11.1 C
San Nicolás de los Arroyos
jueves, 7 julio, 2022

Edición N° 4102

RIFLES: PODIOS EN PERGAMINO PARA LOS REPRESENTANTES DEL TIRO FEDERAL DE SAN NICOLÁS

COPA CHALLENGER

Rubén González (izq.) fue segundo en Rifle Promocional, en su mejor actuación desde su regreso GENTILEZA FABIANA HERNÁNDEZ


En el marco de la 3ra fecha del certamen intersocietario anual de rifles entre los polígonos de los tiros federales de Junín, San Nicolás, Baradero y Pergamino, que se disputó este domingo en esta última ciudad, se registraron excelentes actuaciones de los representantes de la entidad nicoleña del tiro deportivo, como así también en el torneo simultáneo social de carabinas.

Muy buenos resultados lograron este domingo en el Tiro Federal Argentino de Pergamino, representantes de la centenaria institución nicoleña, durante la disputa de la 3ra fecha del torneo anual de rifles “Copa Challenger” 2022. En la categoría Promocional, Rubén González –en su mejor presentación desde su regreso a la actividad- clasificó en el 2do lugar, mientras que en Senior, Ricardo Perlo ocupó la 3ra posición.

Por su parte, en el torneo simultáneo social de Carabinas organizado por la entidad anfitriona, Fabiana Hernández volvió a sumar más puntos que los demás participantes y se quedó con el triunfo.

La delegación de nuestra ciudad estuvo integrada por otros tiradores que clasificaron en diversos lugares, de acuerdo al siguiente detalle de las posiciones



Rifles

Cat. Promocional: 1ª Lucila De Luca (Junín) 286 pts.; 2° Rubén González (San Nicolás) 277; 3° Fernando Puriseli (Junín) 275; 4° Stanislao Schetivo (Junín) 272; 5° Sergio Citro (Pergamino) 270; 6° Ignacio Espejo (Junín) 268; 7° Mauricio Otermín (Pergamino) 259; 8ªCristina Broggi (Junín) 258; 9ª Fabiana Hernández (San Nicolás) 255; 10° Raúl Bottazzi (San Nicolás) 251 y 11° Marcelo Bruno (Junín) 242.

Cat. Senior: 1° Leonardo Di Sciascio (Pergamino) 282 (p/desemp.); 2° Claudio Vicentín (Junín) 282; 3° Ricardo Perlo (San Nicolás) 280 (p/desemp); 4° Roberto Babaglio (Baradero) 280; 5° Néstor Zavaleta (Pergamino) 279; 6° Henry Goycochea (Junín) 276 (p/desemp); 7° Luis De Luca (Junín) 276 (p/desemp.); 8° Pedro Chuco (Junín) 276; 9° Martín Goycochea (Junín) 275; 10° Mauro Babaglio (Baradero) 274; 11° Sergio Vacirca (Baradero) 273; 12° Horacio Chavarría (San Nicolás) 271; 13° Alberto Martos (San Nicolás) 268 y 14° Américo Ríos (San Nicolás) 266.

Carabinas

Cat. Única: 1ª Fabiana Hernández (San Nicolás) 280 pts.; 2° Juan B. Vacirca (Baradero) 277; 3° Néstor Zavaleta (Pergamino) 274 (p/desemp.); 4° Leonardo Di Sciascio (Pergamino) 274; 5° Daniel Damiano (Junín) 268; 6° Luis De Luca (Junín) 267; 7° Sergio Citro (Pergamino) 263; 8° Américo Ríos (San Nicolás) 261; 9° Mauricio Otermin (Junín) 259; 10° Horacio Chavarría (San Nicolás) 255; 11° Claudio Vicentín (Junín) 254; 12° Carlos López (Pergamino) 253 y 13° Fernando Luraghi (Pergamino) 238.



Puntajes parciales y posiciones

En la 3ra fecha disputada el domingo, estos fueron los puntos obtenidos en el certamen de rifles, por cada entidad: TFA Junín 844 pts. (Vicentín-Lucila De Luca-H.Goycochea), TFA de Pergamino 831 pts. (Di Sciacio-Zavaleta-Citro) TFA de San Nicolás 828 pts. (Perlo-González-Chavarría) y TFA de Baradero 827 pts. (R.Babaglio-M.Babaglio-Vacirca)

Disputadas las 3 primeras fechas, así están las posiciones generales: 1° TFA de Junín 2526 pts., 2° TFA de Pergamino 2495, 3° TFA de San Nicolás 2490 y 4° TFA de Baradero 2187.

La cuarta fecha tendrá lugar el domingo 29 del corriente, en el stand “Doris Salinas” del polígono del barrio Prado Español, ocasión en que también se llevará a cabo en forma simultánea, un certamen de carabinas cal.22 a 50 metros-30 disparos de tendido, organizado por la entidad nicoleña.

Ricardo Perlo (der.) ocupó la tercera posición en Rifle Senior. GENTILEZA FABIANA HERNÁNDEZ

ÚLTIMAS NOTICIAS





error: ¡Contenido protegido!