20 C
San Nicolás de los Arroyos
martes, 24 mayo, 2022

Edición N° 4057

NADAL PASA A SEMIFINALES SIN JUGAR EN EL TORNEO DE MELBOURNE



El español Rafael Nadal se benefició este viernes de la baja de su rival holandés Tallon Griekspoor para pasar a semifinales del torneo de Melbourne, una competición de preparación para el Open de Australia (17-30 de enero).

Tras su regreso a la competición el jueves frente al lituano Ricardas Berankis (104º mundial), al que derrotó por 6-2, 7-5, Nadal había decidido retirarse del torneo de dobles para centrarse en individuales. Pero su segundo rival, el holandés Tallon Griekspoor (65º), no se presentó debido a una lesión en un pie.



El español de 35 años, cuyo último torneo se remontaba a Washington en agosto, deberá esperar al sábado para volver a jugar, en este caso contra un compañero de entrenamiento de esta semana, el finlandés Emil Ruusuvuori (95º), que se impuso en cuartos al eslovaco Alex Molcan.

La otra semifinal opondrá al estadounidense Maxime Cressy (112º) contra el búlgaro Grigor Dimitrov (28º), que se impuso al holandés Botic van de Zandschulp (57º).

Cressy eliminó a su compatriota Reilly Opelka (26º y segundo cabeza de serie) en octavos de final antes de ganar este viernes al español Jaume Munar (77º) 7-6 (7/3), 6-4.

En categoría femenina se disputan dos torneos de manera simultánea en Melbourne esta semana.



En uno de ellos, las exnúmero uno mundiales Naomi Osaka y Simona Halep, actuales números 13 y 20 del ranking WTA respectivamente, ganaron en sus partidos de cuartos de final y estarán en semifinales.

Torneos ATP y WTA de Melbourne

Individuales masculinos – Cuartos de final:

  • Rafael Nadal (ESP/N.1) derrotó a Tallon Griekspoor (NED) no se presentó
  • Emil Ruusuvuori (FIN) a Alex Molcan (SVK) 6-2, 6-1
  • Grigor Dimitrov (BUL/N.3) a Botic van de Zandschulp (NED) 6-7 (5/7), 6-0, 7-5
  • Maxime Cressy (USA) a Jaume Munar (ESP) 7-6 (7/3), 6-4

Individuales femeninos del Torneo 1 – Cuartos de final:

  • Naomi Osaka (JPN/N.1) derrotó a Andrea Petkovic (GER) 6-1, 7-5


  • Veronika Kudermetova (RUS/N.3) a Anastasia Potapova (RUS) 6-2, 4-6, 6-0
  • Qinwen Zheng (CHN) a Ana Konjuh (CRO) 7-6 (7/1), 7-6 (8/6)
  • Simona Halep (RUM/N.2) a Viktorija Golubic (SUI/N.6) 6-2, 5-7, 6-4

Individuales femeninos del Torneo 2 – Cuartos de final:

  • Amanda Anisimova (USA) derrotó a Irina Begu (RUM) 2-6, 6-3, 6-2
  • Darya Kasatkina (RUS/N.3) a Nuria Párrizas (ESP) 7-5, 6-1
  • Ann Li (USA/N.7) a Kamilla Rakhimova (RUS) 6-1, 7-5
  • Aliaksandra Sasnovich (BLR) a Clara Tauson (DEN/N.6) 6-3, 2-0 y abandono


AFP

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!