21 C
San Nicolás de los Arroyos
miércoles, 1 diciembre, 2021

Edición N° 3884

LO QUE DEJÓ LA CUARTA FECHA DEL FUTSAL

Entre viernes y sábado pasados se disputó una nueva jornada de los campeonatos “A” y “B” del Futsal de la Liga Nicoleña, con Paraná y Defensores firmes en lo más alto de cada una de las divisiones.

Paraná, líder e invicto en la A.


En la categoría “A”, que se jugó el viernes en el gimnasio de Unidos, Paraná cosechó su cuatro triunfo al hilo al derrotar a Fútbol San Nicolás por 9 a 3. Sus perseguidores también sumaron de a tres: Camioneros derrotó a El Fortín por 10 a 3 y Gran Rey FC superó por 4 a 3 a Somisa. En el restante encuentro de la noche, Regatas sumó su primera victoria en el torneo al vencer a General Rojo por 5 a 4.  

En cuanto a la “B”, que disputó su cuarta fecha el sábado en Unidos, Defensores volvió a tener una actuación contundente al golear 11 a 0 a Jubilados. El granate ganó sus cuatro partidos y es candidatazo al ascenso. Unidos, el otro invicto que tiene el certamen, le ganó a Lares 6 a 3 y está expectante. Tiene pendiente el partido ante Alto Verde y en la próxima fecha debería enfrentar a EL Porvenir, aunque mañana el Tribunal podría decidir la exclusión del “Porve” tras los incidentes de la fecha anterior ante Belgrano. Los restantes resultados fueron Árbitros 5 – 12 de Octubre 8 y River 6 – Belgrano 4, mientras que El Porvenir vs. Alto Verde no se jugó.  

((División A:

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
Paraná12443310
Camioneros104313314
Gran Rey104312212
Fútbol SN64221719
Regatas441121421
Somisa34131617
El Fortín14131432
Gral. Rojo044933

Próxima (5ta): Camioneros vs. Paraná; Fútbol SN vs. Regatas; Gran Rey vs. Gral. Rojo; Somisa vs. El Fortín.  

((División B:

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
Defensores1244424
Unidos SN (1)9332211
River Plate63211613
Lares63211514
Alto Verde (1)321196
Belgrano33121417
El Porvenir32111012
Jubilados34131429
12 de Octubre34131827
Árbitros0441239

 (1) Suspendido. Serán reprogramado.

Próxima (5ta.): 12 de Octubre vs. Jubilados; El Porvenir vs. Unidos; Belgrano vs. Árbitros; Alto Verde vs. River. Libre: Defensores.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!