7.1 C
San Nicolás de los Arroyos
jueves, 11 agosto, 2022

Edición N° 4137

PRIMERA LOCAL: SEGUNDO TRIUNFO DE BELGRANO “A”

El Rojo sumó su segunda victoria consecutiva en la A1 al derrotar en casa a Defensores “A” en un pendiente de la novena fecha del torneo Apertura. El Granate, en cambio, sufrió su cuarto traspié en fila. En la A2 Riberas superó como visitante a Somisa “B”. Intensa actividad en las Inferiores.

Lúcas Núñez anotó 11 puntos para Belgrano “A”.


Utilizando a los jugadores con los que disputó la Liga Federal, Belgrano “A” consiguió su segunda victoria consecutiva en el torneo Apertura “Gesta de Malvinas-40 años” al vencer en el “Fortunato Bonelli” a Defensores “A” por 93 a 80, en un pendiente de la novena fecha.

El equipo de Ariel Amarillo –que venía de ganarle en casa a Regatas “B” sumando su primer triunfo del certamen – este sábado a las 20.00 volverá a jugar de local, en este caso frente a Sacachispas, en el marco de la jornada número 11, en el que será un choque clave en la lucha por la permanencia.

En la A2 la actividad se inició este viernes en el “Socios Fundadores”, en donde Riberas derrotó como visitante a Somisa “B” 85 a 55. Este sábado La Emilia irá por el ascenso cuando reciba desde las 21.00 a Don Bosco, en tanto que el lunes se medirán Los Andes-Mitre.

Belgrano “A” 93

Defensores “A” 80

Árbitros: M. Petroni-P. Ramírez

Parciales: 30-23, 22-15, 21-21, 20-21

Belgrano “A” (93): R. Maffei 0, Lagger 20, Alimena 9, Calcaterra 17, Núñez 11 (fi), N. Maffei 0, Eterovich 11, Sangoy 14, S. Viale 0, Marc 11, Luna 0, D. Mazzoni 0. DT: Ariel Amarillo.

Defensores “A” (80): Natalini 16, Dignani 33, Scianca 0, Añasco 4, F. Porta 14 (fi), Leguizamo 6, Filanti Aseff 0, Torriani 5, González 0, Tomatis, Sica 2. DT: Martín Blanco.



Somisa “B” 55

Riberas 85

Árbitros: M. Arribas-E. Pérez

Parciales: 15-14, 16-22, 14-27, 10-22

Somisa “B” (55): Cámpora 7, Heredia 17 (x), Clavel 2, Paladino 9, Fiorio 15 (fi), Buchara 1, Chamorro 0, Favaro 4, Blanco 0. DT: Edgardo Zivkovich.

Riberas (85): Goycoechea 2, JM. Ciudad 28, González 20 (x), D´Amico 19, Destéfani 9 (fi), Dose 3, Montenegro 2, Páez 0, Velázquez 0, Calamante 2, Pellegrini 0. DT: Marcelo Cavallaro.

Posiciones

A1

EQUIPOPts.PJPGPP
Somisa “A”17981
Regatas “A”12752
Belgrano “B”12844
Defensores “A”12844
Regatas “B”11835
Sacachispas10827
Belgrano “A”10826

Pendientes: Regatas “B”-Regatas “A” (9na) y Sacachispas-Regatas “A” (10ma).



A2

EQUIPOPts.PJPGPP
La Emilia18990
Los Andes16972
Riberas14954
Somisa “B”14954
Mitre9725
Don Bosco9817
Defensores “B”981 7

Pendiente: Riberas-Mitre (10ma).

INFERIORES

Con el triunfo de Regatas “A” ante La Emilia por 106 a 56, este viernes comenzó a jugarse la décima fecha del campeonato de las Divisiones Inferiores locales, cuya actividad se completará este sábado con la siguiente programación: Sub-13: 11.30: Don Bosco-Riberas, 13.00: Belgrano “A”-Mitre, 14.00: Los Andes-Social y Regatas “A”-La Emilia; Sub-15: 10.00: Belgrano “A”-Mitre, 12.30: Regatas “A”-La Emilia, 16.00: Don Bosco-Riberas y 19.00: Somisa “B”-Sacachispas; Sub-17: 10.00: Defensores “B”-Belgrano “B”, 11.00: Regatas “A”-La Emilia, 11.30: Belgrano “A”-Mitre y 17.30: Somisa “B”-Sacachispas; Sub-19: 11.30: Defensores-Belgrano “B”, 16.30: Somisa “B”-Sacachispas y 17.30: Don Bosco-Riberas.



Resultados de la jornada pasada

Sub-13: Mitre 64-Defensores 31 y Social 40-Regatas “B” 50,  Sacachispas 63-Belgrano “A” 60, La Emilia 30-Don Bosco 50 y Somisa “A” 64-Los Andes 45; Sub-15: Mitre 33-Defensores 134, Riberas 96-Somisa “B” 18, La Emilia 83-Don Bosco 15 y  Sacachispas 58-Belgrano “A” 60 (suspendido: Somisa “A”-Los Andes); Sub-17: Sacachispas 51-Belgrano “A” 69, Somisa “A” 81-Los Andes 76, Mitre 85-Defensores 95, Riberas 54-Somisa “B” 48 y La Emilia 69-Don Bosco 66; Sub-19: Sacachispas 55-Belgrano “A” 92, Riberas 47-Somisa “B” 42 y Somisa “A” 89-Los Andes 65.

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!