22.8 C
San Nicolás de los Arroyos
domingo, 3 marzo, 2024

Edición N° 4706

Quiénes fueron los ganadores del Martín Fierro Latino 2023

Por primera vez, se entregó el premio a los mejores de Latinoamérica en la ciudad de Miami.

Se entregaron los Premios Martín Fierro Latino 2023 en la ciudad de Miami y varias figuras internacionales dieron el presente en el teatro Manuel Artime, como Susana Giménez y el Puma Rodríguez, que se sentaron en primera fila celebrando esta primer edición.

La ceremonia fue conducida por Carolina ‘Pampita’ Ardohain y Joaquín ‘El pollo’ Álvarez, mientras que en la Alfombra Roja estuvieron: Zaira Nara y Robertito Funes Ugarte.

La premiación será televisada el próximo 30 de noviembre a las 21 horas, por la señal NET TV.

Los ganadores

Mejor programa deportivo en TV o plataforma

Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)

El ganador de la terna: Knock out (ESPN)

Misión Europa (Univisión)

Concacaf copa oro/ Champions League (Univisión/ TUDN)

Mejor programa de espectáculos

Intrusos en el espectáculo (América / Argentina)

Magaly TV (ATV/ Perú)

El ganador de la terna: El gordo y la flaca (Univisión/ Miami)

Chismorreo (Canal 6/ México)

Alarma TV (Estrellas TV)

La hora hola (Hola TV)

Mejor programa periodístico internacional

Ahora con Oscar Haza (Mega TV)

Bayly (Jaime Bayly – Mega TV – Canal net Argentina)

El ganador de la terna fue: GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina/ Paraguay)

PPT (Jorge Lanata – Canal 13/ ARTEAR Argentina)

Mega news con Mario Andrés Moreno

Mejor reality show en TV o plataforma

Drag Race (Paramount+ México)

El ganador de la terna: Gran hermano (Pluto TV – telefe Argentina)

La casa de los famosos 3 (Telemundo – México)

Mejor programa de radio AM

El ganador de la terna: Lanata sin filtro (Radio mitre 790 AM/ Argentina)

Actualidad (Radio 1040 AM/ Miami)

Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

Mejor programa de radio FM Internacional

Enrique Santos (Radio FM 94.9 Miami)

Radio hearth Telemundo

El desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión/ Miami)

Modo Fontevecchia (Radio perfil/ Argentina)

El ganador de la terna fue: Tardes calientes (Radio 107.5 Univisión)

La gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega news)

Mejor documental de viajes en TV o plataforma

De viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)

La ganadora de la terna fue: La China en Qatar (STAR+ Disney)

Mundo visual (Grupo América)

Mejor presentador de Televisión

Rolando Graña (GPS América TV Argentina)

Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)

Raúl De Molina (El gordo y la flaca / Univisión Miami)

El ganador de la terna fue: Dante Gebel (La divina noche de Dante / Canal 9 Argentina)

Carlos Monti (Entrometidos – Canal net Argentina)

Andrés Hurtado (sábado con Andrés/ Panamericana TV Perú)

Mejor presentadora de TV

Lili Estefan (Telemundo / Miami)

Karina Mazzocco (A la tarde / América tv Argentina)

Laura Bozzo (Que pase Laura / Televisa México)

La ganadora de la terna fue: Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)

Ana María Polo (Caso cerrado / PLUTO TV)

Carolina Pampita Ardohain (Pampita online – Net TV)

Gisela Valcárcel (América TV)

Carolina Sarassa (Univisión)

Mejor serie adaptación en TV o plataforma

El fin del amor (Amazon prime video)

El secreto de la familia Greco (Netflix)

El ganador de la terna fue: Diciembre 2001 (Disney STAR+)

Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional

Michel Brown (Pasión de gavilanes 2/ Televisa Netflix)

Ricardo Darín (Argentina 1985, Amazon prime video)

El ganador de la terna fue: Cristian de la Fuente (Dra Lucía / TV Azteca)

Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine

Natalia Oreiro (Casi muerta)

Julieta Cardinali (Doble discurso)

Scarlet Ortiz (Dramáticas venevision)

La ganadora de la terna fue: Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor serie de comedia en TV o plataforma

Cómo sobrevivir soltero 3 (Amazon prime video)

El ganador de la terna fue: El encargado (Disney- STAR+)

Mariachis (HBO Max)

Mejor serie biográfica en TV o plataforma

Bosé (Paramount+)

El ganador de la terna fue: El amor después del amor (Netflix)

Ringo: gloria y muerte (Disney STAR+)

Mejor documental biográfico en TV o plataforma

El ganador de la terna fue: Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney STAR+)

Acoustic homne 2 (HBO Max)

Adriano el emperador (Paramount+)

Mejor serie musical en TV o plataforma

Día de gallos 2 (HBO Max)

La ganadora de la terna fue: Melody: la chica del metro (Amazon prime video/ américa tv Argentina)

