LO QUE PASÓ Y LO QUE VIENE EN TOKIO 2020

Los Leones empataron con España en el debut.

El siguiente es un resumen de resultados de los atletas argentinos durante la primera jornada de competencia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Judo: Paula Pareto / eliminada en repechaje -48kg. / diploma olímpico.

Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / no clasificó.

Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis perdieron ante Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania) por 6-2 y 6-1 en la primera ronda del dobles masculino

Hockey masculino: Argentina 1 – España 1.

Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos perdieron ante Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña) por 7-6 (3), 4-6 y 13-11 en la primera ronda del dobles masculino.

Vóleibol: Argentina sucumbió con Rusia por 3-1 (25-21, 23-25, 17-25 y 21-25) en el debut del grupo B/ mañana, a las 9.45, chocará con Brasil.

Taekwondo: Lucas Guzmán perdió en la pelea por el bronce con el Mijaíl Artamónov por 15-10/ eliminado en -58kg/ diploma olímpico.

Boxeo: Mirco Cuello venció a Hamsat Shadalov (Alemania) por puntos/ categoría 57kg.- peso pluma/ pasó a octavos de final.

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes derrotó a Yoshua Van Shing (Vanuatu) por 4-0 (11-2, 11-5, 12-10 y 11-6)/ clasificó a la segunda ronda y enfrentará a Chin Yuan Chuang (Taiwán).

Boxeo: Brian Arregui no pudo con Delante Johnson (EEUU) y cayó por puntos/ preliminar 63-69 kg/ eliminado.

Tenis de mesa: Gastón Alto perdió ante Álvaro Robles (España) por 4-1 (8-11, 11-14, 14-12, 11-2 y 11-7)/ eliminado en primera ronda.

Natación: Virginia Bardach terminó tercera en su carrera y 17ma. en la tabla general en las eliminatorias 400 combinados con un tiempo de 5:01.98./ eliminada.

Hoy:
23.00: Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos; Tenis: Francisco Cerúndolo vs. Liam Broady (GBR); Tenis: Nadia Podoroska vs. Yulia Putinseva (KAZ); Tenis: Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (PER).

00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01; Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01; RS:X – windsurf masculino / carrera 02; Laser radial  / carrera 02; RS:X – windsurf masculino / carrera 03;

00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda; 2.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01; 3.05 RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01; Laser / carrera 02; RS:X femenino / carrera 02; RS:X femenino / carrera 03;

3.10: Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación;

4.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto;

7.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón;

7.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho;

8.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación.

Debuta Pérez Maurice

Y por la noche la jornada se completará con, entre otras presencias, el debut de la nacida en San Nicolás María Belén Pérez Maurice en Esgrima, quien a las 21.00 competirá en Sable tabla de 64, iniciando su tercera participación olímpica (21º en Londres 2012 y 25° en Río de Janeiro 2016).

Antes a las 19.00 se presentará el Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3. Y posteriormente continuará: 22.00: Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet; 22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia; 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania; Tenis: Federico Coria vs. Mikhail Kukushkin (KAZ); Tenis: Facundo Bagnis vs. Dominik Koepfer (GER); Tenis: Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (PER).

Y el lunes arrancará, entre otras disciplinas, con el debut del seleccionado masculino de básquet enfrentando a la 1.40 a Eslovenia.