30.8 C
San Nicolás de los Arroyos
sábado, 27 noviembre, 2021

Edición N° 3879

PRE-FEDERAL: TRIUNFAZO DE DEFENSORES ANTE EL PUNTERO



Por la novena fecha del Torneo Prefederal de la provincia de Buenos Aires, Defensores consiguió un triunfazo en Zárate y sigue con vida en la pelea por la clasificación a la próxima instancia. En el marco del Grupo B, el Granate le ganó como visitante al líder Independiente por 89 a 79 y entre semana (miércoles o jueves) deberá jugar con Náutico en San Pedro el pendiente buscando meterles presión a los sampedrinos (si Defensores se impone por más de cuatro dejará a Náutico con la obligación de ganarle a Comunicaciones en la última fecha).

Por el contrario, Sacachispas perdió en Pergamino como “Comu” 76 a 62 y se quedó sin chances de avanzar de ronda, más allá de haber hecho otro partido correcto. También se dieron resultados sorpresivos en los grupos C y D, en donde cayeron los punteros Racing de Olavarría y Platense de La Plata.

Independiente 78
Defensores 89

Árbitros: P. Cesio- M. Imosi
Parciales: 19-20, 18-18, 16-26, 25-25

Independiente (78): Muracca 8, Pracchia 8, Martínez 6, Mazzuchelli 5, Montero 11 (fi), Marrone 9, Petrosino 13, Gabilondo 8, Rodríguez 0, Espíndola 2, Berón 4, Sacco 4. DT: Oscar Comelli.
Defensores (89): Dignani 23, Castronjáuregui 21, A. Porta 9, Trachitti 9, Saavedra 5 (fi), Sianca 3, Añasco 0, Torriani 0, Paglino 0, F. Porta 15, Mozzi 0, Pasciulo 4. DT: Martín Blanco.


Comunicaciones 76
Sacachispas 62

Árbitros: J. Ale-M. Petroni
Parciales: 20-17, 17-13, 19-20, 20-12

Comunicaciones (76): Barral 33, Grunale 9, Rosset 0, F. Díaz 3, Nobelli 4 (fi), Tiberio 5, Cané 6, Ochoa 4, Bolívar 9, Corroquer 4. DT: Ricardo Palacios.
Sacachispas (62): Sáez 12, Soldarini 17, Molina 6, Davini 0, Vega 9 (fi), Espíndola 3, González 3, Ortiz 13. DT: Claudio Sánchez.

Otros resultados

Grupo A: CAVUL de Lincoln 82-Atlético Villegas 54 y 9 de Julio de Junín 88-Argentino de Trenque Lauquen 86. Libre: Los Indios de Junín.

Grupo C: Alvarado de Mar del Plata 89-Racing de Olavarría 81. Libre: SMATA de Mar del Plata.

Grupo D: Gimnasia de Chivilcoy 80-Náutico de Zárate 43 y Social Alejandro Korn 90-Platense de La Plata 80. Libre: Deportivo San Vicente.

El domingo en el inicio de la jornada, por el Grupo C Pueblo Nuevo de Olavarría en Tandil le había ganado a Independiente 80 a 60.

POSICIONES

GRUPO A

EQUIPOPts.PJPGPP
Los Indios12752
Argentino (TL)12844
9 de Julio11743
CAVUL11743
At. Villegas8716

GRUPO B

EQUIPOPts.PJPGPP
Independiente (Z)12752
Comunicaciones11743
Náutico (SP)10642
Defensores10734
Sacachispas8716

GRUPO C

EQUIPOPts.PJPGPP
Racing (O)14862
Pueblo Nuevo11743
SMATA10734
Independiente (T)10734
Alvarado9725

GRUPO D

EQUIPOPts.PJPGPP
Platense14862
Social (AK)13761
Dep. San Vicente10734
Gimnasia (Ch)10734
Náutico (Z)7707

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!