El club de los graves (Disney+)

Mejor película de drama estrenada en TV o plataforma

Culpa mía (Amazon prime video)

Rainbow (Netflix)

El ganador de la terna fue: Uno para morir (Paramount+)

Mejor SITCOM en TV o plataforma

Familia Paraiso (Multishow)

El dueño de la casa 6 (Globoplay)

El ganador de la terna fue: CHUECO (Disney – STAR+)

Mejor producción televisiva

La Divina noche (Canal 19)

El ganador de la terna fue: La noche con Andrés (Panamericana TV)

Siéntese quien pueda (Univisión)

Premio revelación

El ganador de la terna fue: Chiky Bom Bom (Ojos de mujer E! Entertainment / Telemundo)

Estefi Berardi (Magazine/ América/ Eltrece)

Darina Butryk (El amor después del amor / Netflix)

Kerly Ruiz (Siéntese quién pueda/ Univisión)

Alfa (Polémica en el bar/ América Argentina)

Juan Riquelme (Telemundo 51- Cobertura mundial Qatar)

Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

El ganador de la terna fue: Nicolás Occhiato (Luzu TV)

Katty Villalobos (América TV/ Péru)

Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

Ignacio Castañares (Fuera de joda/ Editando tele/ Mi telefe/ NET TV)

Eli López (Mega TV)

Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada – Luzu TV)

Visión digital en TV o plataforma

Nicolás Occhiato (Luzu TV)

Uno de los ganadores fue: Sergio Kun Agüero (ESPN / Twitch) que compartió el lugar junto a Gastón Edul (Twitch/ YouTube)

Gustavo Adolfo Infante (YouTube)

Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas

La ganadora fue: La jaula de la moda (ARTEAR/ Magazine)

Hola TV Chicas guapas (América tv/ Univisión)

Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional TV/radio y plataformas

Gastón Edul (TyC SPORTS)

Oscar Posedente (Sam TV)

Gustavo Lóprez (La Red/ Grupo américa)

El ganador de la terna fue: Luis Omar Tapia (TUDN/ Univisión)

Iván Zamorano (TUDN/ Univisión) México – USA

Eduardo Biscayart (ESPN/ Apple TV)

Fernando Petrocelli (DIRECTV Sports)

Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional tv/radio y plataformas

Luciana Rubinska (ESPN/ C5N)

Lidnsay Casinelli (Combate/ Univisión)

Antonella González (Apple TV)

Una de las ganadoras de la terna fue: Sol Rivas (FOX Sports)

Marcela Tauro (América tv)

La tora (Fuera de joda/ Mi telefe)

Eli López (Mega TV)

Nicole Neumann (Los 8 escalones/ eltrece Argentina)

Mariana Brey (Eltrece/ Argentina)

Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión)

La otra ganadora fue: Victoria López (Maxime México)

Mejor labor masculina en panel y performance (tv y plataformas)

El ganador de la terna: Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

Marcelo Polino (Bailando por un sueño/ América tv)

Luis Alfobso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión)

Gastón Trezeguet (Gran hermano debate / telefe / pluto)

Mejor BIG SHOW en TV y plataformas

La divina noche (Canal 9/ YouTube)

El ganador de la terna: Noche al Dente (América TV)

sábado con Andrés (Panamericana TV)

Mirá quién habla (Univisión)

El gran show con Gisela Valcárcel (América TV Perú)

Mejor programa de streaming

Nadie dice nada (Nicolás Occhiato – Luzu tv)

El ganador de la terna: Chisme no like (Javier ceriani/YouTube)

Escucho ofertas (YouTube/ Blender)

Mejor villana/o ficción TV/plataformas

La ganadora de la terna fue: Aylin Mujica (Secretos de villanas/ canela TV México)

Gabriel “el puma” Goity (El encargado/ STAR+)

Cynthia Klitbo (Secretos de villanas/ canela TV México)

Mejor cortina musical original

La ganadora de la terna fue: Dra. Ana María Polo (Caso cerrado)

Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)

La divina noche de Dante (Gastón González / canal 9/ YouTube)

Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas

La ganadora de la terna fue: Alicia Machado Juego de mentiras (telemundo)

Gonzalo Zulueta (4ever disney+)

Mauricio Novoa (La suerte de Loli / telemundo)

Daniel Lugo (Armas de mujer)

Sabrina Seara (Betty en NY)

Mejor estilo y performance en conducción masculina/ femenina en tv y plataformas

El ganador de la terna fue: Andrés Hurtado (panamericana TV / sábado con Andrés – Perú)

Karla Martínez (Univisión/ Despierta América – USA)

Dante Gebel (Canal 9/ La noche de Dante – Argentina)

Pablo Candia (Zona de estrellas – Chile)

Liana Grethel (Alarma TV – Estrellas tv)

Federico Bal (Eltrece- resto del mundo)

ÚLTIMAS NOTICIAS

error: ¡Contenido protegido!