste, y tratará de hacerse fuerte como local y abrochar un triunfo para garantizar un lugar entre los mejores ocho.

Por su parte el conjunto de calle Pellegrini dio un pase clave al vencer a Fútbol San Nicolás y hoy hará negocio cosechando un empate.- Daniel Huber confirmó la siguiente alineación: Prieto; Gastón Ragone, David Sadauskas, Enzo Garayalde, Matías Fanaro;  Roque Contigiani, Samuel Quiroga, Elías Peralta; Lucas Fanaro, Marcelo Ocanto y Fabricio Lenci.

En Villa Ramallo, Los Andes (14) y Conesa (14) jugarán un partido al todo o nada. El “Tucura”, que ahora tiene como entrenador a Diego Yaworski porque David “Mago” Ramírez se fue a dirigir a Gutiérrez de Mendoza, en caso de ganar potenciará sus chances dado que el miércoles disputará su partido pendiente ante Somisa. El DT anunció los siguientes nombres: Cristian Furlán; Mendoza, Ramiro Luciani, Yacuzzi, Priszczuk; Lautaro Benítez, García Faura, Santiago Malaspina; Mauro Maggiori, Facundo Coronel y Musante.



En cambio la Academia además obtener los tres puntos, dependerá de otros resultados para seguir con probabilidades. Ángel Germano confirmó la siguiente alineación: Caro; Joaquín Gamarra, Ostojic, Magrini; Belmonte, Soria, Cachia, Leidi; Alejo Centenari, Nicolás Bossoletti y Berthon.

En el restante duelo de hoy Somisa (18) será local ante Argentino Oeste (20), en el que el conjunto de la estación llega con mayores urgencias porque en la última fecha quedará libre.

El elenco del Barrio viene de igualar ante Social en Ramallo y ocupa puesto de clasificación, y además aún tiene el pendiente ante Los Andes. En caso de ganar esta tarde quedaría a un paso de la Liguilla.

Y Oeste jugará sus últimas fichas contando con un plantel diezmado por las bajas de Daniel Mendoza (rotura de ligamentos) y Federico Hernández (suspendido por 12 fechas). De todas formas no se da por vencido y siempre tiene un plus para dar, y tratará de hacerlo hoy ante un duro adversario.



El programa de la 14ta fecha

Hoy

15:00 General Rojo vs. Belgrano. Daniel Lugo

15:00 Los Andes vs. Conesa. Sebastián Sena

15:30 Somisa vs. Argentino Oeste. César Espinosa

Domingo 7

15:00 12 de Octubre- vs. Regatas. Florencia Zalazar

15:00 Fútbol San Nicolás vs. La Emilia. Dylan Suárez

15:30 Matienzo vs.  El Fortín. Lucas Barcala

Lunes 8

17: 00 Defensores vs.  Social. Fabricio Estévano.



TABLA DE PRIMERA DIVISION

 EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGCDF
1PARANÁ27138322510+15
2REGATAS22126421713+4
3BELGRANO21126331611+5
4GENERAL ROJO20126242413+11
5LA EMILIA20125521611+5
6ARGENTINO20135531916+3
7SOMISA1811533129+3
8DEFENSORES18125342314+9
9SOCIAL17125251915+4
10FSN17125251418-4
11MATIENZO16124442222 
12LOS ANDES14114251518-3
13CONESA14124261824-6
1412 DE OCTUBRE41211101127-16
15EL FORTIN1120111635-29

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!