7 C
San Nicolás de los Arroyos
jueves, 7 julio, 2022

Edición N° 4102

PRIMERA LOCAL: CONTINÚA LA ACTIVIDAD POR LA FECHA 8 DEL APERTURA

En la continuidad de la octava fecha del torneo Apertura “Gesta de Malvinas-40 años” de la Primera local, hoy habrá otros dos partidos, ambos correspondientes a la A1.

El jueves arrancó la actividad con el triunfo de Sacachispas ante Belgrano “B” por la A1. FOTO EZEQUIEL SOLDARINI


En “La Ribera” jugarán desde las 20.30 Regatas “B”-Somisa “A”, mientras que en el “Luis María Giordano” de Villa Ramallo chocarán a las 22.00 Defensores “A”-Regatas “A”. Por este grupo, el jueves en Villa Constitución Sacachispas derrotó por 73 a 71 a Belgrano “B”. Libre quedó Belgrano “A”, el último de la tabla, sin triunfos hasta el momento.

Sacachispas 73

Belgrano “B” 71

Árbitros: R. Olivera-I. Petroni

Parciales: 20-15, 29-17, 12-15, 11-24

Sacachispas (73): Sáez 13, Soldarini 16, Galván Oviedo 3, J. Davini 4, Ortiz 8 (fi), S. Davini 6, Vega 16, Scapinello 3, Molina 3, Espíndola 0. DT: Claudio Sánchez.

Belgrano (71): JM. Viale 7, L. Mazzoni 16, Starczewsky 9, Araudo 25, Vitrano 0 (fi), Fenley 6, Molina 2, Begino 2, Belli 0, Parnisari 3. DT: Rafael Calcaterra.

En cuanto a la A2, mañana chocarán Somisa “B”-La Emilia (19.00) y Riberas-Defensores “B” (19.15). Completando la jornada el lunes se medirán Los Andes-Don Bosco (21.00). Tendrá descanso Mitre de San Pedro.

Posiciones

A1

EQUIPOPts.PJPGPP
Somisa “A”11651
Belgrano “B”11743
Defensores “A”10642
Regatas “A”10642
Regatas “B”9633
Sacachispas9725
Belgrano “A”6606


A2

EQUIPOPts.PJPGPP
La Emilia12660
Los Andes11651
Somisa “B”10642
Riberas9633
Mitre8624
Defensores “B”7615
Don Bosco6606

INFERIORES

La fecha 7 del campeonato de Inferiores se disputará hoy con la siguiente programación:

Sub-13: 9.00: Mitre-Los Andes, 10.00: Riberas-Defensores, 11.00: Somisa “A”-Social y 15.00: La Emilia-Belgrano “A”.

Sub-15: 10.00: Belgrano “B”-Regatas “B”, 15.00: Regatas “A”-Somisa “B”, 15.30: Riberas-Defensores y 16.30: La Emilia-Belgrano “A”. A programar: Mitre-Los Andes.

Sub-17: 11.30: Belgrano “B”-Regatas “B”, 17.00: Riberas-Defensores y 18.00: La Emilia-Belgrano “A” y 19.00: Regatas “A”-Somisa “B”, A programar: Mitre-Los Andes.

Sub-19: 9.30: La Emilia-Belgrano “A”, 13.00: Belgrano “B”-Regatas “B”, 17.00: Regatas “A”-Somisa “B” y 18.30: Riberas-Defensores

Además en el Minibásquet hoy se producirá el regreso oficial del Conesa Football Club al ámbito de la ABSN luego de casi 30 años. Visitará a Regatas “A” desde las 11.00.



Resultados de la jornada pasada:

Sub-13: Belgrano “A” 38-Regatas “A” 81, Regatas “B” 44-Mitre 58, Defensores 60-La Emilia 38 y Los Andes 68-Sacachispas 71

Sub-15: Belgrano “A” 66-Regatas 61, Somisa “B” 32-Don Bosco 58, Regatas “B” 78-Mitre 32, Los Andes 15-Sacachispas 84 y Defensores 101-La Emilia 55

Sub-17: Somisa “B” 66-Don Bosco 63, Defensores 97-La Emilia 39, Regatas “B” 80-Mitre 26 y Los Andes 40-Sacachispas 95

Sub-19: Los Andes 76-Sacachispas 62, Somisa “B” 50-Don Bosco 87, Belgrano “A” 84-Regatas “A” 80 y Defensores 81-La Emilia 73.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!