11.1 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 1 octubre, 2022

Edición N° 4188

GIMNASIA, ESCOLTA DEL PUNTERO, RECIBIRÁ A GODOY CRUZ

Gimnasia y Esgrima La Plata, único escolta de Atlético Tucumán, recibirá a Godoy Cruz en el inicio de la duodécima fecha del torneo 2022 de la Liga Profesional de Fútbol.



El partido se disputará desde las 19 en el estadio Juan Carmelo Zerillo, con el arbitraje de Leandro Rey Hilfer y será transmitido por TNT Sports.

En el VAR estarán Héctor Paletta junto a Gastón Suárez.

El “Lobo” quedó como único escolta, a cuatro puntos del “Decano”, tras la victoria del sábado pasado ante Huracán (1-0) en Parque de los Patricios.

El equipo de Néstor “Pipo” Gorosito también quedó tercero en la tabla anual con 45 puntos y en zona de clasificación a la próxima Copa Libertadores.

Enfrente estará otro de los animadores del campeonato, ya que el “Tomba” está quinto con 18 unidades pero su objetivo está centrado en la permanencia.

El equipo mendocino lleva tres fechas sin ganar y necesita sumar ya que está a solo cuatro puntos de Aldosivi, uno de los dos que está en zona de descenso.

Gimnasia lleva dos victorias en fila y Gorosito repetirá la formación por tercera fecha consecutiva.

Con respecto al empate 1-1 del viernes ante Vélez Sarsfield en Mendoza, la dupla Sergio Gómez- Favio Orsi deberá realizar modificaciones.

El lateral derecho Elías López, cuyo pase pertenece a River Plate, sufrió una grave lesión ligamentaria en la rodilla y estará al menos seis meses inactivo.

Su reemplazante natural es Néstor Breitenbruch pero también está lesionado, por lo que Gianluca Ferrari o el uruguayo Juan Pintado podrían ingresar a la defensa.

Godoy Cruz ganó por última vez en el Bosque en 2010 y después registró tres derrotas y dos empates.

El historial en Primera División lo lidera Gimnasia con 8 triunfos en 18 enfrentamientos contra 6 del conjunto “bodeguero”.



–Posibles formaciones–

Gimnasia: Rodrigo Rey; Guillermo Enrique, Leonardo Morales, Germán Guiffrey y Nicolás Colazo; Tomás Muro, Agustín Cardozo, Brahian Alemán y Ramón Sosa; Eric Ramírez y Franco Soldano. DT: Néstor Gorosito.

Godoy Cruz: Diego Rodríguez; Juan Pintado o Gianluca Ferrari, Pier Barrios, Guillermo Ortiz y Franco Negri; Nelson Acevedo y Gonzalo Abrego; Martín Ojeda, Ezequiel Bullaude, Tadeo Allende; y Salomón Rodríguez. DT: Sergio Gómez- Favio Orsi.

Hora: 19.00

Cancha: Gimnasia y Esgrima La Plata

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

TV: TNT Sports.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!